Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже недвижимости по высокой цене?

• г. Белгород

Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже здания и ЗУ под ним, которые являются ОС по цене, значительно превышающей кадастровую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ОС принималось к учету без возмещения НДС, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется. В соотв. С ч.2 ст. 346.11 НК РФ Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому при реализации ОС необходимо исчислить налог по УСН 15% с разницы между продажной стоимостью и расходов на приобретение (создание) ОС.