Перевод зарплаты на счет супруга для содержания ребенка до 3 лет - возможные риски и способы обезопасить себя.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в скоро времени буду подавать заявление в суд о признании банкротом.

Чтобы сохранить половину зарплаты, планирую вместе с супругой (мы в оф. браке) написать нотариальное заявление на перевод половины моей зарплаты на ее счет для содержания ребенка до 3 лет.

Супруга не работает, декретных не получает.

Скажите может ли суд или управляющий отменить это заявление по каким то причинам или может быть по требованию кредиторов?

Как обезопасить себя и гарантированно переводить 50% от зарплаты супруге?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Лев!

Конечно может отменить. БОлее того, скорее всего так и будет.

Чтобы обезопасить себя и гарантировано переводить деньги супруге надо, чтобы она подала заявление в суд об этом.

Нотариальные соглашения будут оспорены.

Понятно же для чего это делается.

Но в то же время, алиментные обязанности никто не отменял (ст.80-83 СК РФ).

Просто надо реализовывать их правильно, через процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Отменить соглашение об уплате алиментов нельзя. Ведь обязанность содержания несовершеннолетних детей установлена ст. 80, 81 СК РФ. Согласно ст. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев! Если соглашение об уплате алиментов (ст.99-102 Семейного кодекса РФ) будет существенно нарушать интересы кредиторов, то финансовый управляющий может признать такое соглашение недействительным. Нельзя ползарплаты безосновательно отдавать жене и ребенку, поставив при этом в заведомо невыгодное положение кредиторов должника. Так что не получится увы так сделать. В качестве временной меры может быть.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам оформить алиментные выплаты не через нотариальное соглашение - оно точно будет оспорено и отменено кредиторами в суде - а через судебное решение.

То есть супруга подаст иск в суд на основании СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме - основания - обеспечение ребёнка - и Ваши непостоянные заработки, Вы признаете в суде иск.

Плюс она сама может подать иск на своё содержание - СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию - в твёрдой сумме - 20 000, н-р.

Судебные решения трудно будет оспорить!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вполне обоснованное соглашение об алиментов, заключенному в соответствии со ст.80 СК РФ.

Ребенку Вы итак через должны будите выплачивать 1/4 зарплаты в соответствии со ст.81 СК РФ.

Супруга, поскольку, не работает, декретных не получает тоже имеет право на получение алиментов от мужа в соответствии со ст.89 СК Рф.

Так что 50% - это еще по-божески.

Вероятность того, что управляющему и кредиторам удасться оспорить такое соглашение ничтожно мала, почти невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 81 СК РФ на одного ребенка алименты в судебном порядке взыскиваются в размере 1/4 от доходов плательщика алиментов. Вы же хотите на основании соглашения об уплате алиментов увеличить размер алиментов в два раза по сравнению с предусмотренных законом размером.

В статье 101 Семейного кодекса РФ сказано:1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Я сделал ссылку на статью 101 СК РФ,чтобы показать вам что соглашение об уплате алиментов может быть на основании статьи 170 ГК РФ признано притворной сделкой, которая является недействительной. Ведь всем понятно будет для каких целей вы заключаете соглашение об уплате алиментов не с целью обеспечения материальных потребностей ребенка, а с целью, чтобы в процессе банкротства, как вы пишите сохранить половину зарплаты.

Думаю, что истинная цель заключения вами соглашения об уплате алиментов вполне доказуема в суде. И у вас не получится обезопасить себя и гарантированно переводить 50% от зарплаты супруге.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лев, доброго дня Вам!

В Вашем случае есть два варианта:

1. Это соглашение об уплате алиментов (имеет силу исполнительного листа). Заключить и удостоверить можете у любого нотариуса.

Однако есть небольшой минус, с учетом предстоящего банкротства, если сумма по соглашению будет существенной, и будет нарушать и интересы иных кредиторов (например задолженность и по налогам) , они смогут оспорить его, и в таком случае его признают не действительным.

Согласно ст.99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Рекомендую Второй вариант - это обычное судебное решение.

Если Вы не работаете, то суд определит Вам выплату прожиточного минимума по решению о взыскании алиментов.

Согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С судебным решением проблем быть не должно.

Успехов Вам!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лев, здравствуйте!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Суд или управляющий отменить ваше заявление заявление может из вашего вопроса.

Поэтому, что бы сохранить вашей семье часть денег, лучше всего что бы ваша супруга подала на вас в суд по взысканию алиментов.

В таком случае, на основании 81 СК РФ можно сохранить вашей семье 1/4 дохода на каждого ребенка.

А с судебным решением о взыскании алиментов должны считаться.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Супруга может подать о взыскании алиментов и на нее.

Так как: СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня Лев

Рекомендую

До подачи заявления на банкротство, пусть ваша жена обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Данное решение суда будет основанием выплат для нее в результате вашего банкротства в соответствии очередности выплат согласно ст.134

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве

Никакого соглашения или заявления не составлять так как при начале процесса о банкротстве оно будет признано недействительным по ст.61.1,

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.1

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись, уже пришел исполнительный лист супругу на алименты - за полтора месяца сумма примерно в половину его зарплаты. У супруга есть платежи по кредитам, взятым в браке, - тоже половина зарплаты. В итоге ему не остается практически никаких денег на жизнь. Скажите, пожалуйста, с какого времени бывшая супруга должна платить половину платежей по кредитам?

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

По мировому соглашению в суде бывшие супруги договорились: квартира пополам ипотека пополам. Определение вступило в силу. Вдруг б супруги решили нотариально составит соглашение по другому: ипотеку б супруга берёт на себя а б супруг согласен взять деньги за его половину квартиры и отказаться от доли в квартире. Может ли теперь б супруга оспорить это нотариальное соглашение и предъявить б супругу снова платить ипотеку до полного погашения и сколько времени она может теперь его этим пугать?

Есть половина дома, собственность на который была получена в браке на основании ДКП, но в этом же ДКП значится, что взаиморассчёты произведены по предварительному ДКП, который был подписан до брака и в котором значится только супруга (тогда ещё не супруга). Принадлежит ли эта половина дома двоим супругам по умолчанию или же только супруге?

На данный момент супруга признаёт, что это общая Собственность и готова переоформить на супруга, а он, в свою очередь, готов оформить на неё квартиру, которую купил после брака для бывшей супруги, но оформив на себя. Как оформить такой обмен чтобы не было налогов. Если это 2 ДКП, то как их связать в одну сделку чтобы если с оформлением одной недвижимости что-то пойдёт не так автоматически приостановилась и вторая сделка. В ДКП на половину дома бывшая жена продаёт половину дома или только четверть (вторая половина супругу и так принадлежит или нет?)

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Есть решение арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В суд с иском о признании выходил другой предприниматель. Объявлен конкурсный управляющий. Обязательно ли подавать в суд для признания меня кредитором чтобы попасть в реестр кредиторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Я признан банкротом, назначен финансовый управляющий, у меня жена и двое детей. Меня в сентябре признали банкротом, я был в гражданском браке с супругой. Супруга в декрете находиться. Получается финансовый управляющий должен переводить мою зарплату на детей и на меня. Чтоб на жену переводил, сказали надо расписаться или чтоб супруга на алименты подала на своё содержание. В октябре мы расписались! А переводит всё равно только на детей и на меня 40000 р и ссылается что супруга получает пособие. Но пособие 50 рублей составляет до 3 х лет. Как быть дальше куда обращаться? Или на финансового управляющего надо жаловаться?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение