Закон о полиции.

• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное ОМВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции вправе в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан. Следовательно, заместитель начальника ОУУП и ПДН вправе запрашивать персональные данные Ваших сотрудников, по мотивированному запросу, если такая необходимость возникла в связи с: расследуемыми уголовными делами; находящимися в производстве делами об административных правонарушениях; в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. При этом для передачи персональных данных работников в полицию согласие этих работников не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиция имеет право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением определенных случаев. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения в том числе организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания) (ч. 4 ст. 13 Федерального закона N 3-ФЗ).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, то есть и паспортные данные, и номер телефона.

При передаче персональных данных по запросу полиции работодатель обязан руководствоваться положениями ст. 88 Трудового кодекса РФ, в частности не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, установленных ТК РФ и иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).

Также ст. 6 Федерального закона N 152-ФЗ установлено, что обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных, а также для осуществления правосудия, прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

В случае неисполнения соответствующего законного требования сотрудника полиции о представлении сведений (информации) работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Сотрудники полиции в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» имеют право запрашивать информацию о персональных данных исключительно в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Т.е. в их запросе обязательно должен быть указан номер уголовного дела, либо номер КУСП по конкретному делу или материалу проверки.

Если в запросе таковое отсутствует и они запрашивают просто "для сведения", то это нарушение и можно отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск

Если это официальный запрос, то правомерны действия сотрудников полиции. В ходе расследования уголовного дела, либо при проведении доследственной проверки сотрудники полиции могут запросить указанную информацию. За невыполнение запроса административная ответственность предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17906736

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

• г. Москва
Вопрос №14719265

Пришел запрос из ГУ МВД (Управление экономической безопасности и противодействия корупции) на предоставление книги покупок и книги продаж по ВСЕМ контрагентам ссылаясь на п.4,10,29 ч.1 и ч.4 ст.13 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011; №3-ФЗ ст.6,15 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 №144-ФЗ

Кроме того все документы по конкретным контрагентам.

Вопрос - вправе они запрашивать книгу покупок и книгу продаж и ОСВ по ВСЕМ КОНТРАГЕНТАМ? и каковы последствия предоставления выписок из книги покупок и книги продаж только по запрашиваемым контрагентам? И как понять кого все-таки проверяют: нас или нашего контрагента?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13031379

Я действующий сотрудник полиции, как мне баллотироваться на главу сельского поселения.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2265541

Господа юристы подскажите основание для запроса в полиции о всех моих административных правонарушениях, хочу обжаловать.

• г. Симферополь
Вопрос №18509140

На меня пишут анонимные письма, я знаю кто это. Могу я подать на этого человека в суд? и что будет за это? есть ли такая статья?

• г. Красноярск
Вопрос №18508938

Написала в прокуратуру жалобу на ответ стройнадзора и ук... через портал госуслуги. На портале последняя отметка "заявление поступило в ведомство", звонила полтора месяца назад в канцелярию прокуратуры-заяаление на рассмотрении. Ответ не пришел даже спустя 55 дней.. о сроках продления уведомлений не было... что делать? Ответ же должен был придти через госуслуги? (я ставила отметку что хочу получить ответ через портал, эл.почту и почту россии)

• г. Новосибирск
Вопрос №18512291

Я пенсионер МВД прикреплён к ведомственной поликлинике города Новосибирска. Обратился в поликлинику предположительно с паховой грыжей, где мне её подтвердили. Но сказали, что оперировать вам её не будем. Предложили взять страховой медицинский полис и обращаться в поликлинику по месту жительства. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в операции в данном случае?

• г. Екатеринбург
Вопрос №16869721

Мне позвонили сотрудники полиции и спросили, где я нахожусь, я ответил дома. Они приехали и попросили проехать в отдел поговорить. Но я водился с ребенком, сказал позже. В итоге они перезвонили через пару часов, попросили самому придти, типо дело срочное. Я пришел, они сказали имеется оперативная информация, что я на днях употреблял наркотики, и надо ехать мне на экспертизу. Я уверен, что они ездят по адресам на удачу, сказал непоеду, пришлось писать отказ. Теперь жду суд. с ровного места или штраф или сутки. Это законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.