Перечень первичных документов при продаже товара за наличный расчет индивидуальному предпринимателю

• г. Москва

Разъяните, пожалуйста, какие первичные документы оформляются юридическим лицом при продаже товара за наличный расчет индивидуальному предпринимателю (а именно, выписывается ли квитанция к приходному к/о,кроме чека ККМ и счет-фактура) ? Спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

В Вашем случае, чек ККТ (ккм) и квитанция к приходному кассовому ордеру, счет-фактура, накладная.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО осуществлять продажу товаров юридическим лицам за наличный расчет, выписывая при этом накладную, счет-фактуру, приходный ордер без ККМ. Законно ли совершать продажу если у покупателя отсутствует доверенность. Как доказать при этом, что покупку совершило юридическое лицо?

Мой муж-предприниматель (плательщик НДС) закупал товар за наличный расчет у фирмы. Получил квитанцию к приходному кассовому ордеру. Имеются счета-фактуры и накладные, но нет кассового чека фирмы-продавца. Налоговая инспекция не принимает к вычету суммы НДС по этим сделкам. Правомерно ли они поступают?

Скажите пожалуйста, можно ли назначать штраф индивидуальному предпринимателю - перевозчику товара за утрату товара на основании ст. 16.9 КоАП в размере, предусмотренном для юридических лиц, т.е. от 3000 до 5000 МРОТ?

Является ли индивидуальный педприниматель юридическим лицом в данном случае?

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, (плати TYDL) так и юридическим через расчетный счет. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам розничной торговлей? Так же эти юридичесие лица призводят ремонт своих автомобилей на автосервисе принадлежащему ИП, в котором он ремонтирует также автомобили физических лиц и платит ЕНВД. Можем ли мы с операций с юридическими лицами платить ЕНВД?

Представленные мной счёт на фирменном бланке гостиницы и чек ККМ бухгалтерию не устраивают.

Вопрос: обязаны ли работники коммерческих фирм выдавать счёт-фактуру при оказании услуг физическим лицам за наличные деньги?

Первичные учетные документы индивидуального предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам (п. 10 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей).

Документ, который подписан неуполномоченным лицом, не может быть принят к учету. Поэтому, если хозяйственная операция оформлена таким первичным документом, налоговики могут счесть, что вы грубо нарушили правила учета, и привлечь вас к ответственности по ст. 120 НК РФ. Кроме того, в большинстве случаев подобное нарушение влечет также доначисление налога.

Так ли это? Возможно ли подписание первичных документов другими лицами, уполномочив их приказом на подписание.

Я, как физическое лицо, хочу дать свой товар на реализацию юридическим организациям за наличный расчет. Какие документы требуются при расчете (расчетный кассовый ордер и моя расписка в получении денег)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частное лицо приобрело товар у ООО за наличный расчёт.

Из документов были выданы: приходный ордер, накладная, счёт-фактура (с НДС). (кассовый чек не выдан). Может ли это частное лицо обратиться в налоговую на предмет проверки декларирования полученного продавцом НДС и подтверждения факта проведения наличных через кассу продавца?

Прошу выразить свое мнение!

По поводу вступившего в силу Закона "О применении ККМ"

Исходя из того, что теперь ВСЕ наличные расчеты должны производиться с примененим ККМ, следует ли ожидать того, что налорги будут требовать для подтверждение закупки / оплаты к обычному комплекту (квитанция ПКО, накладная, счет-фактура) еще и кассовый чек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение