Неосновательного обогащения

• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Необходимо ознакомится с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Не беда. Если арендатор в иске указывает, что он фактически пользовался арендуемым помещением, можете подать встречный иск о взыскании неосновательного сбереженного (по смыслу ч.1 ст.1102 ГК РФ, неосновательно сбереженное является частным случаем неосновательного обогащения). а можете и не подавать встречку, а просто грамотно расписать возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

Ольга, здесь необходимо понимать есть ли у Вас договор аренды, как производилась оплата и ознакомиться с требованиями истца (нужен иск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Аналогичной практики может и нет, но похожих достаточно. Возникает вопрос вы хоть какие ни будь документы подписывали с арендатором?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Вам нужно доказать, что данные выплаты были не ошибочными, а имели назначение-арендная плата.

Подобная практика имеется в арбитражных судах.

Какие именно доказательства и как их получить, можно будет определиться после полного изучения всех обстоятельств дела.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №11479104

Можно ли взыскать неосновательное обогащение по действующему договору аренды как переплату, вкратце арендатор переплатил за 10 лет вперед и сейчас хочет взыскать переплату, судья дал понять что откажет в иске, поскольку считает, что неосновательное обогащение возможно только при прекращенном договоре. Если можно скиньте ссылку на практику.

• г. Симферополь
Вопрос №17392200

Мы заплатили деньги за аренду торгового помещения без договора. А арендатор не имел права сдавать помещение в субаренду, и мы ушли, деньги вернуть отказались.

• г. Рязань
Вопрос №2495403

Можно ли признать договор аренды недействительным если он подписан только одной стороной? Взяла в аренду помещение в другом городе мне выслали образец договора по электронике я его подписала и в 2 экз. отправила заказным письмом через 2 недели отправила ещё раз так как мне сказали что не получили, прошло уже 3 месяца но подписанный с их стороны договор я так и не дождалась. Аренду платила путём перечисления денег на имя директора ООО блиц переводом через сбербанк теперь они мне выслали счета задним числом что я не платила аренду но договор с их подписями они мне так и не выслали.

₽ VIP
Вопрос №13782352

По наследству от родителей достались земельные участки с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства в обще долевой собственности (1\43 и 2\83 915 га). Договор с арендатором я не заключала, тем не менее он пользовался в течении двух лет моими паями. Его заключают жители села (я проживаю в другом городе). На собрания меня не приглашали. На собрании был заключен договор аренды земельных участков паевых земель. Согласно договора, арендатор выплачивает арендную плату в виде натуральной оплаты (зерно). Меня такие условия договора не устраивают. Я проживаю в городе, пенсионер, налоги за участки я оплачиваю вовремя. На мою претензию арендатор ответил отпиской, копию договора не предоставил. На мою просьбу выплатить мне в денежном эквиваленте - отказал. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? В его отписке, нет не одной буквы закона, на которую бы он ссылался. В феврале 2018 года истекает срок аренды. Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации?

• г. Москва
Вопрос №18513114

Мы живем в нежилом помещении (апартаменты). Недавно у нас было создано ТСЖ, я хотела бы заключить индивидуальный договор на водоотведение (индивидуальный договор на водоснабжение у меня есть). Но в водоотведении мне оказали, ссылаясь на то, что я состою с ТСЖ и договор мне нужно составлять с ним. Имеют ли право, водоотведение отказать мне в индивидуальном договоре?

• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

₽ VIP
Вопрос №17888112

4 года арендовали помещение по устному договору, без замечаний платили арендную плату. После расторжения договора арендодатель подал в суд по ст.1102 ГК (неон. Бог.), подняв цену и увеличив площадь. Есть ли смысл подать встречный иск о признании договора недействительным? Спасибо.

Вопрос №10042364

Можно ли вернуть деньги уплаченные за аренду квартиры, в которую ещё не въехали?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.