Покупатели требуют вернуть двойную сумму залога - какие права у продавца в случае нарушения сроков офор[мл]ения документов

• г. Москва

Возникла такая проблема. Продаю дом, с покупателями договорились и они дали залог под расписку, что продажа пройдет не позже 5 июня, но из-за длительного оформления документов этот срок нарушился. Теперь же покупатели требуют вернуть двойную сумму залога.

Подскажите, имеют ли они на это право, либо что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Есть письменное требование?

ОТдайте под расписку сумму, так как она перетекла в аванс, ведь сделку не провели, никого не приглашали на неё.

Свою вину с документами отрицайте.

Вот и все.

Добрый день! Необходимо внимательно прочитать документ, который вы подписывали при получении денег, если там указано, что вы получили задаток и обязаны вернуть его в двойном размере в случае отказа от продажи, то их требование правомерно. Но вы же не отказываетесь от продажи, поэтому необходимо указать на это покупателям. Можно отправить им письмо с указанием на то, что возникли непредвиденные обстоятельства и вы не успели подготовить документы, просите продлить срок для заключения сделки и не отказываетесь от продажи.

Надо смотреть подписанный Вами договор.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

В двойном размере возвращается задаток, а не залог (ст. 381 ГК РФ). Для этого соглашение о задатке должно быть юридически правильно оформлено. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату, надо проанализировать документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно знать что в договоре.