Можно ли отказаться от своих показаний, которые давал при задержании

• г. Вологда

Можно ли отказаться от своих показаний, которые давал при задержании.

Ответы на вопрос (5):

Можно. Вам потребуется объяснить смену показаний.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, да, можете.

Подозреваемый или обвиняемый может отказаться от показаний или изменить их. Ответственность за дачу заведомо ложных показаний существует только для потерпевших и свидетелей.

Об это четко говорит уголовное законодательство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Вами первоначально даны опрометчивые показания, которые существенно ухудшают Вашу позицию и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, Вы можете их изменить

однако, Вам придется объяснить с чем связано изменение Ваших показаний, почему вначале Вы сообщали иные сведения.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно и отказаться и дать другие показания. Причем на любой стадии, в том числе в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно. НО, если это действительно показания (а не объяснение, к примеру) и (или) с адвокатом, то такой отказ не повлияет на возможность использования показаний в качестве доказательств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Я давал показания в суде при вступлении другого лица в наследство, в его пользу. Это было год назад могу ли я теперь отказаться от своих показаний.

Статья 162 часть 3 хочу отказаться от своих показаний которые давал ранее, чем грозит мне?

Давала показания по поводу своих знакомых... Теперь я боюсь за свою жизнь! Находясь на 6 месяце беременности я боюсь, что обвиняемая сторона начнёт травлю! Могу ли я отказаться от свои показаний?

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Как отказаться от своих показаний, которые я давал в первый раз. Я сначала давал показания что отец садит дочь на цепь, а теперь они отцу накручивают статью, а сейчас девочка отошла от пьянки и конечно не хочет чтоб отца обвинили, а полицейские теперь говорят, что если мы все, а нас 4 человека не дадим прошлые показания то они заведут дело по даче ложных показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я давала следователю показания против мужа. Могу ли отказаться от своих показаний на суде и чем мне это грозит? Спасибо.

Я прохожу свидетелем у своих знакомых которых судят по статье 228 я давала показания уже по этому делу я могу от этих показаний отказаться? Если да то что мне будет за это? и могу я в суде поменять показания?

Могу ли я в суде отказаться от своих показаний которые давала со слов потерпевшего т.к он тоже отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение