Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то справоцировал своими словами подозреваемых?

Читайте также:
Вопрос №18516420

Двое военнослужащих срочной службы нанесли легкий вред здоровью другом военнослужащему срочной службы, за то что он их оскорблял. Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то справоцировал своими словами подозреваемых? Какую меру наказания могут вынести подозриваемым? На какой размер моральной компенсации следует рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.06.2021, 09:37

Вам будет полезно изучить.

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.06.2021, 09:38

Военный следственный отдел гарнизона проведет расследование и примет решение.

Возможно это будет в рамках военного права, возможно в гражданской плоскости…

Полагаю, что имеет место не уставные отношения…

Относительно компенсаций - как договоритесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2021, 09:50

Владислав Витальевич, рассуждать о квалификации преступления, не зная всех обстоятельств дела, занятие бесперспективное.

Если это учебная задача, то вы должны решать ее сами, если это реальный вопрос, то обстоятельств для анализа не достаточно.

Потерпевшего к уголовной ответственности не привлечь. Он не осуществлял насильственных действий. Ни чего не мешало двум срочникам в ответ оскорблять его слова, а не применять силу.

Вопрос об уголовной ответственности и наказание подозреваемым, зависит от состава преступления и квалификации содеянного. По какой статье возбуждено уголовное дело, по какой будет предъявлено обвинение и то, что будет доказано в суде.

(Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - до 2-х лет лишения свободы.)

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2021, 09:50

Правовую оценку действиям каждого военнослужашего даст следователь всо СК России по гарнизону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Юрист г. Хабаровск
21.05.2015, 15:27

до 50 тыс руб можно взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2016, 17:54

--- компенсацию можете просить любую. суд вынесет размер в пределах разумного и только на своё усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И могут ли за легкий физический вред здоровью присудить моральный вред.

Мой ребенок причинил легкий физический вред другому несовершеннолетнему ребенку. Есть справка из больницы. Уголовное дело не заводилось, моему ребенку вынесен строгий выговор и поставили на учет в ИПДН. Мать потерпевшего ребенка подала на возмещение морального вреда. Ссылаясь что она могла потерять сына (не соответствует действительности), что он пропустил занятия и соревнования (вряд ли в агусте ребенок занимался спортом) и что я не предложила сама ей компенсировать моральный вред (хотя морально пострадал больше мой ребенок - оскорбляли ее девичью честь и достоинство) Когда мне можно подать какое то возражение по этому иску. И могут ли за легкий физический вред здоровью присудить моральный вред.

Юрист г. Краснодар
05.01.2022, 22:02

Добрый вечер!

Если мать другого ребенка подала иск в суд, то Вам необходимо написать мотивированные возражения по существу иска, Ст.149 ГПК РФ. Право взыскать компенсацию морального вреда имеется, Ст.151 ГК РФ. Другое дело в том, как уменьшить эту сумму. Для этого нужно подготовить соответствующее обоснование. В том числе с указанием на противоправный характер действий другого ребенка (пострадавшего). Если нужна помощь составлении документов или более расширенная консультация можете обратиться в личку к любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.01.2022, 22:08

1. Возражение подаётся, до судебного заседания которое назначено уже после принятия искового заявления, но не позднее чем состоится решение по делу.

2. Да могут присудить компенсацию морального вреда.

Ст. 151 ГК РФ на которую указал юрист Шишкин В.М. говорит, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тут главное словосочетание - "суд может". Если вред был причинён действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.01.2022, 22:09

Могут моральный вред присудить за вред здоровью любой тяжести (ну тогда и размер компенсации будет разниться). В возражениях на иск попробуйте сослаться на положения ч.2 ст.1083 ГК РФ (посмотрите в Сети). И еще - умаление чести и достоинства личности может являться предметом самостоятельной исковой защиты (ст.ст.150, 152 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.01.2022, 22:10

Возражение вы можете подать в любой момент, но главное до принятия решения.

Где-то судьи моральный ущерб, нанесенный человеку, считают на тысячи рублей, а где-то и на миллионы. А еще есть ситуации, когда гражданам в удовлетворении таких требований вообще отказывают.

По разъяснениям Верховного суда, моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родных, невозможностью продолжать общественную жизнь, потерей работы, раскрытие личных, врачебных или семейных тайн. К моральному ущербу так же относится распространение информации, которая не соответствует действительности, фактов, порочащих честь и деловую репутацию гражданина, временное ограничение каких-то его прав. Туда же законом отнесена физическая боль, связанная с причиненным увечьем или заболеванием, которое развилось из-за моральных страданий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.01.2022, 08:29

Здравствуйте. Возражения вам желательно подать сразу как только придет уведомление из суда о том что иск принят к производству. Присудить моральный вред теоретически могут. По факту надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
28.08.2015, 11:10

Здравствуйте. Просите в районе 20000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
28.08.2015, 11:10

Здравствуйте! вы сами оцениваете моральный вред -0 просите больше суд все равно снизит - со 100 000 р. можно начать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

По какой статьи я могу привлечь к уголовной ответственности собственника магазина и его жену, незаконно открытого в МКД.

По какой статьи я могу привлечь к уголовной ответственности собственника магазина и его жену, незаконно открытого в МКД. При составлении акта технического состояния многоквартирного дома, его жена всячески оскорбляла нецензурной бранью председателя домового комитета, словами угрожала нанести вред здоровью. Своим оскорблением она унизила мою честь и достоинство. Все происходило в присутствии членов комиссии, в составе 4 человек. Угроза причинения вреда здоровью сказано ей глаза в глаза, у меня есть основания опасаться осуществления этой угрозы. Спасибо.

Юрист г. Уфа
20.11.2017, 07:16

Здравствуйте,

За оскорбление человека можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на несколько тысяч руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.11.2017, 07:17

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.11.2017, 07:17

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. А также в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности по факту угроз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальск
20.11.2017, 07:19

[quote]Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серафимович

И нужно ли доказывать какими то справкам вред?

Мужу нанесли 11 ножевых ранений, заключение эксперта легкий вред здоровью, на какую сумму компенсации мы можем расчитывать? И нужно ли доказывать какими то справкам вред?

Адвокат г. Абдулино
05.07.2015, 22:26

Здравствуйте!

моральный вред предусмотрен законом - это физические и нравственные страдания. Сумма на ваше усмотрение. во сколько вы сами оцениваете свой вред.

Материальный ущерб нужно подтверждать документально - чеки. квитанции. назначения врача

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск
Юрист г. Рязань
02.09.2014, 18:10

Здравствуйте! На Ваше усмотрение, смотря во сколько Вы оцениваете степень своих и ребенка физических и нравственных страданий. В зависимости от ситуации, в среднем около 100000 тенге

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, на какую минимальную сумму расчитывать если подать гражданский иск в суд на конпенсацию морального вреда здоровью?

Я многодетная мать и я в замешательстве! Две недели назад мне нанесли вред здоровью средней степени тяжести, по данному факту завели уголовное дело. Скажите пожалуйста, на какую минимальную сумму расчитывать если подать гражданский иск в суд на конпенсацию морального вреда здоровью?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2016, 22:26

Если у Вас ест затраты на лечение собирайте все чеки. Тогда Вы сможете еще и материальный ущерб возместить. Что касается морального сумму можете указать любую. Ограничений нет. Суд уже решит сколько взыскать. Так что подавайте иск. Его Вы можете заявить и в рамках уголовного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2016, 23:13

Наталья Александровна, на компенсацию и взыскание суммы влияет много нюансов и факторов... Для более детального изучения вопроса, предлагаю, как минимум, пообщаться лично!

Вам помог ответ?ДаНет

Размер компенсации вреда здоровью при дтп

Какой размер компенсации положен при лёгкой степени вреда здоровью при ДТП. Положена ли компенсация морального вреда, какие размеры данной компенсации.

Фирма г. Москва
13.12.2011, 22:19

Здравствуйте.

Законодательством не установлен фиксированный размер компенсации.

Сумма компенсации зависит от многих факторов: доход причинителя вреда и потерпевшего и пр. Компенсация морального вреда также не установлена, но взыскивается по заявлению потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2011, 02:40

Размер компенсации определяете вы самостоятельно, т.к. только вам известно, в какую сумму вы оценваете моральный вред своему здоровью и психике. Вред здоровью, который возник при ДТП можно расчитать также на основе расходов, произведенных на окупку лекарств, посещения врачей и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сумма компенсации за легкий вред здоровью.

Моего молодого человека избили 4-ро человек, украли у него личные вещи на сумму 20 т.руб. и нанесли легкий вред здоровью. На какую сумму компенсации ему рассчитывать?

Адвокат г. Москва
31.05.2013, 10:40

Екатерина, сумма будет зависеть от индивидуальных особенностей Вашего супруга, от степени его страданий, от степени вины причинителей вреда, ну и конечно, от квалификации Вашего представителя.

В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Наказание за причинение легкого вреда здоровью с утратой работоспособности

В результате избиения я потеряла работоспособность в связи с сотрясением головного мозга. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности и по какой статье, и получить материальную компенсацию за нанесенный мне моральный вред и вред здоровью?

Адвокат г. Краснодар
08.06.2013, 00:07

Причинение легкого вреда здоровью попадает под ст.115 УК РФ, которая относится к делам частного обвинения.

Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2013, 11:45

Подавайте заявление в мировой суд о привлечении его по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение