Участие родного брата в суде по уголовному делу - возможности и ограничения

• г. Вологда

Мой родной брат является потерпевшим (пострадавшим) в уголовном деле. Соответственно наша сторона-это обвинение. Могу ли я, как родной брат, принять участие в судебном процессе, и будут ли учтены мои показания против обвиняемого? Я к этому делу ни как свидетель, ни как потерпевший отношение не имею. Но хочу вступиться словом в поддержку своего родного брата. Примет ли во внимание судья мои слова? Будет ли мне дано право высказать свою позицию по делу в отношении обвиняемого?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если Вы не заявлены как свидетель и по делу ни как не проходите, то увы Вас ни кто не будет слушать, и слово в суде в защиту не дадут.

Если судебное заседание открытое, то вы можете присутствовать в поддержку брата, но как слушатель не более.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Учтены могут быть только свидетельские показания. Вам, к сожалению, слова никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть возможность принять участие в деле в качестве представителя потерпевшего в соответствии со ст.45 УПК РФ -

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший имеет право на рассмотрение дела с участием его представителя (это не обязательно адвокат)

Ваш брат может заявить ходатайство об участии вас в качестве представителя гражданского истца (если гражданский иск заявлен)... и/или представителем потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

У вас два варианта, либо присутствовать в качестве слушателя, но без права давать какие-либо показания, либо пусть сторона сторона обвинения заявит ходатайство о вашем допросе в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Доказательства обвинения в уголовном процессе по делам публичного обвинения предоставляет прокурор. Данный вопрос лучше согласовать с ним, но если прямым свидетелем событий вы не являетесь и не были допрошены на следствии, не факт, что он согласится заявлять ходатайство о вашем допросе. Но п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ предоставляет потерпевшему право самому заявлять ходатайства и предоставлять доказательства. Со ссылкой на данные нормы потерпевший может в процессе заявить ходатайство о вашем допросе. Возможно суд его удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Может есть какой-то определённый порядок, где мой брат ходатайствует о возможности привлечения меня в судебное разбирательство как близкого родственника?

Спросить
Пожаловаться

Да, я написал выше в ответе-вариант участия в качестве представителя потерпевшего согласно ст.45 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Обвиняемый проживает гражданским браком с родной сестрой свидетеля имеет от нее двух малолетних детей, на суде этот свидетель полностью изменил свои показания в пользу обвиняемого, утверждая при этом что отношения с родной сестрой и обвиняемым не поддерживает. Как это будет влиять при вынесение приговора.

Судья на суде после допроса очередного явившегося свидетеля по уголовному делу отказала в ходатайстве потерпевшим в оглашении существенных пртиворечиях в его показаниях. Ссылаясь на ходатайство адвоката подсудимого не оглашать ранее данные правдивые показания. Ранее двое опрошенные свидетели-их существенные противоречия были оглашены по ходатайствустороны потерпевших частично и полностью. Права ли судья в отказе оглашений? Является ли это нарушением и что делать потерпевшим? Заранее благодарен за подробный ответ.

Брат стал потерпевшим по уголовному делу. Обвиняемый признался что совершил наезд на моего брата случайно. Уголовное дело завел брат обвиняемого который является следователем. Законо ли это?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Извиняюсь за назойливость, несколько раз задавал вопрос.

Попытаюсь в этот раз изложить его наиболее полно.

Брат был осужден по статья 111. часть 1

В ходе следствия было установлено, что брат нанес ножевые ранения потерпевшему в комнате, после того как потерпевший ударил его гражданскую жену. Показания брата и гражданкой жены совпали с данными следствия. Потерпевший же утверждал, что его ударили в кухне и что брат сам ударил гражданскую жену, а потерпевший хотел ее защитить.

Судом (хотя следствием подтвердились показания брата и его гражданской жены), были приняты во внимание только показания потерпевшего, а в постановлении суд указал что своими показаниями гражданская жена пыталась ввести суд в заблуждение.

В итоге брату дали срок, а потерпевший подал заявление в прокуратору на свидетеля (гражданскую жену) по ст. 307 УК РФ. ссылаясь на постановление суда.

Участковый вызвал свидетеля и попросил написать объяснение в прокуратуру. Она написала, что от своих показание не отказывается так как они подтверждаются предварительным следствием, а суд отказался их принять из-за близких отношений.

Подскажите пожалуйста:

1. На сколько вероятно возбуждение в отношении свидетеля уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

2. Является ли постановление суда доказательством дачи ложных показаний?

3. Какой позиции придерживаться свидетелю в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном процессе в ходе судебного следствия не допрошены основные, по мнению потерпевших, свидетели, так как на них, как на исполнителей преступления, указывает подсудимый в ходе судебных допросов. Свидетели значатся в обвинительном заключении со стороны обвинения. Потерпевшие уверены, что преступление совершил подсудимый. Судья настаивает, что судебное следствие необходимо заканчивать и переходить к судебным прениям, гособвинитель позицию суда поддерживает. Каким образом потерпевшие могут настоять на допросе всех заявленных обвинением свидетелей?

У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовное дело с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.

У меня такие вопросы

1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы уголовное дело закрыли (или я не знаю, что там делают), так как признания потерпевшей не было?

2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?

3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?

4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?

Очень нужны подробные ответы.

Заранее большое спасибо.

У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовные дела с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.

У меня такие вопросы

1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы второй эпизод в уголовном деле был закрыт, так как признания потерпевшей не было?

2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?

3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?

4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?

Очень нужны подробные ответы.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение