Получаю алименты через ЕРЦ, ранее денежные средства поступали день в день, вчера алименты не пришли, что делать? | Владивосток

Вопрос №18518421

Получаю алименты через ЕРЦ, ранее денежные средства поступали день в день, вчера алименты не пришли, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
11.06.2021, 02:07

Обратитесь с заявлением в ЕРЦ за разъяснением.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1859442

Посоветуйте пожалуйста мне, как написать, и куда за не своевременные выплаты алиментов с ЕРЦ. с января сего года и по сей день, мне не корректно выплачивают алименты с бывшего мужа по 3 тыс., 6 тыс., за май вообще не перечислили пропустили. Бывший распечатал свои квитки через мил. Ру у него с января вычитают 50 %, дозвонится не можем на мейлы не отвечают. Помогите пожалуйста. С уважением Ира.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 401ответов: 1 221
07.08.2012, 17:36

Подсчитайте невыплаченные суммы и направьте руководству ЕРЦ заказным письмом с уведомлением о вручении, претензию, потребуйте устранить нарушения в 10-ти дневный срок и дать письменный ответ. Если не выполнят в срок, подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по деньгам, % за пользование чужими денежными средствами, суммы денежной компенсации морального вреда, расходов на юридические услуги. Всё это делается на основании ФЗ РФ "О защите прав потребителей". К иску прилагаете почтовые документы, квитанции, расчёт сумм исковых требований, копию претензии и иные документы (всё в копиях) подтверждающие Ваши исковые требования. Одно исковое заявление и пакет приложения для суда, другой такой же комплект для ответчика. Всё сдаёте в суд. Не забудьте оплатить госпошлину. Правильно составить иск, произвести все расчёты и вычислить размер госпошлины Вам помогут в любой юридической консультации. Связанные с этим расходы Вы так же вправе взыскать с ответчика. Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13019423

Алименты взыскивают, но на счет они не поступают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
15.08.2017, 12:21

Это невозможно. Уточните у пристава, либо у работодателя на какой счет перечисляются денежные средства. Вероятно, что реквизиты неправильные были поданы, либо алименты не взыскиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
15.08.2017, 12:21

Если свои реквизиты Вы предоставили, то должны перечисляться.

Обратитесь к судебному приставу, и уточните, по какой причине не перечисляются алименты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
15.08.2017, 12:21

Обратитесь с жалобой в службу судебных приставов овна организацию должника откуда не поступают алименты. Спасибо за обращение на 9111.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
15.08.2017, 12:21

Вам более точно на этот вопрос ответят судебные приставы, именно они контролируют решение суда, обратитесь к ним на примем и уточните, в связи с чем средства не поступают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
15.08.2017, 12:22

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
15.08.2017, 12:23

В этом случае вам необходимо обратиться к судебному пристава, который ведёт ваше исполнительное производство. Алименты должны быть перечислены получателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
15.08.2017, 13:42

А вы уточняли у судебного пристава в чем причина? Может номер счета указан не правильно. Или приставы не правильно счет в систему занесли. Здесь нужно выяснять в чем причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18299228

Судебный пристав перечислил алименты через казначейство 4 марта 2021 г, на мой счет они до сих пор не переведены. Когда их ждать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 714ответов: 1 360
11.03.2021, 11:10

Самый бльшой срок 10 днй.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18204748

Приставы отправили алименты в казначейства 03.02.2021 г но мне на счет так и не поступили. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 258ответов: 343
06.02.2021, 23:20

Ольга!

Денежные средства, списанные со счета должника в банке в течение 1-5 дней должны поступить в отдел приставов.

В отделе приставов распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со ст.110, 111, 112 и 117 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18253764

Уже второй месяц, идёт задержка алиментов. Как мне быть в такой ситуации. Ходила к приставам, они говорят, что проблема в казначействе.

Ответы на вопрос:

Гришина Ю. Н.
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 599ответов: 1 856
23.02.2021, 20:30

Лилия! В данном случае, проблемы с казначейством быть не может, так как оно проводит платежи практически сразу. Пишите заявление на имя начальника судебных приставов, с указанием данной ситуации и просьбой принять соответствующие меры к выяснению обстоятельств отсутствия алиментов такой длительный период и наказания виновных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
23.02.2021, 20:31

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104035

Когда должны прийти алименты, если день выплаты выпал на новогодние праздники. Мужу сегодня выплатили зарплату, а алименты мне не пришли. Хотя они приходят всегда в день его сп.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
30.12.2020, 23:00

Надо звонить в бухгалтерию, они обязаны до входных отправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронежотзывов: 1 838ответов: 1 809
30.12.2020, 23:01

И алименты должен отправить сегодня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13766587

Прекратились выплаты по алиментам через ЕРЦ в 2015. Причина не установлена, исполнительный лист остался в ЕРЦ. На мой запрос в письменном виде ЕРЦ никак не отреагировал. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
24.01.2018, 10:12

Вам потребуется уточнить в ЕРЦ где находится исполнительный лист и далее обращаться или к приставам для уточнения движения по этому исполнительному листу, или в суд за дубликатом исполнительного листа, в случае его утраты. И затем снова к судебным приставам для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17967944

Наложили арест на алиментную карту через суд. 12 числа каждого месяца приходят алименты. Как разблокировать карту и вернут ли удержанные денежные средства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 289ответов: 666
11.11.2020, 20:29

В рамках исполнительного производства приставы направляют запросы в банки о наличии или отсутствии у них счетов должника. Банк, в котором у должника имеется счет, сообщает об этом факте, но не предоставляет информацию об источнике средств на этом счете. Деньги на карте обезличены, поэтому пристав налагает арест, не зная, что они предназначены для несовершеннолетнего ребенка должника.

Поэтому даже при наличии однозначного законодательного ответа на вопрос о том, имеют ли право арестовывать алименты, такая практика есть.

Карты блокируют в рамках исполнительного производства. Чтобы защитить имущественные права, например, истребовать долг или возместить ущерб, гражданин или организация вправе обратиться в суд. Решение суда декларирует обязанность должника выплатить взыскателю ту или иную сумму. Но суд самостоятельно не располагает инструментами к принуждению должника к уплате.

Понуждением к исполнению решения суда занимается Служба судебных приставов РФ, куда взыскатель вправе обратиться после вступления в силу решения суда. Исполнительное производство возбуждают на основании исполнительных документов, коими являются: исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение об алиментах.

Судоисполнители принимают заявление взыскателя и исполнительный документ к исполнению, выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, предлагают должнику исполнить обязательство добровольно, а если добровольно исполнения не происходит — взыскивают долг принудительно. Арест карт — одна из мер в рамках такого принудительного взыскания.

Таким образом, если приставы арестовали карту с алиментами, это означает, что в отношении получателя возбуждено исполнительное производство, обнаружен его счет и приставы не знают реального источника денег на этом счете.

Надо помнить, что приставы не просто блокируют карты, но и в одностороннем порядке списывают с них сумму долга. В результате несовершеннолетний ребенок остается без средств к существованию. Что делать, если приставы арестовали алименты:

Собрать документы, подтверждающие происхождение денег на карте, в том числе решение о назначении платежей на содержание ребенка, свидетельство о его рождении, выписку по карте, где отражено, какие платежи в каком размере поступали..

Предоставить всю информацию о карте приставу, который ведет производство.

Пристав должен на основании имеющихся документов издать постановление о снятии ареста.

Обжаловать бездействие пристава в вышестоящий орган системы исполнения судебных решений;

подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или суд.

Если к моменту обращения к судоисполнителям уже произошло списание средств, встает вопрос, как вернуть алименты с арестованного счета. После получения документов от владельца карты пристав не только снимает ограничения с самой карты, но и обращается в банк с требованием отменить перевод со счета должника. Если пристав бездействует, это является основанием для обжалования в административном или судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пересветов А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 895ответов: 2 823
11.11.2020, 20:29

Да,разблокируют.

Надо написать претензию в банк и приставам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
11.11.2020, 20:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В платёжном поручении указывается код "рождения" денег, 2, и банк не может их снять со счёта. Пристав не может по Закону снять взыскание со счёта, прокурор его того и..., туда. Алименты вы получите в полном размере.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение