Как расторгнуть договор о приемной семье и разделить братьев-сирот?

• г. Краснодар

Хочу расторгнуть договор о приемной семье в отношении одного ребенка. Являюсь опекуном двоих братьев по матери, отцы разные. Старшему 16 лет, младшему 8 лет. Отдел опеки настаивает, что детей разделять нельзя. . Жить со старшим мальчиком просто невозможно. Имею ли я право оставить младшего в семье.

Ответы на вопрос (1):

Братьев и сестер по закону действительно разделять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор о приемной семье в отношении одного ребенка. Являюсь опекуном двоих детей - брата и сестры по матери, отцы разные. Девочке почти 16 лет, мальчику летом будет 18 лет. Отдел опеки настаивает, что детей разделять нельзя. Они уже взрослые, договоры на каждого составлены отдельно, у них разные отцы. Жить с мальчиком просто невозможно. Имею ли я право оставить девочку в семье. Я разведена с мужем.

Хочу подать на алименты, имею двоих несовершенолетних детей 17 лет и 3,5 года. Старший ребенок настаивает жить один, в отдельном жилье, младший проживает со мной. Бывший муж ИП.Как я смогу получать алименты с мужа, на двоих детей или на одного ребенка, если второй хочет жить самостоятельно? Должна ли я платить старшему ребенку?

Если разведенная женщина имея двоих детей из которых старшему 13 лет, младшему 2,5 года... вопрос: можно ли оставить ребенка на пару часов с несовершеннолетним старшим ребенком, является ли это преступлением и что грозит в этом случае матери?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

В приемной семье двое детей: кровный и приемный. Хотят взять еще одного ребенка.

Опять собирать весь пакет документов или достаточно заявления в орган опеки?

Приемная семья образована 5 лет назад.

Добрый день! У меня 2 года. Была оформлена опека безвозмездная на 2-x братьев. Затем, в связи с инвалидностью младшего ребенка была оформлена опека возмездная и оформлен договор о приемной семье сроком на 3 года. Договор заканчивается в конце октября 2017 года. Вопрос: Правомерно ли требование органов опеки и попечительства о сборе полного пакета документов (как при передаче ребенка в семью на воспитание), если новых детей в семью я не беру и дети в моей семье уже находятся 5 лет.

Ситуация такая я и моя семья переехали с крайнего севера Мурманской области в г. Ставрополь на постоянное место жительство, а так как в моей семье есть приёмный ребёнок мы имеем статус приёмной семьи, органы опеки Мурманска перенаправили личное дело ребёнка на новое место жительство мы прописались и я обратилась в органы опеки по новому месту жительства, дело на ребёнка пришло но уже на протяжении месяца со мной ни как не могут заключить новый договор о приёмной семье прошёл месяц, мотивируют тем что якобы не заложены деньги в бюджете и что нас оформят как опекунов, но статус менять я не хочу так как приёмной семьёй мы являемся уже больше пяти лет, и выплаты у приёмной семьи больше чем у опекунов. Законны ли действия опеки? Могут ли изменить статус пр. семья на опекуна? И в какой срок опека обязана поставить на учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 8 лет являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. У меня есть муж, официальный брак, просто по документам опекун только я. Сейчас вот решили взять ещё одного ребёнка, лет 10-11, т.к. таких реже берут, все предпочитают малышей. Вопрос такой: могу ли я на второго ребёнка оформить "приёмную семью", не опеку, не усыновление, а именно приёмную семью или только опять же опеку? Не скажет ли отдел опеки, что нельзя быть одновременно опекуном и приёмным родителем детям?

Если я одна воспитываю и проживаю с тремя детьми. Старшему 18, но он учится на дневном отделении ГПТУ и живёт с нами, среднему 14 лет, младшему 5, могу я воспользоваться правом выбора отпуска в удобное для меня время? Я являюсь вдовой в отношении двоих старших детей и разведена (не мать-одиночка) в отношении младшего.

У меня ребенок находиться под моей опекой в органах опеки и попечительства мне посоветовали оформить статус приемной семьи подписать с ними договор о том что я работаю по воспитанию детей в приемной семье, хотелось бы узнать имеют ли право органы опеки дать на воспитание мне еще какого нибудь ребенка оставшегося без попечения родителей (чужого ребенка) и имею ли я право отказать органам опеки если я больше не хочу ни кого брать в семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение