Необходимость юридического оформления согласия на продажу доли в квартире при выкупе со стороны сособственников - что говорят законы?

• г. Тюмень

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Оно должно быть нотариально удострверено.

Спросить
Пожаловаться

Сами можете написать и отправить письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Возможно направить согласие в простой форме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инга!

Ваш вопрос этот регулируется статьями 209, 246, 253, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы вправе внимательно сами ознакомиться.

Если Вы согласны продать свою долю в этой квартире другому или другим долевым собственникам этой квартиры, то Вы вправе им передать или по почте послать ценным письмом с описью вложения своё согласие с указанием цены за продажу Вами им своей доли в этой квартире.

Такое согласие не требуется удостоверять у нотариуса за деньги.

Это договор купли-продажи вашей доли в этой квартире обязательно придется сторонам этого договора удостоверять у нотариуса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Самой написать. Это и будет правильный юридически ответ.

Спросить
Пожаловаться

У Ваших сособственников имеется право преимущественной покупки Вашей доли. Вы обязаны в первую очередь предложить им купить Вашу долю. Предложение покупки нашей Предложение покупки нашей доли квартиры, и их отказ или согласие на выкуп, должно быть заверено нотариально с указанием сроков выкупа 7 И в случае невозможности выкупа, тоже подтверждено письменно и заверено нотариально?

Буду признателен за Ваш ответ.

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса. Телеграммой уведомила их об оформлении купли продажи моей доли. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о покупке моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о заключении договора о купле продажи моей доли?

Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о заключении договора купле продажи моей доли у нотариуса?

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса. Телеграммой уведомила их об оформлении купли продажи моей доли. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о покупке моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о купле продажи моей доли?

Могу я отправить придложение о выкупе комнаты в коммунальной квартире одному из хозяев по почте с уведомлением. Если можно то сколько писем мне нужно будет отправить если моё письмо вернется. И будет ли это подтвержением отказа от выкупа.

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить! Мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса, что они готовы выкупить мою долю Телеграммой уведомила их о приглашеннии составления и подписания договора купли продажи моей доли у нотариуса. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о заключении договора у нотариуса, о выкупе моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления договора купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о приглашении для составления договора купли продажи моей доли у нотариуса?

Мне адвокат сказал, что необязательно обращаться к нотариусу для составления бумаги с предложением выкупить у меня 1/4 долю. Мол написать можно самой от руки и отправить это письменное предложение по почте. Что вы думаете на этот счёт? И вообще расскажите, пожалуйста, как происходит процесс выкупа доли у другого сособственника.

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ответить на предложение о выкупе доли в квартире. Я согласна выкупить доли. Какой текст ответа должен быть. Если можно дайте ссылку на форму письма о согласие выкупа доли.

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях (каждому по 1/4 доли квартиры). Один из собственников (бывший муж), не имея доступа в квартиру, хочет продать свою долю и согласно ст.250 ГК РФ предложил купить ее сособственникам. Сособственники (бывшая жена и двое совершеннолетних детей) из-за отсутствия денег эту долю выкупить не могут. Переговоры о продаже этой квартиры и покупке им квартиры меньшей площади к согласию не привели. Было сделано нотариальное уведомление сособственников о предстоящей продаже доли заказными письмами, но они за ними на почту не приходят. А в статье 250 ГК РФ предусматривается месячный срок "с момента получения сособственником нотариального уведомления". Как быть в этом случае? С какого момента наступает право продать эту долю третьим лицам? Что нужно сделать еще для юридически правильной продажи доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение