Строящийся много этажный дом. Сдан только 1 подъезд. Сдался в декабре.

Вопрос №18514591

Строящийся много этажный дом. Сдан только 1 подъезд. Сдался в декабре. У нас чистовая отделка от застройщика сдался 05.03.21. Проводили собрание от ук 10.02. Мы ещё не были собственниками в это время и нас не уведомляли. По итогам собрания поставить контейнер для строительных материалов. В него возят мусор все садовники и жители соседних домов. В итоге только мы платим за количество вывезено мусора. Сумма получается хорошей. А я этим контейнером не пользуюсь. Вопрос как отказаться от уплаты этого контейнера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Просто так, по заявлению, не отказаться. Надо вновь инициировать общее собрание в порядке ст 44-47 жк рф и поставить в повестке вопрос об отказе от этой услуги вывоза строительного мусора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16578647

Может ли застройщик сдать новостройку по подъездам (не сразу весь дом и не по блокам), если земля под новостройкой находится в аренде.

Застройщик постоянно даёт обещания, что подал документы для разрешения сдачи дома по специям (1,2 и 3,4 подъезды), но я слышала такую информацию, что это невозможно из за нахождения земли в аренде а не в собственности.

₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18471345

На общей огороженной территории расположен ЖК с одним названием, но с разными бюджетами. Один дом на 144 квартиры, другой на 648. Причем «большой» дом имеет такую конфигурацию, что у него есть тупиковый внутренний двор расположенный на стилобате этого же дома. Этот внутренней двор огорожен шлагбаумом и на ОСС ЭТОГО дома принято решение, что парковка во дворе на стилобате разрешена всем а/м не более, чем на 2 часа. Хочу еще раз подчеркнуть, что это территория стилобат «большого» дома, является подъездом секциям только этого дома и не имеет другого выезда, то есть надо разворачиваться, чтобы выехать с нее. Жители «маленького» дома башни обиделись и решили вокруг своего дома тоже установить шлагбаумы на въезд и выезд по результатом своего ОСС.1.Правомерно ли решение ОСС по установке шлагбаума «большого» дома на своем стилобате БЕЗ решения ОСС «маленького» дома или при отрицательном их решении.2. Правомерна ли установка шлагбаумов «маленького» дома на общей территории ЖК без одобрения этого на ОСС «большого».3. На ОСС «большого» дома принято Положение о пропускном режиме для общей территории этих двух домов. Теперь по той же повестке проходит ОСС «маленького» дома. Если это ОСС не наберет кворум или они проголосуют против, то Положение о пропускном режиме можно считать принятым по общей территории на основании того, что если сложить общие площади двух домов, то даже при отрицательном голосовании «маленького» дома решение ОСС «большого» дома перевешивает. И как вообще как в таких случаях быть, когда на общей территории 2 дома одного ЖК, одна и та же УК, бюджет разный. Как принимать решения, касающиеся общей территории.4. Стилобат дома, расположенного на общей территории одного ЖК состоящего из двух и более домов, считается ОБЩЕЙ территории этого ЖК для двух домов или, если этот стилобат является цокольным этажом дома, вверху которого расположен подъезд к подъездам этого дома, является только продолжением конструкции этого дома и что на нем располагать и как ее использовать решать должны собственники только этого дома БЕЗ учета мнений соседей из других корпусов? Спасибо.

Вопрос №17441409

В многоквартирном доме на 1 этаже размещен ЖЭУ-вход общий через подъезд. Это правомерно?

• г. Ярославль
Вопрос №18511903

В общедомовом чате whatsapp собственниками МКД было выявлена необходимость устаноВКи на доме видеонаблюдения. Один из собственников продает видеокамеры и опубликовал собственное предложение. Я опубликовал альтернативный вариант. Один из собственников инициировал собрание, одним из вопросов которого было видеонаблюдение. Бланк для голосования он опубликовал вечером за день до собрания только с одним вариантом собственника дома. На мою просьбу ВКлючить альтернативный вариант он отказал. Вчера прошло собрание, на котором он мне мешал довести до собственников информацию об альтернативном выборе, однако мне кое-как удалось это сделать. Собственники, после выслушивания меня, высказали позицию, что должен быть альтернативный вариант выбора. Секретарь собрания, несмотря на это, продолжала выдавать бланки голосования только с одним вариантом, игнорируя позицию собственников. Секретаря собрания и председателя никто не выбирал. Они самоназначились. Уведомления о собрании было размещено на информационной доске дома, в ВК группе и в whatsapp чате. На мой вопрос инициатору, было ли принято решение о таком уведомлении на каком-то собрании он отказался отвечать. Директор УК, который присутствовал на собрании, на этот вопрос сказал, что теперь часть 4 статьи 45 ЖК, о необходимости уведомления заказными письмами, в случае отсутствия принятия другого способа уведомления на собрании, не выполняется и можно уведомить через УК, а то, что часть 6 статьи 45, указывает об информировании собственников: УК, ТСЖ, ЖСК, СПК, в установленном порядке, то есть либо через заказные письма, либо по решению собрания другим способом, он промолчал.

На мою просьбу за 9 дней до собрания о предоставлении результатов и решений предыдущих собраний юристы УК посоветовали написать электронное письмо на общую почту. Такое письмо было отправлено и оно игнорируется. Мне не удалось узнать какие были собрания в нашем доме до того, как я там купил квартиру, а дом новый, кроме одного собрания. Ни результат найденного собрания, ни остальные не опубликованы в ГИС ЖКХ.

После собрания один из самых активных собственников, отсутствовавший на собрании в чате whatsapp начал агитировать за выбор единственного предложенного в бланке голосования варианта. В нашем доме, сложилась небольшая компания из собственников, которые заехали намного раньше остальных. Некоторые из них делают для двора благоустройство в свое свободное время и считают, что это дает им больше прав, чем у остальных собственников, кто не принимает участия в благоустройстве двора (я принимаю). С этой позиции они агрессивно реагируют на любые икание мнения и предложения от любого собственника. Так вот, после начала агитации в чате одним из активных собственников, я ему пытался довести свою позицию, заключающуюся в равенстве прав всех собственников, независимо от их участия в общественной жизни дома и права выбора каждого из альтернативных вариантов. На это он начал на меня регрессировать, пытаясь высмеять и выхолостить мои слова. Я ему сказал, что, цитата: молчаливые собственники не бессловесные твари, а люди, с которыми надо говорить. Конец цитаты. Ответил он переврав мои слова, отбросив частицу не, обвинил в том, что я оскорбил всех собственников, а после чего удалил из чата. После этого у меня разболелась голова и поднялось давление. Я вынужден был вызвать скорую. Врачи мне снижали давление таблетками. Я всю ночь не мог заснуть даже после валерьянки. Некоторые собственники замечали, что такая агрессивная позиция с диктатом от меньшинства переходит всякие рамки. Многие собственники покидали чат за все недолгое время его существования, столкнувшись с агрессией и непониманием от нескольких одних и тех же человек.

Подскажите пожалуйста. Как мне после этого привлечь перевравшего мои слова и обвинившего в оскорблении других соседей собственника к ответственности? Как проверить какие были собрания, какие там были решения и правомочны ли они? Как поступить правильно с этим собранием, где голосование теперь проводится с очно\заочной форме с бланком, в котором при полном игнорировании устной просьбы собственников на собрании, указывается только один вариант голосования?

• г. Красногорск
Вопрос №18509925

Пожалуйста и где можно конкретно убедиться. У нас идет общее заочное собрание собственников квартир многоквартирного дома (система ЕИАС ЖКХ). По площади на данный момент мы набрали 53% проголосовавших. Это означает, что кворум достигнут? Из проголосовавших 95,52% - "за", 3,4% - "против", 1% - "воздержался". Это означает, что решение принято на данный момент хотя бы? В каком документе в этом можно убедиться?

• г. Краснодар
Вопрос №2813446

В много подъездном доме один подъезд хочет отказаться от нынешней управляющей компании и организовать свое сообщество как это возможно сделать?

• г. Краснодар
Вопрос №18513145

У меня такой вопрос. Мы живём в МКД который сдался год назад, пришла проблема, откуда не ждали. Нам подключили интернет и вроде бы всё хорошо. Но, в определённую дату в "управление по жилищным вопросам" была написана жалоба одним из жильцов, что оборудование провайдеров интернета стоит в нашем доме не законно. Управление провело проверку и было принято решение демонтировать все оборудование провайдеров которое стоит в нашем доме и УК оплатить штраф в размере 250 тыс. руб. УК составила бюллетени, чтобы мы проголосовали за то, что мы не против, чтобы провайдеры вошли к нам в дом, и завели интернет. И мы должны набрать там 51% голосов. Но такой процент наш дом не наберет. Т.к. заселен всего на 30% А сейчас УК прислало сообщение, что с 01.07.2021 г. отключат интернет во всем доме. Это вообще законно? И что нам делать чтобы не демонтировали интернет во всем доме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.