Спор о прописке у бабушки - родственники угрожают судом за неоплаченные коммунальные услуги.

• г. Йошкар-Ола

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Здравствуйте Игорь!

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.