Как я попал в ловушку мошенников - опыт жертвы и действия для возврата денег. Стоимость работы зависит от объема текста и требуемых юридических услуг. Для составления текста заявления в полицию рек
199₽ VIP

• г. Москва

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошейничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

Ответы на вопрос (5):

В целом Ваш план верен, но я бы предложил иной порядок

1. Заявление в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ, по факту Вас обманул какой-то менеджер, во главе - хозяин преступной схемы. Будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, Вам надо добиться признания вас потерпевшим в уголовном деле. Отказ - обжаловать в порядке ст.124 и ст. 125 УПК РФ.

В рамках уголовного дела предъявлять и гражданский иск к фигурантам дела, это всё же надёжнее чем иск к фирме - она же всяко пустышка и там ничего нет, скорее всего...

2. Позадавать сейчас иск к фирме не считаю целесообразным, придётся пошлину платить, с судом заворачиваться, а решение суда и исполнительный лист вряд ли исполнят реально.

Более того, коллизия может возникнуть - типа деньги Вы вернули. Получив исполнительный лист с фирмы... и при уголовном преследовании фигурантов могут возникнуть проблемы со взысканием с них - дважды типа незаконно требовать с разных лиц!

Константин, в данном случае имеет смысл направить требование о возврате неосновательного обогащения в силу статьи 1102 ГК РФ. В случае отказа выполнить Ваши требования, обратиться в суд с иском к организации о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Не помешает обратиться дополнительно в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Стоимость работы обговаривайте с юристом или адвокатом в личной переписке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Константин! Если посредством мошеннических действий были похищены Ваши денежные средства путем злоупотребления доверием, то это образует состав преступления по ст.159 УК РФ, что является поводом для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию и дает право взыскать через суд причиненные убытки: согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу. Реклама своих услуг на данном сайте запрещена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

1. Можно составить такое заявление. Однако вопрос фактического возврата будет зависеть от того где эта компания зарегистрирована (в РФ или заграницей) ну и сколько таких же пострадавших есть.

2. Можно и такое заявление составить. На основании ст. 159 УК РФ.

Полиция обязана будет провести по нему проверку, на основании ст. 141, 144 УПК РФ.

Основание для возврата денег - неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Зявление пишется просто:

На имя начальника Московской милиции

От кого ФИО, адрес, тел.

Посредине пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о преступлении.

Далее описываете все в хронологическом порядке.

Кто, когда, зачем и почему, и за что.

В окончании:

"Прошу установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности".

"Об уголовной ответственности за заведо ложный донос предурежден по ст.306 УК РФ.