Как защитить права несовершеннолетнего ребенка в споре об отцовском наследстве?

• г. Белгород

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Проблема решается в судебном порядке.

Добрый день, в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.