Спор о прописке у бабушки - родственники угрожают судом за неоплаченные коммунальные услуги.

• г. Йошкар-Ола

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Что делать если умерла бабушка. Нужно ли обращаться куда то в комунальные службы. Жили в собственном доме бабушка умерла два месяца назад в доме прописан я и бабушка, но когда захожу на сайты по оплате комунальных услуг то везде высвечивает Ф,И,О. бабушки. У бабушки 50 процентов льгот. Не хочется чтоб через месяц сказали что у вас задолженность по комуналке? Что делать?

Квартира муницыпальная, бабушка гл.квартира сьемщик. Я прописана с 1997 г. полгода назат вышла замуж. Жить по прописке с мужем бабушка запретила. Сейчас снимаем комнату и по прописки не живу. Ежемесячно пересылаю бабушке по почте квар плату за себя. Она грозится выписать меня. Что мне делать чтобы не потерять прописку а в будущем и жил площать.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Моя бабушка умерла отец тоже квартира на бабушку настедства нет родственики (племяница бабушки и двоеродный брат бабушки) говорят что квартира их имею ли я какое право на эту квартиру.

У меня прописана бабушка - 94 года, вдова погибшего в ВОВ, квартира наша приватизирована, распространяются ли льготы бабушки по оплате коммунальных услуг на всех членов семьи или только на бабушку?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть 3-х комнатная квартира, в которой прописана дочь-инвалид (40 лет, живет в пансионате для душевно больных в другом городе), она прописана в бабушкиной квартире. За коммунальные услуги бабушка платит за двоих, хотя живет там одна. Что нужно сделать, чтобы бабушке меньше платить можно было за коммунальные услуги?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись почти 4 года назад, ребенок (3 года) прописан с ним в квартире бабушки. На тот момент, когда мы жили, бабушка сделала дарственную на моего бывшего мужа, через год после развода бабушка умерла и выяснилось, что дарственную бабушка перед смертью переделала на его родного брата, но ребенок, который на данный момент проживает со мной на территории моих родителей, все это время прописан там. Сейчас брат бывшего мужа требует, чтобы я выписала ребенка, т.к. много платит за квартиру или он подаст на меня в суд, чтобы я ему выплатила все расходы за комунальные услуги. Прописан бывший муж там или нет, я незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение