Агентство по переуступке прав от банка подало исковое заявление о взыскании задолженности.

• г. Москва
Вопрос №18514586

Агентство по переуступке прав от банка подало исковое заявление о взыскании задолженности.

Долго от 2014 года. С 15 го не выплачивается.

Истёк срок исковой давности, можно заявить для защиты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог

Да, срок исковой давности истек, вам нужно грамотно составить это ходатайство и направить его в суд (ст. 196 и 199 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Леонид, конечно. Нужно заявить очень грамотное ходатайство о применении срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Уступка права требования не влечет за собой прекращение срока давности для взыскания требований. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если нет оснований для приостановления срока исковой, то заявляйте о применении срока исковой давности согласно ст 199 гк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18312821

Коллекторы подали в суд, за кредит 2014 года, срок давно разве не истек?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15656189

В 2014 году был последний платеж по кредиту, далее просрочка. Сейчас 2019 банк подал в суд. Соблюдены ли сроки давности?

Вопрос №15418893

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

• г. Иркутск
Вопрос №14013155

Договор цессии и срок исковой давности. Если кредит был взят в 14 г, банк закрылся и в 14 году заключил цессию с филтбертом, те в свою очередь в 18 г подают в суд, могу я применить срок исковой и недействительную цессию, т.к не была оповещена.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18506960

В 2014 году была взята кредитная карта! В связи с трудным положением перестал выплачивать! В 2019 году по истечению 6 лет подали в суд на меня, приставы арестовали карту, так как ей не пользовался там был просто минус! Сейчас 4.05.2021 пришло постановление судебное об аресте квартиры! Сумма общая 92 т. р! Что они имеют право арестовать? Опечатать квартиру, или имущество? И что мне лучше сделать в такой ситуации?

• г. Краснодар
Вопрос №18509162

Банк по договору уступки прав продал мой долг ООО ТД "Агротогр" ежемесячно плачу с пенсии, но долг большой, я не выплачу до конца своей жизни, "Агроторг" это понимает, что это безнадежный долг и предложил мне через третье лицо выкупить долг по договору уступки прав требования за 40000 руб. Вопрос заплатит ли третье лицо НДФЛ 13% если да то с какой суммы. , а также если третье лицо вступит в процессуальное правопреемство и отзовет ИЛ то я как должник должна заплатить налог?

• г. Калининград
Вопрос №18082887

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

• г. Сыктывкар
Вопрос №18511223

Агентство по взысканию долгов Сириус трейд, 26 апреля лишили лицензии, а на днях пришло судебное уведомление, истец Сириус трейд. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.