Как я попал в долговую яму из-за кредитной карты Русславбанка - история заемщика

• г. Ижевск

В 2014 году оформил кредитную карту русславбанка с лимитом 49.000

Платёжи вносил, но пришло время смутное, что я просто не в силе был оплачивать.

И не давно пришло письмо обычное. От предпринимательницы видимо она выкупила мой долг В конверте подготовленные бумаги (копии) для передачи в суд.

А через две недели пришло заказное письмо уже из суда. С повесткой.

Оказывается у меня долг образовался за шесть лет со всеми неустойками и штрафами полмиллиона!

Ранее не одно уведомление не приходило о передаче долга третьему лицу и из суда чтоб в десятидневный срок написать возражение.

А сейчас возражению не подлежит.

Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Примените в суде срок исковой давности.

Необходимо изучить материалы дела и составить заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

У Вас должно быть на руках исковое заявление на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Добрый день

Если суд еще не закончился, у Вас есть все права подать грамотные возражения на иск.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Такой долг - скорее всего с Вас пытаются взыскать неустойку, которую Вы вправе уменьшить, так как ее размер не соответствует размеру основного долга.

Закон на вашей стороне:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Подавать заявление на восстановление сроков на подачу жалобы. Уточните когда вами был внесен последний платеж. Возможно у кредитора истек срок исковой давности на взыскание с вас данной суммы.

Составьте и подайте возражение на исковое заявление с контррасчетом по сроками исковой давности, процентам, неустойкам и т.д.

Добрый день! Можно списать долг полностью путем подготовки мотивированного искового заявления в суд о признании договора продажи вашего долга недействительным, а также подготовки возражения на требования нового кредитора! Главное грамотно подготовить документы.