Куда писать жалобу на соседей | Биробиджан

Вопрос №18518422

Ночью из батареи пошла вода, утопила соседей. О том, что будут проводиться какие-либо работы, объявлений не было. Что делать? Куда писать жалобы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
11.06.2021, 02:10

А соседи здесь при чем?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517419

Меня затопили соседи акта о затоплении нет случилось всё 2 дня назад что мне делать? Как быть? Какие документы собрать? Фотографии есть прямо с того дня как всё произашло.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
10.06.2021, 15:45

Вам необходимо пригласить представителей управляющей компании, составить акт.

Детальный план Ваших действий можете увидеть здесь

https://sup-estate.ru/uslugi/spory-s-nedvizhimostyu/akt-o-zalive-kvartiry-forma-i-soderzhanie/

а потом уже обратиться на сайт к любому из юристов за составлением искового заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
10.06.2021, 15:45

Елена, здравствуйте.

Обращайтесь в управляющую компанию для составления акта о заливе.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если вы не согласны с содержимым акта, обязательно сделайте соответствующую пометку, прежде чем его подписывать.

Желательно, чтобы сосед или его представитель присутствовали при составлении документа. Они также могут указать, что не согласны с выводами, содержащимися в акте, прежде чем его подписывать.

Если сосед сверху отсутствует или не идет на контакт, акт должны подписать не менее двух незаинтересованных лиц. В этом случае рекомендуем вам направить соседу сверху копию вашего акта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
10.06.2021, 15:48

Необходимо составить акт о заливе с участием представителей управляющей компании. Затем провести независимую оценку ущерба. Предложить виновнику залива добровольно возместить его. В случае отказа - Далее обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517488

Если сроки получения акта о затоплении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 16:33

Обратитесь в УК. В течении 30 дней должны выдать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5415825

Вчера ночью у нас прорвало батарею. Затопили соседей снизу. Да и у нас всё промокло, всю кухню залило, от влажности кухня испортилась. Оказалось, что прорвало ещё в нескольких квартирах нашего дома. Слесари отключили отопление, срезали трубы во всех пострадавших квартирах, поставили заглушки и включили отопление.

Вопрос: как нам действовать? Какие документы нужны? Кто будет оплачивать причинённый ущерб?

Ответы на вопрос:

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 807ответов: 2 565
19.11.2014, 10:12

Привлекайте независимого эксперта. Скорее всего из-за резкого скачка давления в трубах произошел гидроудар. Параллельно закрепляйте доказательства. Составляйте акт залития, дефектный акт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
19.11.2014, 10:12

Нужно жильцам всех пострадавших квартир составлять акты о затоплении Приглашать для этого представителей УК.Ущерб должен оплачивать виновник аварии придется еще проводить экспертизу на предмет установления причин аварии и определении виновного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Печораотзывов: 216ответов: 524
19.11.2014, 10:12

1. Вызывайте мастера Вашей управляющей компании, он ОБЯЗАН написать АКТ, в котором указана причина протекания и площадь квартиры, которую залили.

2.Вызывайте оценщика, он рассчитает Вам стоимость восстановительного ремонта в Вашей квартире.

3. Нанимайте юриста (можно и меня), он составит Вам исковое в суд о взыскании стоимости восстановительного ремонта, компенсации морального вреда, компенсации судебных издержек и перерасчета УК за оказание услуг ненадлежащего качества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517128

Три раза затопили соседи сверху, но акт с УК я на них не составила, следы на потолке остались после их потопа. Скажите, пожалуйста, могу я подать на них в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
10.06.2021, 14:09

Вам нужен отчет об оценке ущерба, а подать можно без акта, только вам нужно будет в суде доказать, что виноваты ваши соседи и что именно это ущерб причинен ими. Докажите-взыщут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
10.06.2021, 14:10

Акт о заливе - первичный документ, подтверждающий что действительно был залив и у Вас его будут спрашивать на всех этапах... Не удивляйтесь, что при отсутствии акта о произошедшем, Вам, в отзыве на Ваши иск ответят - что: "не исключено, что Вы сами с помощью распылителя могли сделать эти потеки"...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
10.06.2021, 14:12

Без акта Вы не сможете доказать факт затопления и причину затопления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517212

А если я сделаю оценку ущерба независимой экспертизы, можно подать в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
10.06.2021, 14:41

Запретить обратиться в суд вам не может никто, но вот доказать, что виноваты соседей и в конкретной ситуации будет непросто.

Вызовите УК сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15135377

Соседи сверху постоянно сливают воду с батарей с общего стояка и моются в этой воде. Это происходит и ночью и днём.шум стоит страшный. Можно ли вызвать какую то службу что воруют воду со стояка? Это происходит днём вечером и иногда в 23.30.спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
18.01.2019, 15:22

Достаточно 1 заявление в УК направить и вопрос будет решен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2856711

Если слесарь поменял батарею а она потекла затопила соседей кто в этом виноват?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
04.11.2013, 21:26

Алексей

виноват будет собственник жилья либо управляющая компания. Работник которой нарушил технологию замены батареи. Нужно составлять акт о затоплении с участием УК, в котором и указывается виновное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
05.11.2013, 12:10

Алексей.

Если вы не заключали со слесарем не каких бумаг по поводу того, что батареи менялись, то скорее всего будете виноваты вы. Поскольку нужны доказательства, что именно некачественная работа слесаря привела к затоплению.

А вообще я бы посоветовал, сделать независимую экспертизу, по какой причине всё произошло. Может это заводской брак батареи, может вина слесаря и т.д.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17771930

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год назад, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
10.09.2020, 15:52

Что делать если затопили соседи сверху, куда обращаться?

Содержание: Как узнать, кто ответственный за потоп в квартире? Фиксируем факт затопления Мирное решение проблемы Решение проблемы через суд Перечень документов для суда Обращение к судебным приставам Если масштаб затопления обширнее, чем небольшое пятно на потолке, обесточьте всю квартиру. Выкрутите пробку, либо щелкните рубильник автоматического выключателя в состояние «Выкл.». Это спасет от короткого замыкания внутри стен, а также убережет вас от поражения электрическим током. Следующее действие это перекрыть воду. Тут у вас есть несколько вариантов решения данной задачи: Самый простой и приоритетный – уведомить соседей сверху, что они вас топят. Они перекрывают воду; Если соседей нет дома, то звоните в диспетчерскую управляющей организации, они пришлют аварийную службу, которая перекроет воду. В дальнейшем, работники этой службы составят акт о затоплении жилого помещения; При наличии доступа к запирающему крану, вы можете перекрыть воду на весь подъезд самостоятельно. Но в случае повреждения каких-либо коммуникационных линий, ответственность за это, ложится на вас. Как бы сильно не лилось с потолка, не нужно выламывать соседские двери, чтобы перекрыть воду. Несмотря на ваши благие намерения, такие действия могут привести к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, в соответствии со статьей 139 Уголовного кодекса РФ. Как узнать, кто ответственный за потоп в квартире? В начале, определите место, откуда текла вода. Если это кран ваших соседей, то виноваты они. Тут все ясно. А вот если прорыв произошел на стояке водоснабжения, то нужно смотреть: виновата управляющая организация - до первого запирающего крана или другого отключающего устройства от стояка, находящегося в квартире, где был прорыв виноваты соседи, если после крана или отключающего устройства Важно! Каждый собственник несет ответственность за содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса). В текстах статей 290 ГК РФ и 36 Жилищного кодекса РФ указано, что все коммуникации в доме принадлежат владельцам жилых помещений на праве общей долевой собственности. Однако собственники, передают полномочия по управлению домом, заключая договор с управляющими организациями. На неё и возлагается ответственность за целостность коммуникаций. Зона ответственности управляющей компании это все водоснабжающие коммуникации до запорного крана в квартире. После регулировочного крана ответственность на собственнике квартиры (пункт 5 части I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491). Если течь была в системе отопления, причем независимо от нахождения радиаторов отопления или полотенцесушителя в квартире ваших соседей – виновата управляющая компания. Пункт 6 части I Правил относит всю систему отопления к зоне ответственности управляющей компании. Пример: Одним из случаев судебной практики, было Постановление от 24 мая 2007 г. по делу N Ф 09-3841/07-С 1 вынесенное Федеральным арбитражным судом Уральского округа. В нем отмечается, что ответственной за содержание стояков, полотенцесушителя и радиаторов отопления является управляющая организация. Исключением будет самостоятельное переоборудование системы отопления (в том числе изменение конфигурации), без уведомления компании осуществляющей содержание дома и без согласования с муниципалитетом. В таком случае, ответственность будет нести собственник квартиры, в которой было переоборудование. Фиксируем факт затопления Вначале нужно вызвать аварийную службу через диспетчера управляющей компании. Аварийщики работают круглые сутки. Телефон диспетчера нужно иметь на всякий случай. Если его нет, то узнать через Интернет, информация в свободном доступе. До приезда аварийной службы в обязательном порядке сфотографируйте причиненный ущерб, либо снимите это на видео с короткими комментариями. В дальнейшем это станет доказательством в суде, если до него дойдет дело. Еще, позаботьтесь о 2 или 3 соседях, которые будут выступать в качестве свидетелей во время составления акта. По прибытии представителя компании (или если он по какой-то причине не появился), начинайте составлять акт о последствиях залива квартиры. В нем содержатся следующие данные: сразу после названия, пишете полный адрес квартиры; дату составления акта, в формате: число, месяц, год; перечисляете весь состав комиссии. Это соседи, приглашенные как свидетели, вы и, если есть, ответственный за причинение ущерба и представитель управляющей организации. Не забудьте указать его должность; указываете о чем акт, перечисляете краткие факты произошедшего, описываете квартиру; Пример: ФИО составил данный акт в ходе обследования квартиры №, которая находится по адресу: область, город, улица, № дома, на предмет залива из вышерасположенной квартиры №. Пострадавшая квартира расположена на № этаже, № этажного дома и состоит из № комнат. Если причина залива установлена, то укажите ее. Если нет, то укажите возможную причину залива; теперь составляете описательную часть акта. Опишите следы затопления (в каких комнатах, на каких элементах помещения (стены, потолок, полы и пр.), указывая интенсивность подтеков, пятен и пр. Обязательно перечисляете все, что пострадало, детально описываете технику, мебель, паркет и прочее; Важно! Обязательно, в начале описательной части напишите фразу - «На день обследования комиссия установила». Дело в том, что через 2-3 дня, могут выявиться, не проявившиеся сразу, последствия затопления. Тогда нужно будет дополнить акт новыми фактами. Указываете, что акт составлялся по наружному осмотру. Сделать оценку реального ущерба «на глаз» довольно затруднительно и акт может отражать только видимую часть причиненного вреда; если имеется возможность, с разрешения собственника квартиры, где произошла утечка воды, произведите осмотр непосредственного места залива и подробно опишите увиденное (мокрые полы, прорвавшееся часть водопровода и пр.); если проводилась фотосъемка или видеозапись, укажите об этом в акте (желательно в последующем распечатать фотоматериалы и подписать фотографии у членов комиссии); все члены комиссии должны поставить свои подписи и указать ФИО. Если ответственный за причиненный вред, отказывается подписывать акт, делаете об этом отметку. Имейте в виду, что примерно такого же содержания должен быть и акт, составляемый представителем аварийной службы/управляющей компании. Внимательно следите за составлением акта управляющей компанией и делайте свои замечания по каждому спорному поводу, так как если вина в затоплении будет ложиться на управляющую компанию, то ее представители всяческим способом будут стараться искажать и скрывать обнаруженные факты, дабы уйти от ответственности. Это пагубно отразится на Ваших правах по возмещению убытков. Управляющая компания обязана составить акт в течение 12 часов после вызова. Если акт не составляется, то нужно прибыть в диспетчерскую службу при управляющей компании и попросить журнал регистрации вызовов. Если вызов не зафиксирован, то требуйте внесения об этом пометки в журнале. Это нужно сделать для того, чтобы управляющая компания не уклонялась от обязанностей. А в последующем не сетовало на то, что звонка вообще не было и пр. Кроме того, за не фиксацию вызова можно требовать неустойку, если из-за этого не будет доказана вина соседа в суде. Например, суд откажет ввиду отсутствия акт со стороны УК, тогда можно воссоздать всю цепь событий: не зафиксировали выезд, не был произведен выезд представителя УК, не оформлен акт и пр. После составления акта управляющей компанией сразу требуйте один экземпляр акта для себя. Наличие и Вами составленного акта и документа от управляющей компании не является лишним мероприятием. Во-первых, это не позволит управляющей компании искажать факты при составлении их акта. Во-вторых, два акта в суде с аналогичными данными, но разными составителями придаст Вашей позиции большую уверенность. Мирное решение проблемы Вначале нужно пытаться решить проблему миром. Об этом следует начинать говорить еще при составлении акта. Скорее всего, любой вменяемый человек не станет заливать водой квартиру своих соседей снизу. Поэтому, всегда есть шанс договориться о возмещении ущерба без судебного вмешательства. Через 2-3 дня после затопления, вам нужно встретиться с соседями для основательной попытки мирного решения проблемы. К этому времени, вы будете видеть весь ущерб, который был нанесен и объем работ, необходимый для его возмещения. Если вам повезло и соседи не против такого варианта, необходимо сделать фиксацию ваших договоренностей. Конечно, есть случаи, когда виновный в затоплении сразу отдает необходимую сумму, но это бывает крайне редко. Лучше всего составить письменное соглашение о возмещении убытков и обратиться к нотариусу, где сделать все официально, независимо от уровня ваших взаимоотношений. К обещанию возместить весь причиненный ущерб, нужно приложить смету с перечнем необходимых работ, которая также должна быть подписана и потерпевшим (Вами) и виновником. Таким образом, обе стороны придут к согласию по объему предстоящей работы. Решение проблемы через суд Это может быть долгий и тяжелый процесс, а вынесение решения в вашу пользу, не означает немедленной выплаты необходимой суммы. В зависимости от размера суммы, а также, несмотря на пятидневный срок исполнения судебного решения, реально выплаты могут быть растянуты на длительный период времени, иногда месяцев. Учитывайте это, принимая решение о подаче искового заявления, так как после его подачи, ремонт нельзя будет делать из-за возможности повторного рассмотрения судебного дела. Первое, что необходимо сделать на подготовительном этапе это вызвать независимого эксперта, для осуществления оценки нанесенного ущерба. Для этого можно обратиться в Торгово-промышленную палату или иную крупную организацию оценщиков. В обязательном порядке, вся процедура взаимодействия с экспертом должна проходить официально: с подписанием договора, выдачей квитанции об оплате, подписанием акта приема-передачи выполненных работ и так далее. В дальнейшем, сумма стоимости услуг эксперта, будет включена в общую сумму возмещения ущерба. О времени и дате прибытия эксперта, необходимо уведомить виновную сторону Для этого нужно использовать почтовую телеграмму, которую лучше отправить за 4-5 дней до намеченной даты. Если виновная сторона не появилась во время составления акта, об этом ставится соответствующая отметка. Осмотр экспертом Когда эксперт осматривает поврежденную квартиру, постарайтесь указать ему на все замеченные повреждения, представьте ему для информации акт затопления, документы на мебель бытовую технику, пришедшею в негодность в результате затопления. Чем тщательнее будет осмотр и полнее отражены факты нанесенного ущерба, тем лучше для вас. После получения готового акта (заключения оценщика), можно собирать остальные документы. Претензия Документ составляется в свободной форме. Напишите кому она адресуется и от кого, опишите события (дата, адреса квартир и пр.) масштаб залива и установленный ущерб. Предложите погасит убытки в добровольном порядке и предупредите, что в противном случае обратитесь в суд. Претензию вручайте под роспись собственнику квартиры откуда был залив. Или отправляйте ему по почте заказным письмом. Ответчиком по делу будет собственник квартиры откуда был залив. Если в ней проживают наниматели, то они также привлекаются в качестве соответчиков в солидарном порядке. Перечень документов для суда Исковое заявление в количестве экземпляров для суда и ответчиков. Копия акта о последствиях залива квартиры, составленного комиссией в день залива; Копия Вашего акта залива; Копия смета стоимости работ по проведению ремонта; Копия акта, сделанного независимым экспертом; Копии документов, подтверждающие расходы, связанные с деятельностью эксперта; Копии документов, подтверждающие ваше право собственности на квартиру; Копии документов на поврежденные вещи (мебель, бытовая техника и пр.), если имеются; Копия претензии и документ о её вручении ответчику; Квитанция об оплате госпошлины. Если окончательная сумма, требуемая вами по исковому заявлению, не превышает 50 000 рублей, такое дело может быть рассмотрено мировым судьей. При большей сумме иск подается в районный/городской суд, на территории которого находится квартира виновника и Ваша (это, естественно, один район). Если в период судебного рассмотрения дела, происходит повторное затопление, вы снова оформляете акт об осмотре, корректируете смету и подаете документы в суд, для приобщения их к основному делу. Обращение к судебным приставам После вынесения решения в Вашу пользу, необходимо подать заявление о принудительном исполнении решения суда. Для этого необходимо в приемный день придти в территориальный отдел службы судебных приставов, сдать туда исполнительный лист (который выдаст суд) и там же написать заявления о возбуждении исполнительного производства (в заявлении указывайте свои банковские реквизиты, куда должны поступить деньги по исполнительному листу). Через несколько дней необходимо в службе судебных приставов нужно узнать телефон и Ф.И.О. пристава, который будет заниматься Вашим дело. Ему необходим постоянно напоминать о себе (так как у них множество дел в производстве и поэтому такие напоминания будут ускорять процесс взыскания денег с виновного).

Источник: http://juresovet.ru/chto-delat-esli-zatopili-sosedi-sverxu-kuda-obrashhatsya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
10.09.2020, 15:54

Вы получаете акт, обращаетесь в экспертную или оценочную компанию для оценки ущерба. Вам составляют отчет, вы направляете соседям претензию и предлагаете им выплатить вам ущерб.

В случае отказа, подаете иск в суд. Он составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и направляется стороне в соответствие п.6 ст.132 ГПК РФ.Суд выносит решение и приставы взыскивают с имущества и дохода должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
10.09.2020, 15:54

Дальше вызовите независимого оценщика для оценки стоимости ущерба. На оценку заранее телеграммами или заказными письмами пригласите соседей-виновников затопления и управляющую компанию. После составления оценочного отчета направьте досудебную претензию в адрес виновников о добровольном возмещении материального вреда. При отказе или игнорировании Вашего требования обратитесь с иском в суд о возмещении ущерба квартире в результате затопления (залива) квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
10.09.2020, 15:56

Ну и пусть не признают. Вам надо получить акт о затоплении. Затем направить его копию с претензией виновникам. В случае отказа удовлетворения ваших требований, вам надо направить иск в суд на возмещение ущерба.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 568ответов: 1 632
10.09.2020, 16:07

После получения акта, Вам необходимо произвести оценку стоимости ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.09.2020, 18:49

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16419852

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Энгельсотзывов: 308ответов: 512
12.10.2019, 12:40

Составлялся ли акт затопления квартиры с участием УК или ТСЖ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ярославльотзывов: 530ответов: 860
12.10.2019, 12:43

Сейчас Вы вряд ли что-то сможете сделать. Нужно было изначально заключать ПИСЬМЕННОЕ соглашение. Старайтесь договориться. Только такой совет могу дать.

Если все-таки соседит отказываются: 1) есть ли акт о затоплении? Что подтверждает затопление и факт причинения Вами вреда? 2) ущерб полагаю не оценивали?

Согласно, ст. 1064 ГК РФ вред имуществу подлежит возмещению в полном объеме. А размер ущерба должен доказать потерпевший. На практике это доказывается одним способом - проведением оценочной экспертизы. Т.е. приходит эксперт (который имеет спец. Образование, состоит в СРО), смотрит повреждения, рассчитывает и называет конкретную цифру.

С точки зрения доказывания, это уже невозможно, т.к. сделан ремонт и этих повреждений нет. Полагаю, что если соседи окончательно откажутся писать расписку, то перспективы решения дела в суде (в их пользу) минимальны.

+ если есть доказательства проведения вами ремонтных работ - обязательно сохраните!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16419877

Нет. Акт затопления не составляли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
12.10.2019, 12:46

Цитата:
Затопил соседей снизу: что делать? Возмещение ущерба

Затопил соседей снизу – что делать? Этот вопрос возникает при обнаружении залитой квартиры и вызывает у людей панику. Ведь урон может быть нанесен не только своему имуществу, но и чужому. Если вы затопили соседей снизу, что делать, как оценить ущерб и мирно разрешить конфликт с пострадавшей стороной, узнайте из этой статьи.

В случае, когда вы залили соседей, нужно постараться выйти из неприятной ситуации с наименьшими затратами своего времени, нервов и средств. Для этого необходимо первым делом найти причину возникновения аварийной ситуации и перекрыть кран, находящийся на стояке. Далее следует обесточить всю квартиру и вызвать сантехника из ЖЭКа. Чтобы уменьшить возможный ущерб соседей, нужно постараться максимально собрать воду с пола.

Также необходимо переговорить с соседями, объяснив им, что произошло. Бывают ситуации, когда пострадавшая сторона от человека, который затопил соседа снизу, требует деньги. Что делать в таком случае? Необходимо разобраться, кто виноват в произошедшем и на кого ляжет возмещение ущерба. Ведь несмотря на то, что вода текла из вашей квартиры, вина не всегда лежит на вас.

Не разбираясь в условиях страхования квартиры, люди задаются вопросом: «Затопил соседей снизу – что делать?». Есть страховка – значит, нужно позвонить в свою страховую компанию и, подробно описав ситуацию, действовать по инструкции работников фирмы.

Как понять, кто виноват в затоплении квартиры? В случаях, когда была не выключена вода или долгое время не менялся кран, требующий ремонта, виноваты в произошедшем будете вы. При этом придется компенсировать соседям весь ущерб, который они понесли.

Если же затопление соседей произошло по причине прорыва стояка, вина за случившееся ляжет на организацию, обслуживающую дом. Так как стояк по закону считается общим имуществом, то его своевременной заменой должна была заняться организация, нанятая управляющей компанией. В такой ситуации все пострадавшие должны написать коллективное заявление на имя обслуживающей дом компании.

Нет видео.

Видео (кликните для воспроизведения).

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321692

Если жилое помещение используется по договору найма, также необходимо понять причину затопления. В соответствии с законодательством собственник должен оплачивать капитальный ремонт, а обязанностью нанимателя становится осуществление текущего ремонта. Собственник будет нести ответственность за неполадки в батареях и трубах, которые повлекли за собой залитые. Наниматель будет отвечать в случаях, когда квартира была затоплена из-за незакрытого крана.

Даже когда виновник потопа определен, возникает вопрос к человеку, который затопил соседей снизу: «Что делать?». Возмещение осуществляется в зависимости от того, по чьей вине пострадало чужое имущество.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321671

Если виновник затопления вы, то следует попытаться договориться с соседями «на месте». Можно попробовать сразу обсудить ущерб и сумму его возмещения. Чаще всего соседи не хотят связываться с государственными структурами и предпочитают решить проблему мирно.

В случае, когда затопление произошло из-за невнимательности организации, обслуживающей дом, вы и ваши соседи являетесь потерпевшими, поэтому имеете право обратиться в ЖЭК с требованием возместить нанесенный ущерб.

Если в аварийной ситуации виноват собственник жилья, то он обязан не только компенсировать весь ущерб, нанесенный соседям, но и покрыть стоимость вашего личного имущества, которое было повреждено в результате затопления.

Залитие квартиры редко обходится без повреждения чужой собственности, и сразу же возникают вопросы: «Как понять размер чужого ущерба, если человек затопил соседей снизу? Что делать? Как проводится оценка?».

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321680

Существует несколько способов оценки и возмещения ущерба от залития квартиры:

Обсудив с соседями примерную стоимость возмещения ущерба и добившись взаимного согласия, можно выплатить сумму пострадавшим. Необходимо составить акт, в котором будет зафиксирована обговоренная сумма ущерба, устраивающая обе стороны.

Также можно вместе с соседом определить количество материалов, которые необходимы для восстановления имущества. После приобрести все это в магазинах за свой счет и оплатить стоимость ремонтных работ в квартире.

В случаях, когда достигнуть согласия с потерпевшей стороной не получается, потери соседей оцениваются другими способами:

Вызов независимого эксперта. Его услуги могут оплачиваться как совместно, так и одной из сторон (это решается участниками конфликта). На основе заключения эксперта производится выплата. В случае, когда одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде.

Суд может разрешить конфликт интересов на основании предоставленных документов: фотографий пострадавшей квартиры, показаний свидетелей, составленного акта. Суд также может назначить проведение экспертизы.

Обсудив ситуацию с соседями, можно разрешить проблему с наименьшими потерями. Ведь при вежливом общении получится не доводить дело до суда, а обойтись небольшой компенсацией. Особенно, если соседи сами признают, что у них и так был старый ремонт, а при затоплении личное имущество не пострадало.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321694

Если сосед все-таки решительно настроен обратиться в суд, то можно попытаться отговорить его, приведя следующие аргументы:

Все судебные расходы и издержки оплачивает истец. Хотя сумма обычно бывает небольшой, но оплатить ее необходимо до начала суда. Так как заранее предугадать решение суда невозможно, то сосед вполне может понести напрасные расходы.

Услуги эксперта по оценке, в случае требования суда, также оплачивает пострадавшая сторона. Вызов специалиста придется сделать в обязательном порядке, так как суд сможет вынести решение о возмещение ущерба только с помощью собранной информации.

Суд сможет учесть только официальный заработок ответчика. Так что если вы работаете не по договору, вас смогут обязать выплачивать не больше 1/5 прожиточного минимума. Соседи обычно надеются получить всю сумму разом, и сообщение о том, что выплаты будут происходить в течение нескольких лет, может охладить их пыл.

Размер ущерба будет рассчитываться не из покупной стоимости имущества, а из оценочной. Так, техника может оцениваться в два и три раза дешевле, по сравнению с ценой покупки. Также часто суд постанавливает выплатить средства не на приобретение новой техники, а только на ремонт старой.

Если пострадавшая сторона требует возмещения морального ущерба, то в суде это придется подтвердить заключением врача или чеками на приобретение лекарств.

Читайте так же: Обязательная доля в наследстве при завещании

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321672

Часто бывают случаи, когда пострадавшая сторона не хочет даже слышать, что виноват кто-то еще, а настаивает, что, раз вода лилась сверху, то вы и виноваты. Или, вместо мирного обсуждения компенсации, угрожает судом. В таком случае необходимо действовать в следующей последовательности:

Нужно попробовать договориться с пострадавшей стороной. Если вы не хотите тратить свое время и нервы на судебные заседания, то стоит спросить соседа, сколько он хочет за причиненный ущерб.

Необходимо зафиксировать результаты затопления в чужой квартире. С разрешения хозяина нужно сфотографировать комнаты. Отдельно заснять пострадавшую электронику, обратить внимание на состояние стен и мест, откуда вода попала в квартиру.

Акт затопления необходимо оформить по всем правилам. Бланк можно как найти в Интернете, так и попросить у представителей коммунальных служб. При заполнении акта должны присутствовать виновный, потерпевший и свидетели. Акт подписывается главным инженером или его заместителем и слесарем-сантехником. Позже этот акт поможет взыскать материальную компенсацию с управляющей компании.

Оставьте у себя копию акта. На ней также должны быть все подписи, иначе она потеряет свою юридическую силу.

Если акт был составлен в ваше отсутствие, то необходимо получить его на руки в ЖЭКа.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fmisc%2Fi%2Fgallery%2F42321%2F1321695

Бывают ситуации, когда люди затрудняются с выбором правильного решения или продолжают беспокоиться о том, что затопили соседей снизу. Что делать? Юрист может оказать профессиональную помощь и разрешить вашу проблему. Обычно многие компании оказывают первые консультации бесплатно, и таким образом вы получите профессиональную помощь без материальных потерь.

«Нет, я внимательный и никогда не затоплю соседей», – скажете Вы и будете самонадеянно неправы. Такое недоразумение может произойти с каждым. Даже если Вы перед уходом тщательно проверяете: не оставлен ли включенным смеситель, выключена ли стиральная машина или вообще перекрываете запорные краны – всё равно может произойти непоправимое.

Нет видео.

Видео (кликните для воспроизведения).

Причиной залития соседской квартиры может быть не Ваша забывчивость и невнимательность, а поломка в общедомовой системе водоснабжения, неисправность купленного смесителя и другие неожиданные события.

Почитав эту статью, Вы сможете понять: в каких случаях в затоплении будете виноваты именно Вы и необходимо будет готовиться к возмещению нанесенного ущерба, а в каких ситуациях вины в происшествии на Вас нет. Так же давайте поговорим о том, как не платить излишние денежные суммы пострадавшему, проверить обоснованность его финансовых требований и не дать себя обмануть.

Первое, что Вам необходимо совершить, находясь в квартире пострадавшего – осмотреть места потёков и запомнить на какие предметы попала вода. Бывает так, что в последующем соседом предъявляются требования о возмещении ущерба по поломке телевизоров, компьютеров, телефонов, мебели и других предметов быта, совершенно непострадавших в момент затопления.

Затем поднимаемся к себе в квартиру и ищем источник прорыва воды. Именно изучив место прорыва воды мы сможем понять: кто виновен и кому платить за ущерб:

Сколько платить и как не платить за ущерб от затопления соседа снизу

Итак, виновник установлен и это явно Вы. Сосед уже стучится в дверь со списком предстоящих затрат на восстановительный ремонт квартиры и возмещение иного ущерба. Что делать в такой ситуации? Идти за кошельком? Нет! Скрупулёзно проверять обоснованность требований пострадавшего.

Что могут попросить у Вас жильцы снизу, которых Вы нечаянно затопили:

Затраты на восстановление квартиры, какой она была в первоначальном виде до инцидента. Тут Ваша задача проверить, что пострадавшие не хотят под шумок отремонтировать что-то не пострадавшее от затопления, и все предъявленные расходы по ведению ремонтно-восстановительных работ обоснованы и разумны.

Затраты на ремонт или приобретение при его невозможности испорченной бытовой техники, мебели, одежды. Следует перепроверять обоснованность заявлений потерпевшего о том, что тот или иной предмет пострадал именно в момент затопления или то, что его нельзя починить. Для проверки обоснованности требования, можно попросить акт, составленный в момент залития, видео или фото доказательства.

Если Вы видите, что к Вам предъявляются необоснованно завышенные требования – аргументированно возразите относительно их чрезмерности и предложите снизить требуемую денежную сумму до пределов, которые на Ваш взгляд являются обоснованными.

Читайте так же: Чистота квартиры при покупке проверяем самостоятельно

При несогласии соседа идти Вам навстречу, попробуйте предложить ему свой вариант возмещения ущерба (частичный ремонт своими силами, совместный поиск отделочных материалов и т.д.).

Если спор возник относительно оценки стоимости поврежденного имущества или стоимости предстоящих работ по восстановлению квартиры – предложите второй стороне совместно обратиться к независимому эксперту для проведения товароведческой экспертизы.

Многие задаются вопросом – как не платить совсем пострадавшему от потопа и полностью уйти от ответственности? Ответ тут один: если вина не Ваша, а, например, производителя радиатора отопления или управляющей домом компании – платить соседу снизу не надо. Просто объясните ему, что требования по возмещения ущерба он нацелит в ошибочный адрес и укажите ему верный путь (в цензурных выражениях).

Однако, если Ваша вина не ставится под сомнение, платить придется, и Ваша задача минимизировать денежную сумму по возмещению ущерба. Как мы обсуждали выше, сделать это возможно или путем доказывания и убеждения в завышенных требований со стороны пострадавшего, или экспертным путем.

В этой ситуации уже понятно, что мирно договориться с человеком не удалось, и он стал истом, а Вы превратились в ответчика в судебном процессе. Что Вы можете увидеть в исковом заявлении в качестве его финансовых требований:

Затраты на ремонт квартиры.

Затраты на ремонт или покупку испорченных водой вещей, мебели, бытовой техники.

Расходы на госпошлину за обращение в суд.

Оплаченную досудебную экспертизы оценки стоимости возмещения ущерба.

Возмещение расходов на юриста или адвоката.

Возмещение упущенной выгоды, если квартира сдавалась в наём и арендаторы досрочно расторгли договор после потопа.

Возмещение морального вреда, если в результате потопа пострадавший понервничал и приболел.

Как отбиваться от такого объема требований истца и не платить по всем пунктам? Противостоять доводам истца в суде можно как самостоятельно, так и при помощи адвоката, который поможет отбиться от завышенных требований.

Нет никакого секрета в том, что при обращении в суд граждане в подавляющем большинстве случаев завышают свои исковые требования, так как принято считать, что чем больше попросишь у суда, тем больше останется после того, как суд уменьшит заявленные суммы. Например, понимая, что моральный ущерб будет оценен судом в 5-10 тысяч рублей, истцы по традиции просят 50-100 тысяч, так как если попросить реальную сумму, можно в итоге получить уменьшение в 10 раз, что в итоге – копейки.

Так же в Вам целесообразно контролировать назначение судебной экспертизы по ходатайству истца и не допускать того, чтобы судья назначил экспертизу в организацию, предложенную суду пострадавшим соседом или его юристом, адвокатом. Мало ли…

Кроме того, важным моментом является проверка доказательств истца относительно перечня поврежденного имущества. Его требования должны быть основаны на доказательствах, как-то: акт о затоплении квартиры, видеосъемка, фотографии. Иначе на Вас можно будет возложить обязанность по суду обновить весь гардероб пострадавшего, купить ему новую мебель в квартиру и хороший компьютер, а так же сделать кучу других приятностей. Возмещение подлежит только имущество, которое пострадало при затоплении и фактическое повреждение которого в день аварии доказано истцом суду.

Если суд уже позади, Вас теперь совершенно недолжен волновать и беспокоить сосед снизу. Раз дело дошло до судебного разбирательства и миром решить вопрос не удалось, дальнейшие взаимоотношение с взыскателем необходимо строить только в официальном русле – через судебного пристава.

По окончании судебного процесса и подачи исполнительно листа приставу, Вас официально вызовут в территориальное отделение ФССП, и возбудят исполнительное производство. Если у должника есть официальных доход, то в этом случае 50% от его суммы будет поступать взыскателю по решению суда до полного погашения суммы.

Так как по делам такой категории обычно взыскиваются не очень большие денежные суммы, очень маловероятно, что пристава станет интересовать Ваше имущество в целях его реализации с публичных торгов. Обычно дело ограничивается ежемесячным взысканием 50% от официально получаемого дохода должника. Как говорится – возмещение ущерба в рассрочку.

Что делать, если залил соседей снизу, чем это грозит и как правильно действовать — разбираемся

Ситуации в многоквартирных домах, когда соседи сверху заливают соседей снизу, прямо скажем, не являются большой редкостью. Случается подобное как по вине самих жильцов квартиры, так и из-за халатности управляющих компаний в содержании водных узлов дома. Вне зависимости от причины произошедшего тем гражданам, которые залили своих соседей, крайне важно знать, как правильно действовать в столь неприятной ситуации.

В сегодняшнем материале наш ресурс более детально рассмотрит порядок действий при таком стечении обстоятельств, уточнив все нюансы и тонкости случая с затоплением соседей снизу.

Что делать в первую очередь, если вы затопили соседей снизу?

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F7-300x200

Что делать, если вы узнали о потопе? Фото № 1

В ситуации, когда соседи снизу затоплены, очень важны первые действия граждан, живущих в квартире, из которой произошло затопление.

Наиболее грамотный порядок первоочередных действий в подобной ситуации заключается в следующем:

В целом, в ситуации с затоплением соседей снизу ничего особо страшного нет. Главное при подобном стечении обстоятельств – действовать спокойно, уравновешенно и согласно представленной информации в данной статье. В противном случае, неправильными действиями можно сделать только хуже, уничтожив улики своей невиновности или добавив дополнительных трудностей процессу разбирательств.

Читайте так же: Утрата права пользования жильем

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F3-5-300x200

Как узнать кто виноват? Фото № 2

Затопление соседей снизу – достаточно интересный случай, ведь собственник жилья, из которого оно произошло, не всегда является виновным в произошедшем. Как это происходит? Давайте разберемся.

Во-первых, стоит отметить, что в принципе потенциально виновных лица в «потопе многоквартирного дома» всего три:

Первый – это сам собственник квартиры, в которой случились проблемы, вызвавшие затопление других жильцов дома.

Второй – это наниматель подобного жилья.

И третий – это управляющая компания или иные лица, отвечающие за общедомовые части водных узлов, из-за которых случилось затопление.

Итак, собственник квартиры виновен в том, что его соседи снизу залиты, если:

он же не закрыл воду, вовремя не заменил капающий край, не провел капитальный ремонт водопроводов (не заменил капающую батарею, к примеру) или допустил подобные вещи, спровоцировавшие «потоп» в квартире ниже;

в его собственном жилье, которое сдается по договору найма, он не осуществил капитальный ремонт водного узла, из-за чего и произошло затопление (подобное условие для определения виновного актуально, если собственник жилья, заключая договор найма, не включил в содержание соглашения пункт о том, что наниматель ответственен за проведение капитального ремонта жилья; это связано с тем, что на законодательном уровне за наймодателем закреплена обязанность проводить капитальный ремонт сдаваемого жилища, а за нанимателем – текущие ремонтные работы).

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F1-5-300x200

Определяем виновного. Фото № 3

Наниматель жилья, из которого произошло затопление квартиры ниже, будет виновен в ситуации, если вовремя не провел текущий ремонт водных узлов (не заменил капающий кран, например). Подобное условие актуально, если иного по проведению ремонтных работ не предусматривает договор найма, исходя из описанных ранее законодательных положений.

Управляющая компания, товарищество жильцов или иные лица, ответственные за содержание общедомового имущества, будут виновны в одном случае, если затопление граждан произошло из-за отсутствия с их стороны своевременного обслуживания водного узла, неисправность которого спровоцировала «потоп».

Ярким примером подобных обстоятельств может служить прорыв в квартире, виновной в затоплении, общедомового стояка. Однозначно, при наличии данного обстоятельства управляющая компания или иные лица обязаны возмещать ущерб всем пострадавшим от прорыва стояка жильцам дома.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F5-3-300x200

Как оценить ущерб от потопа? Фото № 4

Вне зависимости от лица, виновного в затоплении квартир, провести оценку ущерба от случившегося достаточно важно. Подобная мера особенно необходима, если отстаивание прав пострадавших будет происходить в суде. В общем виде процедура оценки ущерба от залива может быть проведена двумя основными способами:

Первый – оценка причиненного ущерба совместными усилиями виновного в затоплении и пострадавшего лица. Подобная методика оценивания происходит из суммирования приблизительной стоимости всего пострадавшего имущества и цены потенциального ремонта. Оценить ущерб таким способом удобно, если проблема залива будет решаться мирным путем, в случае же с судебными прениями по разрешению конфликта лучше прибегнуть ко второй методики оценки.

Второй – оценка причиненного ущерба с привлечением профессионального оценщика. Подобная методика более точна, чем описанная ранее, и может исключить потенциальные просчеты не в пользу пострадавшего. Также она необходима при обращении в суд, ведь составленный экспертом акт об оценки нанесенного ущерба имеет большую юридическую силу, чем аналогичная бумага, составленная самими гражданами.

В принципе, использование обеих методик оценки достаточно удобно и имеет свои преимущества, но и недостатки. Какой из способов рациональней к применению конкретно в вашей ситуации – решайте сами.

Порядок действий в период после затопления соседей снизу

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F4-4-300x200

Что нужно сделать в ситуации, когда ваших соседей снизу залила вода? Фото № 5

После того, как подробно отмечены основные нюансы ситуации с затоплением соседей снизу, не лишним будет обобщить полученные знания и сформировать их в единый порядок действий, необходимых для проведения после случившегося инцидента. В шаблонном варианте алгоритм действия таков:

Проводятся предварительные меры по нейтрализации затопления, описанные в первом пункте нашей статьи. Также фиксируются причины произошедшего при помощи фото-, видеоматериалов и соответствующих заключений экспертов (так называемых, актов затопления).

Определяются виновные в случившемся лицам, согласно положениями второго пункта нашей статьи и с привлечением некоторых экспертов (сотрудников ЖЭКа, к примеру).

Осуществляется оценка нанесенного ущерба, внимание которой было уделено в предыдущем разделе нашей статьи.

Достигаются устные соглашения по решению проблемы либо миром, либо в судебном порядке между виновной и пострадавшей сторонами. Подкрепить таковые можно расписками или иными видами гражданских договоров.

Проводятся окончательные мероприятия по решению проблемы, которые связаны с возмещением ущерба либо по мирным договоренностям, либо по вердикту судебных организаций.

Главное в процессе нейтрализации последствий затопления – действовать юридически грамотно, не отступая от представленного выше порядка и норм действующего законодательства. В противном случае навести на себя дополнительные трудности можно достаточно просто.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F2-5-300x200

Кто и в каком объеме будет возмещать ущерб? Фото № 6

Наиважнейший этап в решении проблем с затоплением соседей снизу – это определение того, кто и как должен возмещать ущерб. Как было отмечено ранее, всего в данной ситуации может быть три виновника, а поэтому возможных вариантов действий также три. Давайте рассмотрим каждый из них:

Читайте так же: Правление тсж

На практике подобные случаи в РФ в одинаковом количестве ситуаций решаются и мирным путем и в судебном порядке. Стоит лишь отметить, что при наличии весомых доказательств в виновности конкретного лица судиться ему ни к чему, так как помимо возмещения ущерба с него потребуют компенсацию за организацию судебных прений со стороны истца, а это, в свою очередь, может «влететь в копеечку».

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F08%2F6-300x200

Советы для тех, кто виновен в затоплении соседей. Фото № 7

Резюмируя сегодняшний материал, наш ресурс даст несколько дельных советов по действию в ситуации с затоплением соседей снизу из вашей же квартиры. Для удобства восприятия предлагаем ознакомиться с представленным ниже списком:

Во-первых, всегда действуйте в порядке, описанном выше. Никогда не игнорируйте проведение оценки ущерба, составления акта затопления и иных обязательных процедур, так как при возникновении судебных прений и отсутствии проведения данных процедур отстоять свою правоту будет не просто.

Во-вторых, тщательно проверяйте составленный акт затопления. Даже, если собственник затопленного жилья не впустил вас для контроля составления данного документа (это, кстати, законно, ведь жилье – это его личная собственность, которая неприкосновенна), обязательно проверьте его результат. Если по каким-либо пунктам акта вы не согласны, не подписывайте его, а также составляйте претензию в суд на содержание данного документа и проводите свои, независимые экспертизы. К слову, подобная мера необходима, так как управляющие компании нередко перекладывают свою вину в затоплении на собственника жилья, из которого оно произошло.

И в-третьих, не бойтесь судебных разбирательств. Если правда на вашей стороне, то ее нужно отстаивать, а отстоять таковую, как было отмечено ранее, поможет грамотный подход к решению проблемы, основы которого подробно рассмотрены выше.

Пожалуй, больше сказать о том, что делать, если залил соседей снизу, нечего. Надеемся, представленный сегодня материал дал ответы на интересующие вас вопросы. Удачи в решение гражданских проблем!

Как поступить в случае, если вы затопили соседей и не знаете что делать, вы можете узнать, посмотрев видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Если я затопила соседей снизу, что делать: инструкция для применения

При проживании в многоквартирных домах нередко возникают различные трения с соседями. Одним из поводов для конфликта часто выступает залитые. Сосед, конечно же, старается обвинить вас и требует возместить ущерб. Однако не всегда вина за затопление лежит на самих жильцах. Поэтому не стоит торопиться платить за ремонт в соседской квартире. В этой статье ответим на часто задаваемый в таких ситуациях вопрос: если я затопила соседей снизу, что делать?

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F01%2F3-12-300x200

Кто виноват с потопе? Фото № 1

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, следует установить причину произошедшего. Ведь залитое может произойти не только по вине жильцов. По нормам жилищного законодательства они отвечают лишь за состояние сантехники, труб, проходящих в их квартире.

Если они забыли выключить воду или затянули с ремонтом неисправной сантехники, то их вина в это есть. Однако при аварии на общих стояках дома вина лежит на организациях, которые должны их обслуживать. Поэтому для определения виновного нужно выяснить несколько моментов:

из-за неисправности какого имущества произошло залитые (общего или внутриквартирного);

кто ответственность за содержание неисправного имущества.

Для установления и устранения причин неисправности следует вызвать мастера из обслуживающей организации. Он должен произвести осмотр, затем составить акт с указанием причин аварии.

Сразу отметим, что если вы не согласны с ним, то можете оставить свои замечания, а потом вызвать другого мастера. Если вы с актом согласны и причины, вызывавшая залитые, кроются в общем имуществе МКД, то вины жильцов в этом нет.

Ознакомиться с перечнем такого имущества можно в Правилах содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства 13.08.2006 № 491). Согласно нему к числу общего относятся:

крыши;

общие системы водоснабжения, водоотведения и отопления;

сантехническое оборудование дома.

Установив причину неисправности, следует выяснить, какой способ управления избран жильцами этого дома. Чаще всего это УК. Если проблема в общем имуществе, то контроль за его исправностью возлагается на УК.

Если причиной залития является неисправность общедомового имущества, то следует привлечь к ответственности за это УК. Для этого необходимо вызвать представителя УК дл оставления соответствующего акта. Стоит обговорить данный момент и с соседями, которые пострадали от залития. Рекомендуется до приезда работников УК ничего самим не трогать, а еще лучше зафиксировать имеющиеся повреждения и последствия залития.

При составлении акта о произошедшей аварии нужно внимательно следить за работника УК, чтобы все данные без искажения были внесены в документ. При наличии возражений можно сделать об этом отметку в акте.

Следующим шагом станет составление претензии с требованием о возмещении причиненного залитыем ущерба. В ней необходимо указать на факт залития, его причину, сослаться на нормы об ответственности УК. Она может быть составлена жильцами отдельной квартиры или коллективно, особенно когда от залития пострадало несколько квартир.

Составленный и подписанный документ нужно отнести или отправить заказным письмом с уведомлением в УК. Дальнейшие действия будут зависеть от полученного от управляющей организации ответа. Если его просто нет или он отрицательный, то проблему придется решать через суд.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F01%2F2-11-300x200

Идем в суд. Фото № 2

Читайте так же: Порядок продажи квартиры без оплаты налога, которая в собственности менее 3 лет

Если УК упорно не хочет признавать своей вины и возмещать причиненный залитыем ущерб, то придется судиться. Для того, чтобы отстоять свои права нужно хорошо подготовиться к процессу. Для этого следует правильно составить само заявление, собрать необходимые доказательства и документы. Следует предоставить акт о причинах аварии.

Если ее копию УК вам не предоставила, то можно предоставить свои доказательства аварии. Могут подойти сделанные после залития фото, показания соседей, результаты независимой экспертизы. При рассмотрении таких делом суду нужно установить несколько важных моментов:

сам факт залития;

причину залития;

лицо, ответственное за возмещение ущерба;

размер причиненного ущерба.

Все эти факты и обстоятельства нужно будет при рассмотрении спора доказать. Факт и причины аварии должны быть прописаны в акте УК. Не воспрещается и предоставление документов, составленных независимыми экспертами.

Исходя из причины залития устанавливается и ответственный за ущерб. Что касается его размера, то здесь лучше провести профессиональную оценку ущерба. Сумма, указанная примерно без предоставления соответствующего подтверждения, вызовет у суда и другой стороны большие сомнения.

Поручить проведение оценки полученного ущерба можно любой специализированной компании. При этом лучше заранее убедиться в компетентности ее работников, почитать отзывы о ее работе. Оценщик должен будет провести осмотр пострадавшей квартиры и составить свое заключение о сумме полученного ущерба.

Данный документ следует предоставить в суд. Если дело еще не дошло до суда, то с помощью акта оценки можно вести переговоры с соседями о сумме ремонта или с УК о возмещении ущерба.

В случаях, когда составленный УК акт не устраивает жильцов, они могут вызвать для оценки причин аварии независимого специалиста. Он может составить свой акт, в котором будет отражена информация о факте залития, его причинах и размере причиненного ущерба. Такая необходимость также может возникнуть в процессе рассмотрения спора судом.

При наличии разногласий по причинам залития, размеру ущерба может быть назначена независимая экспертиза. Полученные в ее результате данные будут оцениваться судом наряду с иными доказательствами.

Изображение - Затопили соседей снизу как быть и что делать proxy?url=http%3A%2F%2Fpravozhil.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F01%2F1-11-300x200

Можно ли не платить ущерб соседям? Фото № 3

Самым частым вопросом, возникающим в голове собственников (нанимателей) квартир при залитии, как не платить соседям за ремонт? Ответ будет зависеть о того, кто виноват в причинении этого ущерба.

Если вина лежит на жильцах, то лучше решать вопросы с соседями мирно. Ведь если дело дойдет до суда, то придется платить не только за ущерб, но еще и за судебные расходы. Еще дешевле могут обойтись ремонтные работы своими силами. Может среди знакомых имеются специалисты в этой области, которые помогут сделать хороший ремонт соседям.

Если в залитии виновна УК, то стоит приложить все усилия, чтобы доказать этот факт.

Первым делом стоит устранить причины протечки, и зафиксировать факт случившегося. Для этого нужно позвонить в свою обслуживающую компанию.

Прибывший мастер должен провести осмотр и составить акт. За этим моментом нужно проследить, ведь без документального подтверждения залития, его причин, будет сложно доказывать свою непричастность к случившемуся.

Если после залития возникают споры с соседями или УК, то лучше сделать оценку ущерба. Это поможет избежать занижения или завышения размеров ущерба другой стороной.

Не платить можно тогда, когда вы докажете свою невиновность в залитии. Для этого стоит документально фиксировать факты залития, его причины, размер ущерба. Если же вина лежит на вас, то нужно искать мирные пути решения вопроса с соседями на выгодных условиях.

Если вам случилось залить соседа, то не стоит паниковать. Важно предпринять все меры для выяснения причин залития. Если его виновником является УК, то стоит собрать все нужные доказательства для доказывания этого факта. И стоит быть готовым к тому, что с УК, скорее всего, придется судиться. Поэтому желательно иметь на руках документы, подтверждающие факт залития, его причины, размер причиненного ущерба.

О том, что делать, если вы затопили соседей, вы можете узнать, посмотрев видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Я понял так: если в квартире самостоятельно поменял радиаторы отопления и они потекли, тем самым произошло залитые соседей, то вина лежит на мне. А если потекла труба к радиатору, которую не трогал, то отвечает УК.

Я считаю что оценку ущерба в любом случае лучше сделать с помощью посторонних лиц, чтобы потом не было угроз и разногласий с соседями, к сожалению такое бывает не редко, а проблему надо решать.

Имеет ли смысл приобрести страховку от затопления, если уже затопил соседей?

Если происходит подобная ситуация, когда жилец по своей вине залил соседей снизу, то как правильно ему поступить? Ведь жильцы пострадавшей квартиры всячески будут стараться увеличить сумму ущерба и даже экспертов подкупят.https://mse69.ru/zatopili-sosedej-snizu-kak-byt-i-chto-delat/

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ярославльотзывов: 530ответов: 860
12.10.2019, 12:46

Полагаю, они рассматривают вариант решения дела в суде. Однако у них нет доказательств того, что 1) залив был 2) залив был по Вашей вине. 3)размер ущерба.

Старайтесь при личном общении не признавать вину в заливе. Разговаривайте абстрактно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение