Составление заявления.

₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошейничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

В целом Ваш план верен, но я бы предложил иной порядок

1. Заявление в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ, по факту Вас обманул какой-то менеджер, во главе - хозяин преступной схемы. Будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, Вам надо добиться признания вас потерпевшим в уголовном деле. Отказ - обжаловать в порядке ст.124 и ст. 125 УПК РФ.

В рамках уголовного дела предъявлять и гражданский иск к фигурантам дела, это всё же надёжнее чем иск к фирме - она же всяко пустышка и там ничего нет, скорее всего...

2. Позадавать сейчас иск к фирме не считаю целесообразным, придётся пошлину платить, с судом заворачиваться, а решение суда и исполнительный лист вряд ли исполнят реально.

Более того, коллизия может возникнуть - типа деньги Вы вернули. Получив исполнительный лист с фирмы... и при уголовном преследовании фигурантов могут возникнуть проблемы со взысканием с них - дважды типа незаконно требовать с разных лиц!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Константин, в данном случае имеет смысл направить требование о возврате неосновательного обогащения в силу статьи 1102 ГК РФ. В случае отказа выполнить Ваши требования, обратиться в суд с иском к организации о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Не помешает обратиться дополнительно в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Стоимость работы обговаривайте с юристом или адвокатом в личной переписке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Константин! Если посредством мошеннических действий были похищены Ваши денежные средства путем злоупотребления доверием, то это образует состав преступления по ст.159 УК РФ, что является поводом для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию и дает право взыскать через суд причиненные убытки: согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу. Реклама своих услуг на данном сайте запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Константин!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

1. Можно составить такое заявление. Однако вопрос фактического возврата будет зависеть от того где эта компания зарегистрирована (в РФ или заграницей) ну и сколько таких же пострадавших есть.

2. Можно и такое заявление составить. На основании ст. 159 УК РФ.

Полиция обязана будет провести по нему проверку, на основании ст. 141, 144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Основание для возврата денег - неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Зявление пишется просто:

На имя начальника Московской милиции

От кого ФИО, адрес, тел.

Посредине пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о преступлении.

Далее описываете все в хронологическом порядке.

Кто, когда, зачем и почему, и за что.

В окончании:

"Прошу установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности".

"Об уголовной ответственности за заведо ложный донос предурежден по ст.306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №13638768

Обратились в бюро финансовой помощи. Отдали задаток. Кредит ни один банк не дал, залог не возвращают, ДОГОВОР НА 3 МЕСЯЦА НЕ РАСТОРГАЮТ. Куда нам обратиться, если при подписании договора на оказании брокерских услуг нам подсунули акт о выполненной работе... мы его подписали.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1910978

Пжл, в следующей ситуации, есть ли смысл судиться или смириться?

Заказала создание сайта у одной компании, они прислали договор (на физ. лицо) и платежку. Платежку мы оплатили как физ лицо через банк, договор не подписали! Договор подписан толкьо с их стороны. Начали разрабатывать сайт, все переговоры вели в эл. переписке (e-mail), ТЗ на создание дизайна так же не пописывали, просто заполняли и отпарвляли им, т.к. они предложили 2 вараинта совсем не то что хотим, затягивают сроки и т.д.. в общем работа такая не устраивает.. мы хотим вернуть деньги (35 000 р) они отказываются. Можем ли мы мотивировать тем, что не подписан договор и это были ошибочно перечисленные средства? Электронная переписка имеет юр. силу в суде? Или нет договора подписанного с нашей стороны-суд не будет разбираться и они могут вернуть нам деньги? Заранее благодарна за ответ.

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №14741779

Ситуация следующая. Был заключен договор между двумя организациями, где наша организация занимается оказанием консалтинговых и маркетинговых услуг по увеличению прибыли компании с помощью различных средств: сайт, интернет-реклама, обучение продажам сотрудников, скрипты и т.д. Организация заказчика – убыточная школа танцев, которую он планировал закрыть до сотрудничества с нами. В рамках договора был установлен перечень работ, который был расписан в техническом задании. Срок реализации услуг – 1 месяц, стоимость услуг согласно договору – 150 тысяч рублей, предоплата – 100% при подписании договора. В договоре прописан пункт, согласно которому, главная цель обеих сторон – это вывод бизнес заказчика на отметку в 300 тысяч рублей прибыли в месяц. Помимо этого, в договоре был зафиксирован пункт, согласно которому заказчику будет возвращена вся сумма денег, если спустя 4 месяца после начала работ его не устроит конечный результат (т.е. если бизнес заказчика не будет зарабатывать оговоренную сумму денег в месяц). То есть, 1 месяц – это реализация пунктов договора и ещё 3 месяца, чтобы это всё хорошенько раскрутилось и заработало в полную силу, т.к. нужно время на корректировку рекламных кампаний, улучшение сайта, дополнительные корректировки в работу сотрудников и т.д. Однако в процессе работы заказчик решил закрыть свой бизнес на 23 день нашего сотрудничества с момента подписания договора, после чего попросил деньги назад в 100% объеме, мотивируя это тем, что он не видит результатов нашей работы. В электронном виде для заказчика был сначала подготовлен, а зачем отправлен отчёт о проделанной работе, где мы показали, что работа велась и ведётся очень активно. Заказчику также были напомнены как письменные договоренности, описанные в договоре, так и устные, в рамках которых мы не гарантировали быстрый результат в течение 2-3 недель. Мы гарантировали достижение результата в течение 4 месяцев с момента подписания договора. И вернули бы деньги только в этом случае.

Из 100% перечня работ согласно договору, было выполнено порядка 80% пунктов (например, веб-сайт, рекламные кампании, ряд инструкций для сотрудников компании и т.д.). Однако оставшиеся 20% пунктов уже не представится возможным реализовать, т.к. заказчик закрывает свой бизнес, соответственно, нет возможности проводить тренинги по продажам сотрудникам, а также оказать некоторые прочие услуги, требующие взаимного участия обеих сторон.

Важно отметить тот факт, что общий перечень технического задания (сайт, рекламные кампании, инструкции, маркетинговое исследование и многое другое), в совокупности на рынке могут стоить в среднем 200-250 тысяч рублей, а не 150 тысяч рублей. Однако «оптом» для заказчика это делалось дешевле. Наша задача была оказать услуги на самом высоком уровне практически себе в минус, чтобы потом этот заказчик рекомендовал нас другим клиентам. И мы даже были готовы вернуть деньги, если наши работы не позволят достигнуть обозначенной планки в 300 тысяч рублей спустя 4 месяца. Можем ли мы использовать этот аргумент при рассмотрении дела в суде? Т.е. в идеале, один только наш сайт уже может стоить 50 000 рублей, рекламные кампании – ещё 50 000 рублей, а маркетинговое исследование – тоже 50 000 рублей, потому что мы на этом рынке уже более 4 лет, и у нас более 200 клиентов во многих странах мира. Итого только эти три позиции у нас могут стоит 150 000 рублей, а остальные услуги были выполнены по сути бесплатно, потому что заказчик – наш старый знакомый и работы проводились больше для портфолио, а не с целью заработать.

Позиция заказчика:

1. Мы мошенники, потому что не хотим возвращать деньги.

2. Работы вообще не были выполнены, потому что он их ещё не получил. Это действительно так, потому что месяц после подписания договора ещё не прошёл, у нас есть ещё неделя, чтобы завершить работу над проектом.

3. Никакого результата от работы – нет. Это действительно так, потому что результат будет в течение 4 месяцев с момента подписания договора.

4. Деньги в размере 150 тысяч рублей исполнитель должен вернуть прямо сейчас в полном объеме.

5. Заказчик угрожает физической расправой, доказательства этого имеются в мессенеджере в голосовых сообщениях.

Наша позиция:

1. Ещё не прошёл месяц, в рамках которого мы должны выполнить работу в 100% объеме (прошлого всего 23 дня).

2. Суммарно ещё не прошло 4 месяца (3+1), чтобы требовать деньги назад в рамках пункта, где мы обещаем возврат средств при недостижении финансовой цели заработка компании заказчика в 300 тысяч рублей дохода.

3. Работы были выполнены на 80% и мы готовы выполнить их на все 100%, передав результат работы заказчику в электронном виде (доступы к рекламным кампаниям, доступы к сайту, файлы с инструкциями для сотрудников и т.д.).

4. Возвращая деньги заказчику, мы остаемся в большом минусе, т.к. мы больше 3 недель работали бы бесплатно, хотя вместо этого могли взять другие заказы. Помимо этого, мы тратили деньги на зарплаты другим специалистам (дизайнерам, программистам, консультантам).

На данный момент ни одна из сторон не совершала каких-либо юридических манипуляций (отправка акта о выполнении работ, мотивированные претензии по акту и т.д.).

Вопросы:

1. Стоит ли сейчас попробовать доделать работу до конца, насколько это вообще возможно, отправив заказчику полный отчёт о том, что было сделано вместе с результатами работы (пароли к сайтам, к рекламным кампания в Интернете, инструкции и т.д.), после чего отправить акт о выполненных работах? Также стоит отметить, что в договоре прописан пункт, согласно которому акт считается автоматически подписанным заказчиком, если он не отправил нам в ответ никаких мотивированных возражений или претензий в письменном виде в течение 3 рабочих дней после получения акта.

2. В договоре отсутствуют координаты заказчика, а именно почта и номер телефона. Однако нам известна электронная почта заказчика, поскольку она указана на одном из старых сайтов компании, а также фигурировала несколько раз в переписке в мессенеджерах во время работы. Можно ли отправить акт о выполненных работ, в таком случае, на эту электронную почту?

3. При обращении заказчика в арбитражный суд и рассмотрении всех аспектов спора по этому договору, будет ли на нашей стороне тот факт, что заказчик угрожал расправой (точные формулировки, цитирую дословно: «я очень влиятельный человек в городе, за меня будут мстить другие», «будем решать тогда этот вопрос по плохому», «я буду вас бить»)?

4. Стоит ли опасаться за свою жизнь и обращаться в правоохранительные органы с заявлением, куда мы прикрепим доказательства угроз, чтобы обезопасить себя или в отделении полиции нас просто развернут и не примут заявление? (когда убьют, тогда и приходите).

5. Какая у нас сейчас должна быть линия защиты? Завершать работу до конца, несмотря на то, что заказчик пока что только на словах хочет разорвать договор в одностороннем порядке, после чего высылать ему акт? Или ничего не делать и ждать повестки в суд, где уже будет вестись разбирательство?

Заранее благодарю за развернутые ответы.

Спасибо.

• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №12333437

Может ли являться переписка вк договором и основанием юридического разбирательства?

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №17550966

Частный инвестор перевел займ на ллойд банк нужно было открыть счет, я открыл деньги увидел но надо пройти идентификацию заплатить 5000 тыс. я не платил. Начали угрожать судом, пенями взысканиями, будто она деньги свои перевела и сделка состоялась, ее натариус все зафиксировал она так пишет. Что делать?

₽ VIP
Вопрос №6094411

Если в договоре указать что стороны могут уведомлять друг друга по электронной почте, будет ли это иметь юридическую силу (договор подряда)

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №11766930

Я вложила свои средства в брокерскую компанию. При вложении средств с меня не спрашивали откуда у меня такие доходы. В настоящее время я отзываю свои средства. Но брокер требует с меня подтверждение моих доходов. Какими документами и за какой период я смогу подтвердить свой доход? У меня хорошая официальная зарплата, поступает на зарплатную карту. Есть у меня также и неофициальный заработок, который поступает мне на другую банковскую карту. Вложения брокеру я делала из своих накоплений. Вложенные средства в совокупности составляют мою официальную зарплату за вычетом НДФЛ с 2014 года. Я состою в браке. Муж также работает. На иждивении детей и инвалидов нет. Есть ипотека, ежемесячный платеж по которой составляет 20% от моего официального заработка.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.