Как взыскать с отца ребенка коммунальные платежи в судебном порядке при жилье в частном доме с оплатой по счетчикам

• г. Ханты-Мансийск

Как в судебном порядке взыскать с отца ребёнка коммуналку за ребёнка, если мы живём в частном доме и платим только по счетчикам?

Установить сколько коммунальных ресурсов использует ребёнок установить невозможно. Платим только за воду, газ и свет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соберите все квитанции по оплате, посчитайте общую сумму и разделите пополам.

Евгения, не совсем понятный вопрос. Если отец ребенка не имеет отношение к данному дому (не проживает, не зарегистрирован и не является собственником), то взыскать с него за пользование водой, газом и светом, мало вероятно.

Есть в соответствии с СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Вот в этих рамках можно взыскивать в судебном порядке.

Делайте выводы.

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Тот факт, что отец ребенка исполняет обязанности по предоставлению алиментов на содержание ребенка, не освобождает такого родителя от выполнения других обязанностей, которые возложены на его ребенка по закону, в данном случае как пользователя жилым помещением.

То есть мать ребенка может взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на ребенка. Если долгов накопилось за несколько лет, то взыскать денежные средства возможно (с учетом срока исковой давности) только за последние три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если Вы проживаете вдвоем с ребенком, то взыскать с супруга Вы можете 1/4 часть расходов на коммунальные платежи

(все расходы делятся пополам, то есть половина на Вас, половина на ребенка. Так вот эта половина расходов на ребенка делится между Вами и Вашим супругом)