Как подать в суд на ветеринара после смерти собаки от передозировки лекарств?

• г. Новоалтайск

Мы потеряли своего четвероногого друга. По лечению глаз и ушей собаки обращались к ветеринару. После ее лечения собака умерла. Не могли понять, что сч ним случилось. До этого был здоровый и крепкий пес. По анализам была медикаментозная интоксикация. В течении 1,5 месяца врач назначала лекарства, в том числе и антибиотики. В общей сложности, он принимал антибиотики в течении месяца. Глаза как закисали, так и продолжали закисать. Никаких анализов не сдавали. Т.Е.собака умерла вследствии передозировки антибиотиков и других лекарственных средств. Но зло должно быть наказано. Как я могу подать в суд на ветеринара и что для этого нужно. Собаке вскрытие не делали. Есть только назначения врача и результаты анализов в предпоследний день жизни Оскара. Очень надеюсь на информационную помощь.

Ответы на вопрос (4):

Сочувствую, но Вам рекомендую оставить Вашу затею... Вы сразу не провели необходимые мероприятия по установлению причины смерти собаки и сейчас нет никакой возможности установить причину...

Разумеется. Иск сочинить не сложно и подать... Но доказательств у Вас маловато... В суде можно просить назначить экспертизу, но маловероятно, что выводы эксперта будут против врачей... хотя как знать!

И наказание понесут не врачи по иску, а клиника.

Для того, чтобы напрячь клинику можно и жалобы подать в контролирующие органы, но тоже мутно... Есть желание - действуйте! Но рекомендую завести нового питомца и в сторону позитива больше смотреть!

Для суда необходимо установить причинно следственную связь между не квалифицированными действиями врачей и смертью собаки.

У ВАС к сожалению нет причины смерти - не было вскрытия.

Перспективы дела - негативные.

Здравствуйте, Людмила.

Очень вам сочувствую, понимаю вас. Но, к сожалению, выиграть у вас не получится, так как причина смерти не установлена.

Я бы лично, если б это была моя собака, просто начала "портить жизнь" клинике, обращаясь с жалобами в ведомственные инстанции.

Вам в любом случае потребуется экспертиза правильности лечения животного. Экспертиза возможна по документам, но лучше Вам конечно проконсультироваться со специалистом-ветеринаром. Экспертиза - это основное доказательство, на которое будет ориентироваться суд в силу положений ст. 79 ГПК РФ.