Участие родного брата в суде по уголовному делу - возможности и ограничения

• г. Вологда

Мой родной брат является потерпевшим (пострадавшим) в уголовном деле. Соответственно наша сторона-это обвинение. Могу ли я, как родной брат, принять участие в судебном процессе, и будут ли учтены мои показания против обвиняемого? Я к этому делу ни как свидетель, ни как потерпевший отношение не имею. Но хочу вступиться словом в поддержку своего родного брата. Примет ли во внимание судья мои слова? Будет ли мне дано право высказать свою позицию по делу в отношении обвиняемого?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если Вы не заявлены как свидетель и по делу ни как не проходите, то увы Вас ни кто не будет слушать, и слово в суде в защиту не дадут.

Если судебное заседание открытое, то вы можете присутствовать в поддержку брата, но как слушатель не более.

С Уважением!

Учтены могут быть только свидетельские показания. Вам, к сожалению, слова никто не даст.

Здравствуйте!

Есть возможность принять участие в деле в качестве представителя потерпевшего в соответствии со ст.45 УПК РФ -

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Потерпевший имеет право на рассмотрение дела с участием его представителя (это не обязательно адвокат)

Ваш брат может заявить ходатайство об участии вас в качестве представителя гражданского истца (если гражданский иск заявлен)... и/или представителем потерпевшего.

У вас два варианта, либо присутствовать в качестве слушателя, но без права давать какие-либо показания, либо пусть сторона сторона обвинения заявит ходатайство о вашем допросе в качестве свидетеля.

Здравствуйте. Доказательства обвинения в уголовном процессе по делам публичного обвинения предоставляет прокурор. Данный вопрос лучше согласовать с ним, но если прямым свидетелем событий вы не являетесь и не были допрошены на следствии, не факт, что он согласится заявлять ходатайство о вашем допросе. Но п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ предоставляет потерпевшему право самому заявлять ходатайства и предоставлять доказательства. Со ссылкой на данные нормы потерпевший может в процессе заявить ходатайство о вашем допросе. Возможно суд его удовлетворит.

Хорошо. Может есть какой-то определённый порядок, где мой брат ходатайствует о возможности привлечения меня в судебное разбирательство как близкого родственника?

Да, я написал выше в ответе-вариант участия в качестве представителя потерпевшего согласно ст.45 УПК РФ.