Можно ли отказаться от своих показаний, которые давал при задержании

• г. Вологда

Можно ли отказаться от своих показаний, которые давал при задержании.

Ответы на вопрос (5):

Можно. Вам потребуется объяснить смену показаний.

Валентин, да, можете.

Подозреваемый или обвиняемый может отказаться от показаний или изменить их. Ответственность за дачу заведомо ложных показаний существует только для потерпевших и свидетелей.

Об это четко говорит уголовное законодательство РФ.

Если Вы считаете, что Вами первоначально даны опрометчивые показания, которые существенно ухудшают Вашу позицию и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, Вы можете их изменить

однако, Вам придется объяснить с чем связано изменение Ваших показаний, почему вначале Вы сообщали иные сведения.

Да, можно и отказаться и дать другие показания. Причем на любой стадии, в том числе в суде.

Можно. НО, если это действительно показания (а не объяснение, к примеру) и (или) с адвокатом, то такой отказ не повлияет на возможность использования показаний в качестве доказательств по делу.