Как взыскать с отца ребенка коммунальные платежи в судебном порядке при жилье в частном доме с оплатой по счетчикам

• г. Ханты-Мансийск

Как в судебном порядке взыскать с отца ребёнка коммуналку за ребёнка, если мы живём в частном доме и платим только по счетчикам?

Установить сколько коммунальных ресурсов использует ребёнок установить невозможно. Платим только за воду, газ и свет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соберите все квитанции по оплате, посчитайте общую сумму и разделите пополам.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, не совсем понятный вопрос. Если отец ребенка не имеет отношение к данному дому (не проживает, не зарегистрирован и не является собственником), то взыскать с него за пользование водой, газом и светом, мало вероятно.

Есть в соответствии с СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Вот в этих рамках можно взыскивать в судебном порядке.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Тот факт, что отец ребенка исполняет обязанности по предоставлению алиментов на содержание ребенка, не освобождает такого родителя от выполнения других обязанностей, которые возложены на его ребенка по закону, в данном случае как пользователя жилым помещением.

То есть мать ребенка может взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на ребенка. Если долгов накопилось за несколько лет, то взыскать денежные средства возможно (с учетом срока исковой давности) только за последние три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если Вы проживаете вдвоем с ребенком, то взыскать с супруга Вы можете 1/4 часть расходов на коммунальные платежи

(все расходы делятся пополам, то есть половина на Вас, половина на ребенка. Так вот эта половина расходов на ребенка делится между Вами и Вашим супругом)

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать с отца ребёнка коммуналку за ребёнка, если мы живём в частном доме и платим только по счетчикам?

Установить сколько коммунальных ресурсов использует ребёнок установить не возможно. Платим только за воду, газ и свет.

У нас ребёнок-инвалид, какие комунальные льготы нам полагаютсяю, Живём в частном доме, За газ. свет, воду платим 100%

Можно ли в судебном порядке взыскать коммунальные услуги (газ. свет) на жилой дом 1962 года постройки, который в долях на три собственника. Коммуналка оплачивалась одним собственником на протяжении пяти лет. счетчика на газ нет. Спасибо.

Муж прописан у меня в доме, я собственник дома в разводе 2,8 года, муж не платит коммуналку в частном доме и я хочу его выписать, этов одном иске мложно подать на выписку и взыскание коммуналки? У меня счетчики на свет и воду, за чтос него можно взыскать, дом частный? Газ и вывоз мусора? Подскажите, пожалуйста, буду благодарна Вам всем очень!

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Какие коммунальные платежи (газ, свет, телефон, капремонт, коммуналка, жилищные услуги) счетчик только на свет, можно взыскать в судебном порядке с жены отца, зарегестрированной, но не проживающей в квартире. Прописано трое я, моя дочь и жена отца. Плачу с января 2015 года. Отец умер в марте 2015, квартира перешла в мою собственность в ноябре 2016 по договору о разделе наследуемого имущества. На данный момент имеется задолженность порядка 70000 рублей по платежам с июля 2016

В частном доме никто не проживал, поэтому были законсервированы все счетчики (газ, вода, свет). Но оставался один прописанный в нем человек. Далее через три года он прописал туда двух своих несовершеннолетних детей. Через два года после этого у владельца дома (матери прописанного) приставы списали долг за коммунальные услуги по данному адресу за газ и свет. А также поступили счета за воду. ВОПРОС: как по правилам в этом случае должны или не должны начисляться коммунальные услуги на дом. Счетчики продолжают быть отрезанными, люди фактически в доме не проживают, свет отключен, газ отключен, вода не идет. По какой причине могут получаться долги по коммунальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж пенсионеры. Живем в частном доме в поселке, где организовано ТСЖ. Мы платим членский взнос. Еще оплачиваем газ, свет. Хотим подать на субсидию на коммунальным платежам. Членский взнос будет входить в коммунальные платежи?

Скажите, пожалуйста, что делать новому владельцу квартиры, если старый владелец платил коммунальные услуги по нормативу, но не по счетчикам? (в квитанции не указывал показания счетчика и платит просто так). В квартире все счетчики (на газ, свет, воду) установлены. Чем данная ситуация грозит новым владельцам квартиры? Будет ли ЖКХ делать перерасчет, если мы (новые жильцы) начнем платить по счетчикам?

Муж несколько лет не платил за квартиру и коммунальные услуги, в кот. прописан, но в кот. не проживал (вода, газ - не по счетчикам там, начисляли полностью). Живем у меня. И вот через суд ему в судебном порядке необходимо выплатить долги. Возможно ли уменьшить сумму долга по газу и воде - ведь он ими не пользовался, если собрать доказательства что он жил со мной, а там не находилсяяя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение