Покупатели требуют вернуть двойную сумму залога - какие права у продавца в случае нарушения сроков офор[мл]ения документов

• г. Москва

Возникла такая проблема. Продаю дом, с покупателями договорились и они дали залог под расписку, что продажа пройдет не позже 5 июня, но из-за длительного оформления документов этот срок нарушился. Теперь же покупатели требуют вернуть двойную сумму залога.

Подскажите, имеют ли они на это право, либо что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Есть письменное требование?

Спросить
Пожаловаться

ОТдайте под расписку сумму, так как она перетекла в аванс, ведь сделку не провели, никого не приглашали на неё.

Свою вину с документами отрицайте.

Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо внимательно прочитать документ, который вы подписывали при получении денег, если там указано, что вы получили задаток и обязаны вернуть его в двойном размере в случае отказа от продажи, то их требование правомерно. Но вы же не отказываетесь от продажи, поэтому необходимо указать на это покупателям. Можно отправить им письмо с указанием на то, что возникли непредвиденные обстоятельства и вы не успели подготовить документы, просите продлить срок для заключения сделки и не отказываетесь от продажи.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть подписанный Вами договор.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В двойном размере возвращается задаток, а не залог (ст. 381 ГК РФ). Для этого соглашение о задатке должно быть юридически правильно оформлено. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату, надо проанализировать документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно знать что в договоре.

Спросить
Пожаловаться

При продаже дачи взял залог и расписку от покупателя, что тот обязуется выплатить в течении 3 месяцев оставшуюся сумму. Покупатель не заплатил в течении года. Я продал иным покупателям дешевле. Первоначальный покупатель написал заявление в суд о возврате залога. Имею ли я право не возвращать залог? Документов, кроме расписки покупателя никаких нет.

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Продаю дом в селе. Покупателю оставила расписку что я приняла 50000 руб в счёт залога для продажи имущества т.е. дома. А покупатель оставил мне росписку что он подтверждает передачу долга, и что обязуется вернуть оставшиеся 150000 руб. Теперь покупатель отказывается от покупки и просит вернуть залог. Как быть и что в такой ситуации делать? Ведь эти деньги уже мной потрачены.

Продаю комнату, покупатели внесли залог, я написала расписку от руки, что беру такую то сумму в качестве залога в счет будущей покупки такой то недвижимости. Покупатели сейчас отказываются приобретать, но залог вернуть сразу нет возможности. Какую силу имеет данная расписка?

Я продаю комнату. Покупатель внес залог в размере 30 тысяч рублей. Мы составили расписку, в которой указывались паспортные данные покупателя и продавца, сумма залога, сумма продаваемого жилья, адрес продаваемого жилья, а так же пункт, где говорилось о том, что в случае отказа покупателя от сделки залог не возвращается. Сроки проведения сделки указаны не были. В итоге покупатель решил отказаться от сделки и теперь требует вернуть залог обратно. Имею ли я полное право не возвращать сумму залога, так как сделка сорвалась не по моей вине? Заранее благодарю за ответ.

Такая ситуация. В квартире три собственника, то есть общая долевая собственность. Один из сособственников захотел ее продать, нанял риэлтора, который нашёл покупателя. Они заключили между собой договор, в котором собственник в том случае если передумает продавать должен вернуть залог покупателю и возместить ущерб равный сумме залога. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Ведь другие сособственники не дали своего согласия на продажу, то есть сособственник, который подписал этот договор не виноват в этом. Знаю, что залог конечно он должен отдать назад, а вот вправе ли требовать ещё сумму соразмерную залогу это вопрос.

Заранее спасибо.

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умер отец. Перед смертью он продал дачу, договор был аннулирован при регистрации из-за нехватки документов. Перед подписанием договора (не заверенный наториально) он получил 90,000 р. залога по расписке. Сам я при этом не пресутствовал.

С покупателями я хотел подписать новый договор о купле продажи после моего вступление в права наследования, но затем сделка сорвалась. Месяц назад я дачу официально зарегистрировал на себя.

Сейчас с меня требуют залог по расписке. Причем расписка о получении залога на дочь покупателя. И деньги с меня трубует она же... Несколько месяцев назад она же говорила, что могла бы еще и через суд встребовать с меня сумму, указанную в договоре, хотя таковой был аннулирован, и деньги отец не тоже получал.

P.S. получил залог 90,000 по расписке, но не сумму в договоре купли-продажи. Они меня торопят и шантажируют со временем возврата залога, дочь покупателя заявила что не обязана отвечать на мои звонки и в следующий раз будет со мной говорить через адвоката.

Мой вопрос: 1) в течение какого времени я обязан вернуть сумму залога? От сделки отказались покупатели.

2)Могут ли они потребовать сумму, указанную в аннулированном договоре купли-продажи, которую у отец не получал?

Заранее спасибо!

Покупатели передумали покупать дом, до этого дали залог, была написана расписка о получении этого залога. Нужно ли возвращать этот залог?

Оформили предварительный договор купли-продажи (с условиям о задатке) покупатели в срок не уложились, (по причине того что банк больше месяца рассматривает) теперь требуют вернуть свой залог в размере 50 тыс. Имею ли права не возвращать им сумму залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение