Вопрос о выселении из квартиры - какие права у женщины в гражданском браке, непрописанной, но с ребенком, прописанным в квартире семьи мужа?

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Собственник жилого помещения может Вам выставлять данные требования.

Сына не могут, так его право основано на кровном родстве с отцом. А Вас теоретически могут, но вопрос будет решаться в суде.

В свидетельстве о рождении указан отец? Ребёнок наследник, вы к нотариусу не обращались?

Сына - нет - в силу положений ст 20 гк РФ, ст 63 ск рф. А вот вас могут.

Да могут. Могут и в судебном порядке. Понятие гражданского брака не существует. Фактически отец ребенка если отцовство установлено вам посторонний. Возможно ваше проживание но все исходя из конкретики.

Да,вас могут попросить и даже выселить, вы не являетесь членом их семьи.

Сын может, жить, но без вас. Можете в судебном порядке на основании ст.86 СК РФ взыскать с отца ребенка на аренду жилья.

Татьяна, сына не смогут снять с регистрационного учета и выселить, Вас же вполне могут, но, только по решению суда.