Как защитить права несовершеннолетнего ребенка в споре об отцовском наследстве?

• г. Белгород

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Проблема решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

В 2012 году было наследственное дело после смерти матери, тогда заявления на принятие наследства подали я и мой отец. Но отец при этом написал отказ в мою пользу. Сейчас обнаружили, что на момент смерти матери на отца была зарегистрирована квартира, которая была совместно ими нажита в браке. Должна ли была половина квартиры участвовать в наследственной массе? Если да, то можно ли сейчас поднять то наследственное дело и включить ее в наследственную массу? Какие шаги для этого нужно предпринять? Нужно обращаться к нотариусу или идти в суд?

Что делать в этой ситуации? После смерти отца осталась спорная недвижимость, которая была записана на его сожительницу. Адвокат нанятый мною направил к нотариусу, для открытия наследственного дела. Нотариус говорит что бы открыть наследственное дело должна быть установлена четкая наследственная масса. Так как пока не доказано совместно нажитое имущество нет четкой наследственной массы. А адвокат не может начать процесс что бы доказать совместно нажитое имущество моего отца с гражданской женой без открытого наследственного дела. Что можно сделать в этой ситуации?

С отцом отношения не поддерживали, у него была другая семья. Недавно узнала, что отец умер три года назад. Наследственное дело было открыто его второй семьёй. Могу ли я узнать у нотариуса, у которого было открыто наследственное дело, было ли завещание или наследование по закону?

Я являюсь наследницей отца. Наследственное дело открыто. Имею ли я право просить нотариуса исключить из наследственной массы объект квартиру в недостроенном доме, т.к. выяснилось, что этот дом является долгостроем и достраивать его на данный момент не собираются. Могу ли я принять этот объект в наследство через несколько лет, когда дом достроят?

Гараж числился на отце, но не был оформлен в собственность. Отец умер. 3 наследника: жена, сын, дочь. Было открыто наследственное дело, по истечении 6 мес имущество между собственниками разделили. Гаража в наследственное массе не было. Как сейчас действовать по оформлению гаража наследника? Спасибо.

Видно мой вопрос был задан не вполне корректно. У меня такая ситуация. Умер отец. Осталось два наследника - дочь (я) и его жена. Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела. Мачеха идти к нотариусу отказывается. Могу ли я без нее открыть наследственное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Оспорить Фальшивку в наследственном деле.

Здравствуйте!

Имеются веские подозрения в подлинности свидетельства о рождении, на основании которого открыто наследственное дело у нотариуса самоназванной дочерью.

Как отстоять свои права другому, законному наследнику?

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение