Соседские собаки настораживают жителей - как решить проблему безопасности?

• г. Новосибирск

Я живу в частном доме сосед через забор содержит собак порода кажется бульдог мастиф или канарский дог, слишком их разглядывать нет желания, вообщем что то большое и не управляемое их 4 шт, я так поняла есть еще щенки в общей сумме 12, так вот забор отделяющий наш участок от его старый обветшавший деревянный. Собаки просто бегают по двору и в случае когда я появляюсь во дворе они просто с диким лаем прыгают на забор. Сосед говорит что это они просто очень дружелюбные, но мне почему то так не кажется, могу ли как то воздействовать на соседа чтобы он хоть забор сделал под стать своим собакам.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь участковому. Защите здоровья и общественной безопасности - это его прямая обязанность, предусмотренная ст. 1 ФЗ РФ "О полиции".

Спросить
Пожаловаться

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

У соседа есть собака мелкой породы. Периодически он после прогулки с ней на улице заходит в общий двор своего многоквартирного дома и прогуливаться с ней там (после прогулки на улице, за пределами двора, собака не делает во дворе своих туалетных дел) или они просто сидят на скамейке вместе, иногда собака может полаять на соседскую собаку за забором или на прочие шумы, соседей никогда не трогает, иногда также может полаять на мужчин издалека, которые когда-то ее ударяли или как-то припугивали, но не более. Возмущаются не мужчины, а женщины (на личной почве, натравливают на семью соседа всех остальных, в т.ч. и меня). Никогда никто не говорил ничего против собачки, наоборот отношение было нейтральное или положительное, даже подводили детей, чтобы они ее погладили. Сейчас спустя столько лет соседи с нескольких квартир вдруг предъявляют претензии, чтобы больше не пускали собаку во двор вообще. Имеет ли право жилец этого дома, владелец собаки, находиться со своей собакой во дворе? И могут ли соседи вешать таблички о запрете выгула собак во дворе? При том, что соседи с нескольких квартир когда то сами держали у себя и выпускали во двор собак крупных пород и опасных, без поводка, намордника и даже без сопровождения, но им тогда никто претензий на делал, чтобы не разгорался конфликт.

Сосед угрожет отравить собаку, его дети её дразнят. Собака находится на територии частного двора и за пределы не выходит. Порода собаки Ожноруская овчарка. На воротах есть опознавательный знак, Что во дворе есть злая собака.

Соседская собака больна дишаем, соседи выпускают собаку в общий двор, во дворе всегда гуляю детки. Кому можно обратится. На просьбу не выпускать собаку во двор, соседка говорит что у собаки, типо аллергия.

Как повлиять на соседа? Он содержит мастифа, который постоянно залазит ко мне во двор. Со мной проживает малолетний ребенок. Раннее этэт сосед при покупке дома сломал старый забор под устное обещание поставить новый забор. В итоге новый забор оказался хлипким, его собака запросто под ним пролазит ко мне в огород. На просьбы принять меры относится с неохотой, пока я не обращусь к участковому. Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять к соседу, чтобы устранить конфликт? И какое наказание будет меня ждать, если при самообороне на территории собственного двора я просто убъю его собаку, пока она меня не сожрала? (там реально собака баскервилей). Зараннее спасибо.

Как отстоять собаку. В общем дворе сосед поселил свою собаку, она привязана так, что если идёшь возле дома она не достанет. На воротах есть предупреждающая табличка о наличии собаки. Собака живет около 3 лет во дворе, ко всем жильцам относится доброжелательно и жильцы тоже периодически кормят, гладят и тому подобное. Пару месяцев назад один из соседей подал в суд на хозяина собаки с требованием убрать собаку, так как якобы она агрессивна и предъявил записи где собака лает и рвётся к незнакомым людям, что якобы она создаёт неудобства и приходящие в гости не могут пройти. Сам он во дворе не живет, только квартира в собственности, гости к нему не ходят, более 2 лет он не выражал свои возражения против собаки, более того саи ее кормил. У него конфликт вышел с хозяином собаки который вобще не имеет к ней отношения, а отомстить решил вот таким способом. Как нам в суде отстоять собаку? Собака и должна и лаять на посторонних, для этого она и нужна. Никому из жильцов не доставляет сложности встретить и проводить своих гостей, почтовый ящик вынесен так чтобы почтальону не приходилось заходить во двор, работники электросетей и водоканала знают о наличии собаки и перед проверкой прозванивают и так же кто то из жильцов их встречает. Рядом с двором находится караоке бар и раньше когда собаки не было, по ночам во дворе у нас постоянно были посторонние в основном справить нужду. Более того у соседа который подал в суд во дворе бегает не привязанная собака достаточно крупная, он ее выходил она так и осталась жить во дворе и нам никому она тоже не мешает. Она так лает на посторонних, особенно агрессивно относится к велосипедистам, даже те кто рядом с двором проезжает. Но он говорит она же добрая, хотя ее бояться сильнее чем собаку которая привязана. Только у него камеры во дворе и он сохранил записи где собака соседа кидается, а мы все работаем и записать видео про его собаку сложно, она не постоянно во дворе, она и по улице бегает. Как нам отстоять обоих собак.

6 лет живём в деревне, не каких замечаний не было к собаке. Сейчас сосед звонит участковому и жалуется что собака лает во дворе нашего дома или даже что она смотрит приподнимаясь на забор и смотрит а улицу. Вчера участковый сказал что если будет ещё 1 жалоба на собаку, он собаку заберет и убьет имеет ли он права на это, если жалуются что собака лает у себя же во дворе. Не кого не трогает. Порода алабай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! С соседями разделенный двор, забор деревянный. Они завели овчарку и спустя время переехали жить в другой дом, оставив собаку саму во дворе. Приходят кормить ее. Собака сама во дворе бегает без ошейника не привязана, перепрыгивает через забор в наш двор! Своих хозяевов не слушается, они ее поймать не могут. У нас дети маленькие, я с ними не могу находиться в своем дворе т.к. это опасно! Соседей просили много раз на привязь сажать собаку раз она перелазит через забор. Они игнорируют, говорят раз нам мешает их собака, чтоб мы забор меняли на новый! Помогите решить эту ситуацию.

Живу в частном доме, соседей в доме напротив раздрожает лай моей собаки, собака на цепи у ворот, сосед поливает мою собаку водой из шланга, чтобы собака не гавкала. Как усмерить соседа.

У нас общий двор и дом на две семьи, соседи завели взрослую собаку немецкую овчарку. У меня маленький ребенок (3 года), я боюсь выйти во двор и выпустить ребенка погулять, так как пес периодически бегает по двору без присмотра. В 2012 году он набросился на мою маму, слава богу только напугал, но не покусал, сын спал в коляске возле нашего порога. Я вызавала полицию, они обязали соседей держать собаку на цепи и в вольере. Сегодня собака опять гуляла по двору и напугала маму. Разговаривать с соседями бесполезно, они меня не слышат. Говорят, что собака хорошая и добрая, но почему-то своих гостей водят через нашу калитку, подальше от собаки. Будка и собачий туалет также находятся под нашими окнами. Сегодня участковый сказал, что они могут выпускать свою собаку, так как двор общий. А нам, что теперь из дома вообще выходить нельзя будет? Или надо дождаться когда собака кого-нибудь загрызет? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение