Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

У наследодателя с мачехой было совместно нажитое имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Поровну между наследниками первой очереди, а это супруг, дети, родители. У Вас 50\50

Чужая доля (доля в совместно нажитом мачехи в наследство не войдет)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Наследники 1 й линии будут делить имущество в равных долях.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

Людмила Алексеевна.

Согласно положений ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (1);

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

...

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (п. 2);

...

правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Таким образом, наследованию подлежит только личное имущество умершего супруга, а также его доля в общем имуществе супругов, совместно нажитом в браке.

Следовательно, если отсутствуют обстоятельства указанные в п. 2 ст. 256 ГК РФ, то Вы можете обратиться в суд к мачехи с исковыми требованиями о разделе общего имущества супругов (отца и мачехи), об определении имущества, составляющего долю наследодателя (вашего отца), о выделе доли умершего супруга (вашего отца) из общего имущества супругов (вашего отца и мачехи). При удовлетворении Ваших требований судом Вы получаете 1/2 долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514712

Нет, квартира была приобретена до брака.

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

• г. Екатеринбург
Вопрос №14736970

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №18385760

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

• г. Петрозаводск
Вопрос №18512187

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

Вопрос №18247378

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правильно ли она поступает?

• г. Симферополь
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.