Дети кидают камни с моста на машину - что делать, если ваш ребенок попался на горячем?

• г. Воронеж

Группа детей находилась на мосту, кто то из них кинул камень на проезжающую снизу машину. Машина остановилась из неё с криками вышел владелец авто. Дети бросились в расыпную. Автовладелец поймал первого попавшегося ребёнка, моего сына, потрепал ему уши, усадил в машину и привёз к нам домой. Правомерны ли его действия и как должны поступить родители?

Ответы на вопрос (1):

По поводу мужчины который применил насилие к несовершеннолетнему: обращайтесь в полицию с заявлением. Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.

По поводу повреждения автомобиля. Если автомобиль умышленно повредил ребенок, то ответственность понесут его родители. Если неумышленно – тоже они. Но только, думается, автовладелец не будет удовлетворен штрафом в 500 рублей, которые пойдут в доход государству.

Гражданский кодекс РФ. ст. 1073 говорится, что вред, причиненный ребенком до 14 лет, возмещают его родители. А с 14-летнего нужно уже спрашивать лично.

Таким образом, закон защищает владельцев имущества и дает им право требовать компенсации вреда.

Спросить
Пожаловаться

Дети с нашего двора провели пальцем по чужой машине и просто стерли с нее пыль и с ними был мой ребёнок, владелец машины позвал моего мужа и Сына и указал на проблему, сын ему сказал что он этого не делал, но владелец стал утверждать что это сделал он, стал говорить чтобы близко не видел детей рядом с машиной. Я подошла взяла ребенка за руку и сказала владелецу что свою машину нужно ставить в гараж, владелец стал кричать что теперь будет разговаривать по другому. У нас один 9 этажный дом, машина у них стоит за домом почти под балконами. Кто прав? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Сегодня на улице моего ребенка обидели двое взрослых: один взял за шею и повел к соседнему дому, возле соседнего дома был мужчина пенсионного возраста, он ударил моего ребенка в живот, за то что друг моего сына кинул камень и попал в машину, при этом когда вышел хозяин машины, он попросил моего сына позвать родителей, чего к сожалению он не сделал и об инциденте рассказал, когда пришел с улицы. Как поступить в этой ситуации, ведь те двоя к машине ни какого отношения не имели?

На парковке мальчик кинул камень в мою машину когда я и еще один человек находились в машине. В результате вмятина и скол на двери. Мальчишку поймал, родителей нашел. Вызвали участкового, он всё зафиксировал. Со слов родителей в протоколе написали что ребенок бросал камни вверх и возможно мог повредить авто. Какие у меня шансы в суде с результатами независимой экспертизы. Машина застрахована по ОСАГО.

Возле дома припарковала машину. С правой стороны вышел ребенок и задел проезжающую машину дверью. Повреждений ни на одной из машин не осталось. Однако, хозяин проезжавшей машины набросился на меня с угрозами и требованием возместить ему ущерб. Т.к. повреждений на машине не было, не хотелось, чтобы ребенок слышал угрозы, ушла, оставив машину на месте. Через 2 недели вызывают в полицию, тот человек написал на меня заявление. Что делать?

Машина остановилась на мосту, объехать не было возможности, Я поздно затормозил, наехал на машину, у своей машины помял перед, у той машины незначительные повреждения. Мне штраф 1500, могу я расчитывать на скидку 50%

Сегодня я находился в машине своей машине, которая стояла во дворе моего дома. Подъехала полицейская машина вышел инспектор и потребовал предъявить документы на машину тк якобы подобная машина числиться в розыске. Насколько правомерны действия полицейского? Спасибо.

При парковке своего авто во дворе (по месту проживания) владелец впереди стоящей машины уверяет, что я его зацепил, показывая мне незначительную ссадину на своем авто. На моей машине следов нет, небольшая царапина более раннего происхождения. Я припарковал свою машину и ушел домой, однако владелец пострадавшего авто вызвал ГИБДД. Когда же я вышел к машине, то сотрудников ГИБДД уже не было. Потом этот автовладелец подал заявление в отделение розыска. Работник этой службы вызывает меня. Полагаю, что я, впереди стоящей машине, ущерб не причинил, а эта ссадина на ней ко мне отношения не имеет. Однако, мне придется ехать в отделение в ущерб своей работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 подростка, один из них мой сын, поднялись на крышу многоэтажки, один из них кинул камень вниз, попал в машину. Хозяин машины написал заявление в милицию. В данный момент сын в милиции. Парня, совершившого поступок, сын знает мало, адреса не знает.

1. какое может быть наказание, если не докажут что был еще кто-то, кроме двоих (моего сына и его друга).

2. мому сыну нет 18 лет, имеют ли право его задерживать и опрашивать без родителей?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Подросток кинул камень в машину, поймал его, подал заявление на возмещение материального вреда на сумму покраски двери.

Рыночная стоимость машины теперь упадет.

Вопрос-что еще могу потребовать кроме суммы на покраску двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение