«Сможет ли папа оформить доверенность на тетю из РФ для пересечения границы и оформления регистрации в России?»

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, тетя у меня гражданка рф,я гражданка Украины, нахожусь в Украине, сможет ли папа оформить на нее доверенность, чтобы я пересекла границу, могла там проживать и она смогла мне сделать регистрацию в России и меня обеспечивать.

Ответы на вопрос (4):

Для въезда в РФ нужны основания. Тетя не является близким родственником, вас просто могут не впустить и доверенность в данном случае вообще не причем. Никто не отменил ограничений.

Да, может, но это должна быть доверенность с очень большим перечнем полномочий...

Но тут вопросы: согласие матери и... сколько Вам лет что бы Вас обеспечивали?

Распоряжение Правительства Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Белоруссии, а также граждан Белоруссии

Никто не отменил.

Доверенность не является основанием о передаче родительских прав.

Здравствуйте, Катерина.

Родительские права не передаются по доверенности.

Родители могут дать только разрешение на выезд за границу, оформить у нотариуса.

Ребенок регистрируется с одним из родителей или с опекуном, попечителем.