Вопрос №1: Как в Москве беременной жене военнослужащего получить разовое госпособие?

• г. Сочи

Но компенсируются траты, обусловленные ростом стоимости жизни (по 600 рос. руб.) до достижения ребенком 16 л., а обучающимся ребенком – 18 л.

Еще одна выплата компенсационного характера предоставляется семьям с детьми как некое возмещение повышения цен на продукты, пока ребенку не исполнится 3 г. (по 675 рос. руб.).

Перечисленными соцвыплатами могут воспользоваться и семьи военнослужащих. К содержанию ↑

Пример 2. Госпособия при рождении ребенка и по уходу за ним для жены военнослужащего-контрактника в Москве.

Данные госпособия по Москве выплачиваются в проиндексированных на 01.01.2020 размерах. Для сравнения. Разовое госпособие, которые выплачивают всем мамам при рождении малыша, составляет 17479,73 рос. руб.

Ежемесячное госпособие по уходу за ним для работающих лиц калькулируют как 40% от СЗ, но с учетом установленного максимума в 26152,27 рос. руб., который превышать нельзя. Неработающие либо обучающиеся лица получают минимум: 3277,45 рос. руб. на первого ребенка, 6554,89 рос. руб. – на второго и следующих.

Оформление этих двух госпособий тоже буде отличаться. Для сравнения. Первое госпособие, при рождении ребенка, назначают ОСЗН (если оба родителя безработные). Работающей маме следует подать стандартный комплект документов: заявление по форме, справку из ЗАГСа о рождении и справку с работы мужа о том, что он это госпособие ему не назначали.

При оформлении второго госпособия, по уходу за родившемся малышом, работающие и обучающиеся лица собирают один и тот же комплект документов. В него, помимо заявления, включают: детское свидетельство о рождении каждого ребенка, справку с работы (службы) второго родителя о том, что он не получает такую выплату, справку о доходе по форме № 182 н.

Если мама (оба родителя) без работы, то прилагаются: справка из своего ОЗСН о неполучении такого госпособия, справка из центра занятости о не выплате пособия по безработице, заверенная ксерокопия трудовой книжки, паспорт (иной заменяющий его равноценный документ, удостоверяющий личность).

Если у получателя госпособия более одного места работы, то его назначение и собственно выплата производится с применением норм ст. 13 ФЗ РФ № 255 от 29.12.2006 (с послед. Изм. от 27.12.2018).

Как обращает внимание московское региональное отделение фонда, зарегистрированные лица, не получившие госпособие по вине нанимателя, могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь данного отделения. К содержанию ↑

Распространенные ошибки при оформлении госпособий для жен военнослужащих.

Ошибка 1. Чем отличается служба по призыву от службы по контракту? Следует правильно понимать разницу между этими понятиями и не отождествлять их.

Призывник (он же новобранец) – это гражданин, который по закону государства призывается к действительной военной службе в ВС и, соответственно, становится военнослужащим. Срок службы по призыву составляет стандартно год. Призыву подлежат лица в возрасте от 18 до 27 л.

Контрактник – это гражданин, который добровольно проходит военную службу в ВС РФ на основании контракта, заключенного на определенный срок и на конкретных условиях. Поступая на службу, он должен отвечать всем требованиям профессионально-психологического, медицинского характера.

По результатам отбора он должен быть профпригодным к службе по конкретной должности. Первичный контракт заключается с лицами, пригодными к службе, в возрасте от 18 до 40 л.

Правовое регулирование вопросов, связанных с воинской обязанностью и военной службой, осуществляется в рамках ФЗ РФ № 53 от 28.03.1998 (акт. ред. с изм. от 29.05.2020). Настоящий закон детально разъясняет, как происходит призыв военнообязанных граждан на службу, а также как принимают на службу по контракту.

Внимание!

Информация на сайте носит больше ознакомительный характер, и дает базовые знания по вашей проблеме.

Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

Связаться с ними вы можете следующими способами:

1) Задать вопрос эксперту в онлайн-чате

2) Позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:

8 (800) 302-55-36 - Звонок бесплатный. К содержанию ↑

Ответы на часто задаваемые вопросы.

Вопрос №1: Как в Москве беременной жене военнослужащего получить разовое госпособие?

Мнение эксперта.

Кузьмин Максим Петрович.

Юрист с 8-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Признанный эксперт права.

Выплата предназначена жене военнослужащего-призывника. Главное условие: женщина должна иметь постоянную регистрацию в РФ, а в Москве – временную либо постоянную. Выплата назначается УСЗН р-на г.

Москвы (по месту жительства, пребывания) женщинам со сроком беременности больше 180 дн. вне зависимости от гражданства.

Для ее получения нужно собрать следующий комплект документов: заявление на выплату по форме, утв. ПП г. Москвы № 301-ПП от 03.07.2012. паспорт со сведениями о проживании (либо иной равнозначный ему удостоверяющий документ); брачное свидетельство; документ, удостоверяющий московскую регистрацию; соответствующая справка из мед. организации о том, что срок беременности на данный момент составляет 180 дн. (либо больше); справка с места службы мужа (военная часть, комиссариат) с указанием срока службы.

Помимо этого к указанному списку в зависимости от ситуации могут прилагаться иные документы. Например, справка из ОСЗН по месту действительного проживания о том, что раньше такая услуга заявительнице не предоставлялась (если она пребывает в Москве).

Либо документ, подтверждающий изменение ФИО женщины, в случае расхождения инициалов в представляемых сведениях (оригинал либо заверенная ксерокопия).

Собранные документы можно направить в центр госуслуг г. Москвы «Мои документы». Вместо жены военнослужащего это может сделать ее полномочный представитель, документально удостоверив свои полномочия.

Поступившие документы регистрируются установленным порядком, после чего подлежат рассмотрению. Решение по назначению и выплате разового пособия принимается обычно на протяжении 10 раб. дн.

Вопрос №2: Как рассчитать госпособие по уходу за малышом?

Калькуляция производится по стандартной формуле: СМЗ х 40%, где сокращение СМЗ означает среднемесячный заработок.

Сумма СМЗ определяется путем умножения СДЗ (среднедневного заработка) на множитель 30,4. Фактическая сумма СДЗ вычисляется за расчетный период, равный двум годам, за который начислялись общеобязательные страховые взносы.

Правила назначения пенсии женам военнослужащих в 2021 году.

Быть женой военнослужащего даже в мирное время – дело непростое. Эти женщины понимают, что работа их супруга – «Родину защищать», и потому связана с трудностями и риском для жизни, а кроме того, зачастую и с бытовой неустроенностью всей семьи, жизнью в гарнизонах.

Офицерская служба предполагает переводы из одной военной части в другую, часто это могут быть совершенно противоположные концы страны. Жены военнослужащих повсюду следуют за ними.

Служба их супруга может проходить далеко от крупных городов, в маленьких, иногда закрытых режимных городках и поселках, где возникают большие проблемы с трудоустройством, особенно по специальности. Женщинам часто приходится отказываться от возможности работать и иметь личный доход.

Они посвящают все свое время семье, воспитанию детей и заботе о супруге.

Внимание!

Информация на сайте носит больше ознакомительный характер, и дает базовые знания по вашей проблеме.

Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

Связаться с ними вы можете следующими способами:

1) Задать вопрос эксперту в онлайн-чате

2) Позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:

8 (800) 302-55-36 - Звонок бесплатный. К содержанию ↑

Законодательное регулирование вопроса.

Не имея возможности трудиться в течение некоторого времени, многие из женщин, чья судьба связана с военнослужащими, не успевают обеспечить себе такой трудовой стаж, который позволит в будущем получать пенсию.

Именно поэтому, учитывая социальные и психологические нагрузки, которые испытывают супруги военных, государство приняло несколько законодательных актов, которые обеспечивают их некоторыми льготами и гарантируют в будущем достойное пенсионное обеспечение.

Регулируется это такими федеральными законами: закон «О статусе военнослужащего»; два пенсионных закона:

«О трудовых пенсиях» в редакции от 17.12.2001;

«О страховых пенсиях», который был принят на смену прошлому в 2013 году.

При расчете пенсии и оформлении льгот для жен военнослужащих учитываются положения «Закона о занятости населения», некоторые Постановления правительства и другие документы. К содержанию ↑

Виды государственной поддержки.

Чтобы социально защитить семьи военных и поддержать их, государством предусмотрены некоторые льготы: например, внеочередное предоставление служебного жилья прибывшим на место службы, бесплатный проезд супруги от места жительства к месту службы мужа, предоставление медицинского обслуживания для всех членов семей военнообязанных, возможность для работающих женщин брать отпуск одновременно с мужем, а не в соответствии с графиком отпусков. Особые льготы предусматривают устройство детей военнослужащих в детские сады, предоставление им путевок в летние лагеря, выплаты дополнительных пособий, если в семье есть ребенок младше трех лет.

Помимо этого, чтобы обеспечить женщин, чьи мужья являются военными, в будущем пенсией и возможностью заработать необходимый трудовой стаж, в сфере трудоустройства тоже существуют положения, обеспечивающие им возможность приоритетного устройства на работу по месту службы супруга. Если не находится работы по специальности, женщины могут за счет средств работодателя пройти обучающие курсы, позволяющие получить им новую профессию.

Если же при переезде на новое место, работы для женщины не находится, она имеет право получать соответствующее пособие, а этот период т

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вы скопировали этот текст? Какой вопрос хотели задать юристам?

Это реклама? А так можно было?