Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире.

• г. Тюмень
Вопрос №18516634

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Оно должно быть нотариально удострверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Сами можете написать и отправить письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Возможно направить согласие в простой форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Ваш вопрос этот регулируется статьями 209, 246, 253, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы вправе внимательно сами ознакомиться.

Если Вы согласны продать свою долю в этой квартире другому или другим долевым собственникам этой квартиры, то Вы вправе им передать или по почте послать ценным письмом с описью вложения своё согласие с указанием цены за продажу Вами им своей доли в этой квартире.

Такое согласие не требуется удостоверять у нотариуса за деньги.

Это договор купли-продажи вашей доли в этой квартире обязательно придется сторонам этого договора удостоверять у нотариуса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Самой написать. Это и будет правильный юридически ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10915340

Нам прислал сособственник предложение о выкупе доли в квартире через нотариуса, мы ответили собственнику письменным согласием о покупке, но он пытается продать третьим лицам, как нам выкупить эту долю. Есть ли на это закон в защиту покупателя и куда нам обращаться или написать ещё что мы согласны? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1272735

Сособственник, прислал заказное письмо (нотариусом не удостоверено) с предложением выкупить его долю по завышенной цене. Я готов выкупить, но при этом выйти на связь с ним весьма затруднительно (вполне вероятно, что у него есть желание продать эту долю не мне). Как лучше уведомить о своём согласии с ценой в таком случае, чтобы доля не ушла на сторону?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15349540

Считается ли смс сообщение другим дольщикам, о моем намерение продать свою долю в квартире, официальным, или я должен отправить заказным письмом?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

• г. Краснодар
Вопрос №14094918

Вопрос о продаже доли в квартире. Уведомление о продаже отправляет продавец или обязательно нотариус? И может ли это уведомление отправить заказным письмом? Будет ли письмо иметь юридическую силу для заключения сделки?

• г. Тольятти
Вопрос №12336331

Как правильно послать по почте уведомление о продажи доли?

• г. Казань
Вопрос №18381223

Обратились к нотариусу по поводу отправки письма с предложением выкупить нашу долю. С этим собственником мы не общались 20 лет. № телефона его не знаем. Где фактически проживает тоже точно не знаем - но хотя предполагали где но полной уверенности не было. Но зато точно знали где он прописан (зарегистрирован) - именно в той квартире где Леля и точно знаем что он регулярно туда приходит. Нотариусом было принято решение направить письмо по месту регистрации. Прошёл месяц письмо второй собственник не получил. Нотариус выдал соответствующий документ. Подскажите - при продаже своей доли - второй собственник не сможет признать сделку недействительной в связи с тем что он не получал письма и проживает фактически в другом месте?

Вопрос №17844725

Год назад 2 сособственника квартиры, прислали мне письмо от нотариуса о том что предлагают мне выкупить их 2/3 доли единовременно за 3 млн, я так понимаю что бы я не смог выкупить одну долю, т.к. не было денег на две доли. В итоге продали рейдам, они же полагаю и составляли данное письмо. А сейчас скупщики долей, с Января, пытаются выкупить мою долю через суд как малозначительную.

И вот я сейчас задумался а могу ли я заявить на следующем заседании что есть такое письмо и я считаю что оно нарушило моё приоритетное право выкупа хотя бы одной доли, или так законно составлять такие письма раз через нотариуса? Спасибо всем за ответы!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.