Вопрос о выселении из квартиры - какие права у женщины в гражданском браке, непрописанной, но с ребенком, прописанным в квартире семьи мужа?

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Собственник жилого помещения может Вам выставлять данные требования.

Спросить
Пожаловаться

Сына не могут, так его право основано на кровном родстве с отцом. А Вас теоретически могут, но вопрос будет решаться в суде.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении указан отец? Ребёнок наследник, вы к нотариусу не обращались?

Спросить
Пожаловаться

Сына - нет - в силу положений ст 20 гк РФ, ст 63 ск рф. А вот вас могут.

Спросить
Пожаловаться

Да могут. Могут и в судебном порядке. Понятие гражданского брака не существует. Фактически отец ребенка если отцовство установлено вам посторонний. Возможно ваше проживание но все исходя из конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Да,вас могут попросить и даже выселить, вы не являетесь членом их семьи.

Сын может, жить, но без вас. Можете в судебном порядке на основании ст.86 СК РФ взыскать с отца ребенка на аренду жилья.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, сына не смогут снять с регистрационного учета и выселить, Вас же вполне могут, но, только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Живу с гражданским мужем, квартира зарегистрирована на него, без ипотеки, муж и мой сын там прописаны, я со старшей дочерью прописана у своих родителей. Муж не пускаете меня с детьми в квартиру. Прости нас съехать, но нам некуда. Имею ли я право жить в его квартире с нашим сыном который там прописан?

В квартире где я живу прописан мой сын (8 месяцев), владельцем этой квартиры является мой отец. Квартира не приватизирована. Мы в гражданском браке. Мать моего сына ушла жить к себе, где она прописана, и там прописан ее брат, мать, бабушка и сын от другого человека (который уже умер). Я просил ее остаться с сыном, могу ли я (или мой отец), выписать своего сына и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и проживала с мужем 7 лет. Была временно прописана у мужа в квартире 4 года. У него прописан на этой квартире усыновленный сын, которому 36 лет. Его сын был против, чтобы я прописалась. Муж умер, а я там не прописана. Вступила в наследство, но мне говорят нет никакой доли. Квартира не приватизирована, но ее отдали его сыну. Я жена, но а моя доля будет?

Мой сын с отцом прописан у моей свекрови. Отец хочет выписаться и выписать ребенка через суд. Свекровь собственик квартиры. Я прописана и имею 1/4 доли в 2-х комнатной квартире своих родителей. Но живу в гражданском браке с мужчиной. Если мне прописаться к гражданскому мужу, сможет ли свекровь выписать моего сына. И куда будет прописан мой ребенок? Что можно сделать что бы препятствовать выписке моего ребенка из квартиры свекрови?

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Вопрос, можем ли мы с мужем отсудить долю мужа и нашего ребенка через суд, если квартира не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение