Как я попал в ловушку мошенников - опыт жертвы и действия для возврата денег. Стоимость работы зависит от объема текста и требуемых юридических услуг. Для составления текста заявления в полицию рек
199₽ VIP

• г. Москва

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошейничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

Ответы на вопрос (5):

В целом Ваш план верен, но я бы предложил иной порядок

1. Заявление в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ, по факту Вас обманул какой-то менеджер, во главе - хозяин преступной схемы. Будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, Вам надо добиться признания вас потерпевшим в уголовном деле. Отказ - обжаловать в порядке ст.124 и ст. 125 УПК РФ.

В рамках уголовного дела предъявлять и гражданский иск к фигурантам дела, это всё же надёжнее чем иск к фирме - она же всяко пустышка и там ничего нет, скорее всего...

2. Позадавать сейчас иск к фирме не считаю целесообразным, придётся пошлину платить, с судом заворачиваться, а решение суда и исполнительный лист вряд ли исполнят реально.

Более того, коллизия может возникнуть - типа деньги Вы вернули. Получив исполнительный лист с фирмы... и при уголовном преследовании фигурантов могут возникнуть проблемы со взысканием с них - дважды типа незаконно требовать с разных лиц!

Спросить
Пожаловаться

Константин, в данном случае имеет смысл направить требование о возврате неосновательного обогащения в силу статьи 1102 ГК РФ. В случае отказа выполнить Ваши требования, обратиться в суд с иском к организации о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Не помешает обратиться дополнительно в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Стоимость работы обговаривайте с юристом или адвокатом в личной переписке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Если посредством мошеннических действий были похищены Ваши денежные средства путем злоупотребления доверием, то это образует состав преступления по ст.159 УК РФ, что является поводом для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию и дает право взыскать через суд причиненные убытки: согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу. Реклама своих услуг на данном сайте запрещена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

1. Можно составить такое заявление. Однако вопрос фактического возврата будет зависеть от того где эта компания зарегистрирована (в РФ или заграницей) ну и сколько таких же пострадавших есть.

2. Можно и такое заявление составить. На основании ст. 159 УК РФ.

Полиция обязана будет провести по нему проверку, на основании ст. 141, 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основание для возврата денег - неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Зявление пишется просто:

На имя начальника Московской милиции

От кого ФИО, адрес, тел.

Посредине пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о преступлении.

Далее описываете все в хронологическом порядке.

Кто, когда, зачем и почему, и за что.

В окончании:

"Прошу установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности".

"Об уголовной ответственности за заведо ложный донос предурежден по ст.306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между ДНТ и землеустроительной компанией был составлен договор об оказании услуг на составление межевого плана, заказчики не подписали договор, но деньги перечислили на счет компании, согласно такому то пункту договора. Землеустроительная компания выполнила свои обязательства договору. ДНТ обратилось с иском в Арбитражный суд об возврате перечисленных денег. Мотивируя, что договор ими не был подписан, якобы тогда стороны не могли согласовать некоторые моменты при его заключении. Каким должен быть мотивированный отказ от ответчика.

Адвокат истца подделал подписи на квитанции по оказанию услуг на составление искового заявления и в уточнение к исковому заявлению. Каких либо договоров или соглашений в суде не было предъявлено. Вопрос 1. Что можно сделать с адвокатом за потделку подписи доверителя 2. Правомерны ли будут уточнение к исковому заявлению с потдельной подписью и 3. Возможно ли оспорить требование по взысканию оплаты за составлению иска с потдельной подписью.

Заключила договор с юрид компанией, где были прописаны обязательства ЮК: составление претензии, составление жалобы в надзорные органы, консультативные услуги, представление интересов в досудебном порядке. Из всего этого было отправлено письмо Досудебная претензия и всё. На мои запросы в ватс ап, по почте и на звонки не отвечают. Как правильно расторгнуть договор и получить обратно деньги? В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика, стоимость услуг возврату не подлежит. Также по договору, по окончании оказания услуг должны прислать акт об оказание услуг для подписания, акта также нет.

Обращались к юристу, по защите прав потребителей, подписали договор на оказание юридических услуг, в договоре указаны права и обязанности сторон, порядок оказания услуг, стоимость услуг и т.д, так же есть чек с печатью об оплате полной стоимости услуг. Были переданы документы по нашему делу на руки юристу. После этого юрист уже неделю не выходит на связь, на звонки, смс и запросы на электронную почту не отвечает. Скажите, как быть в такой ситуации? Куда обращаться, что бы решить вопрос по работе юриста?

Обратилась на ваш сайт с просьбой о составлении заявления о зачете соответствующего периода работы в стаж гос. слубжбы. Мне сразу позвонил юрист. Был заключен договор на оказание услуг стоимостью 8000 руб. Но как оказалось заявление составлено с грубыми ошибками. Возвращать оплату никто не собирается. Какие мои дальнейшие дествия?

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF, отправленный с адреса и на адрес эл.почты указанные в нем и подписанный вставленными в него сканами подписи, если он содержит следующий пункт:

8.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах в электронном виде, по одному для каждой.

Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписывается с помощью электронных образцов подписей Сторон.

При этом никаких договоров, в бумажном виде, подписанных собственноручной подписью, в которых значилось бы, что другие документы сторон договора подписанные сканом подписи (электронным образцом подписи) имеют юридическую силу, не заключалось.

Также, договор был направлен уже с подписями обоих сторон исполнителем на почту заказчика, при этом, от заказчика, ответа на это письмо о принятии условий договора/согласии/подтверждении заключения договора и вообще какого либо ответа не было.

Был заключен договор на разработку сайта. Авансом по договору были перечислены денежные средства. Исполнитель нарушил сроки исполнения договора. Направили односторонний отказ. Как вернуть деньги, при условии что Исполнитель часть работы выполнил, но потребительской ценности уже это для заказчика не имеет. Работу не принимали, кроме как велась переписка по эл. почте, которая признается в договоре сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

При заключении договора на оказание брокерских услуг была использована факсимильная копия подписи на обоих экземплярах, оригинала подписи лица, оказывающего услуги не было. В договоре не оговорен пункт о согласии на факсимильные подписи. Имеет ли данный договор юридическую силу?

При составлении трудового договора в графе "Реквизиты и подписи сторон" был неверно указан ИНН. Трудовой договор подписан и работодателем, и работником. Можно ли внести изменения, не прибегая к составлению дополнительного соглашения к трудовому договору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение