Дети кидают камни с моста на машину - что делать, если ваш ребенок попался на горячем?

• г. Воронеж

Группа детей находилась на мосту, кто то из них кинул камень на проезжающую снизу машину. Машина остановилась из неё с криками вышел владелец авто. Дети бросились в расыпную. Автовладелец поймал первого попавшегося ребёнка, моего сына, потрепал ему уши, усадил в машину и привёз к нам домой. Правомерны ли его действия и как должны поступить родители?

Ответы на вопрос (1):

По поводу мужчины который применил насилие к несовершеннолетнему: обращайтесь в полицию с заявлением. Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.

По поводу повреждения автомобиля. Если автомобиль умышленно повредил ребенок, то ответственность понесут его родители. Если неумышленно – тоже они. Но только, думается, автовладелец не будет удовлетворен штрафом в 500 рублей, которые пойдут в доход государству.

Гражданский кодекс РФ. ст. 1073 говорится, что вред, причиненный ребенком до 14 лет, возмещают его родители. А с 14-летнего нужно уже спрашивать лично.

Таким образом, закон защищает владельцев имущества и дает им право требовать компенсации вреда.