Налоги при продаже ОС ООО на УСН 15%

• г. Белгород
Вопрос №18514637

Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже здания и ЗУ под ним, которые являются ОС по цене, значительно превышающей кадастровую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

если ОС принималось к учету без возмещения НДС, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется. В соотв. С ч.2 ст. 346.11 НК РФ Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому при реализации ОС необходимо исчислить налог по УСН 15% с разницы между продажной стоимостью и расходов на приобретение (создание) ОС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15935859

ООО на упрощенке имеет в собственности нежилое помещение, какие налоги организация заплатит после его продажи.

• г. Саяногорск
Вопрос №12690860

ООО на УСН доходы какие налоги нужно заплатить при продаже здания, оплата за недвижимость наличными деньгами в кассу, нужно ли применять кассовый аппарат.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15302623

ООО находится на упрощённой системе налогообложения! Год назад приобрела земельный участок, а сейчас планирует его продать по кадастровой стоимости. Какие Налоги с продажи оно должно будет заплатить?

• г. Белгород
Вопрос №18514615

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ. лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

• г. Спасск-Дальний
₽ VIP
Вопрос №6931372

ООО продаёт другому ООО здание ниже кадастровой стоимости. Оба ООО на УСН. Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18047612

Купил нежилое помещение в 2019 году, как физическое лицо, потом оформил ИП упрощенку (доходы минус расходы), сдал в аренду и платил налоги, теперь хочу продать помещение! Цена продажи такая же, как и покупал. Вопрос какие налоги я должен буду заплатить с продажи? Зачтут мне покупную стоимость в расходы?

• г. Гусь-Хрустальный
Вопрос №4792846

Какую сумму налога должно заплатить ООО на УСН - 15% при продаже коммерческой недвижимости, если недвижимость находится в собственности ООО менее трех лет? Здание покупалось за 3 млн., продать предполагаем за 7 млн. Если можно, скиньте ссылку на статью законодательства. Заранее спасибо!

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №15729741

Я ИП на УСН 6%, продаю коммерческую недвижимость за 5 000 000 руб., в собственности с 10.10.2016 года, кадастровая стоимость 40 000 000 тыс. руб. С какой суммы и как будет рассчитан налог, будет ли применяться за базу кадастровая стоимость?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.