Я хочу сделать ремонт в квартире, соответственно улучшить жилищные условия, могу ли я воспользоваться маткапиталом.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по данному основанию, вы не можете использовать МК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Использовать материнский капитал (МК) на ремонт в квартире нельзя, такого направления распоряжения не предусмотрено. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 федерального закона № 256-ФЗ, средства сертификата разрешается использовать на реконструкцию (не на ремонт) объектов индивидуального жилищного строительства, однако квартира к ним не относится.

Елена, Доброго Вам дня.

Нельзя, увы, использовать материнский капитал на ремонт в квартире или доме.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 10 ф

Федерального закона № 256-ФЗ.

С уважением.

Здравствуйте, нет, нельзя. На реконструкцию дома да, но на ремонт квартиры нет.

Под ремонтом квартиры понимают осуществление работ, направленных на улучшение технических и эстетических характеристик жилья. Ремонт жилья включает в себя большое их количество, однако общей их чертой является, что они не подразумевают увеличения жилой площади и существенных изменений параметров жилого помещения.

Действующее законодательство устанавливает, что средства материнского капитала можно потратить, кроме прочего, на реконструкцию дома. Термин «ремонт» в нормативных актах не упоминается.

Таким образом, потратить средства государственной поддержки на благоустройство жилья не получится. Это касается как квартир во вторичной недвижимости и в новостройках, так и индивидуальных жилых домов. В целом, жители многоквартирных домов в принципе не могут воспользоваться МК в данных целях.

На данный момент такая возможность в законе о МК не предусмотрена.

Однако, закон постоянно, совершенствуется, дополняется новыми направлениями использования МК.

Возможно в будущем и на цели ремонта жилого помещения использование средств МК будет разрешено.