Оценка имущества должника судебным приставом. | Владивосток

Вопрос №18518424

Получил письмо из ДСП о том, что мою арестованную 1/2 долю в квартире оценщик оценил в 1 266 000 руб. Помимо этого письма я не получил от службы СП ни отчёт оценщика, ни постановление судебного пристава об оценки моего имущества, как должника.

Вместе с тем, я не согласен со стоимостью моего имущества. Считаю, что она далека от рыночной, скорее кадастровая. Но имею на руках только письмо. Более того, из письма следует, что 18. 05. 2021 г. в УФДСП по Приморскому краю сдан пакет на реализацию арестованного имущества.

Хочу обжаловать стоимость доли через суд. Но кроме письма и нарушением приставами ст 85 Закон об исполнительном производстве, которые не выслали мне копии оценки и постановления пристава не имею ничего.

Как поступить? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
11.06.2021, 04:15

В силу ч. 1 ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством.

В свою очередь, на основании п. 1 ч. 2 указанной статьи судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения недвижимого имущества должника привлечь оценщика для его оценки.

В том случае, когда привлечение оценщика является обязательным, действия судебного пристава-исполнителя на основании ч. 4 ст. 85 Закона об исполнительном производстве пошагово выглядят следующим образом:

1) судебный пристав-исполнитель указывает в акте (описи имущества) примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) судебный пристав-исполнитель назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) судебный пристав-исполнитель выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. При этом стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного выше постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) судебный пристав-исполнитель направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

При этом на основании ст. 13 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом.

Таким образом, для того чтобы оспорить в судебном порядке результат оценки имущества, проведенной в рамках исполнительного производства, стороне необходимо самостоятельно заказать у независимого оценщика подготовку отчета об оценке объекта, стоимость которого оспаривается.

Таким образом, Вам в первую очередь нужно самому заказать оценку стоимости долли и параллельно направить приставу требование о предоставлении копии заключения оценщика по результатам отчета об оценке.

Если пристав не исполнит ваше требование, то идите в суд с заключением вашего оценщика с письмом из из ССП о том, Вашу арестованную 1/2 долю в квартире оценщик оценил в 1 266 000 руби вашим требованием предоставить отчет. В суде заявите ходатайство, в связи стем что пристав не исполнил свою обязанность по предоставлению вам копи отчета, чтобы суд истребовал эту копию у приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
11.06.2021, 04:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброе утро!

Ваш вопрос регулируется ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

А теперь еще раз смотрим закон:

Цитата:
Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Важно для вас: Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Цитата:
При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчете оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчет. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права. При этом суд делает вывод о достоверности произведенной оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель - оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора.

Таким образом, вам следует направить жалобу приставу и выразить ваше несогласие с оценкой. Если он не переоценит, проигнорирует и т.п вы вправе пожаловаться в порядке подчиненности старшему судебному приставу и если старший судебный пристав не примет мер, которые установлены законом, то вы вправе обратиться в суд и оспорить отчет об оценке в порядке искового производства либо оспорить постановление судебного пристава-исполнителя (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). Так как несмотря на то, что в ч. 1 ст. 39 Закона об исполнительном производстве говорится о случаях, когда исполнительное производство "подлежит приостановлению", но на практике, я вам скажу, - нередко суды не рассматривают факт оспаривания результатов оценки как безусловное основание для приостановления (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.01.2018 N Ф 02-7273/2017). При этом суды руководствуются п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, в котором употреблено выражение "суд вправе".

Поступайте:

1. Ваша жалоба приставу;

2. Ваша жалоба старшему судебному приставу;

3. Ваше обращение в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
11.06.2021, 05:27

По вашей ситуации:

1.Согласно ч.2 ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав привлек оценщика для оценки арестованного имущества и по результатам оценки вынес Постановление о принятии результатов оценки.

2.При этом пристава был обязан вам направить копию Постановления, но он этого не сделал. Такое бывает, когда пристав просто подшивает в дело "копию уведомления" о том что документ направлен должнику, но фактически этого не делает.

3. Поэтому прежде всего-следует снять копию Постановления из дела, вы имеете на это право согласно ст.50 указанного Закона. И далее-вы можете обжаловать это постановление. Обжалование Постановления производится в порядке глав 22 и 24 КАС РФ.

4.При подаче административного иска необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства согласно п.1 ч.2 ст.39 указанного Закона. Но есть нюанс-в данном случае это право суда, а не обязанность, и суд может отказать. Также-заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (новой оценки имущества) и суд также может отказать.

5. Так как, подчеркну-в данном случае обжалуются не сами результаты оценки, а именно-Постановление пристава, и исследуются допущенных приставом нарушения. Но так как согласно ст.85 Закона, результаты оценки являются для пристава обязательными,то доказать какое-л. нарушение приставом, трудно.

6. Поэтому более эффективный вариант-обжаловать сам отчет оценщика об оценке имущества. Обжалование производится в общем порядке согласно ГПК РФ путем предъявления иска к оценщику по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

7. И при оспаривании именно результатов оценки имущества, суд уже обязан приостановить исполнительное производство согласно согласно п.2 ч.1 ст.39 Закона.

8. При этом в суде также заявляете ходатайство о проведении экспертизы (оценки), или же можете самостоятельно заказать оценку и результаты представить в суд. Если у суда возникнут сомнения, в вашей оценке, то суд вправе по своей инициативе назначить экспертизу.

9. Если суд признает отчет о результатах оценки недостоверным, то пристав будет обязан назначить новую оценку имущества.

10. Поэтому, полагаю, что следует использовать наиболее эффективный вариант-обжаловать именно отчет оценщика по результатам оценки в исковом порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Для этого-- получайте у пристава копию Постановления о принятии результатов отчета;

- проводите оценку имущества приглашенным вами оценщиком, это нужно, так как отчет и будет доказательством недостоверности оценки, которую произвел оценщик, приглашенный приставом;

- составляйте иск с указанием оснований, по которым вы считаете оценку недостоверной.

- суд будет обязан приостановить исп. производство. Но на всякий случай заявите ходатайство об этом, чтобы "напомнить" судье об этой обязанности (повторюсь-не праве а обязанности при оспаривании оценки имущества)

- ну и-далее все зависит от позиции суда.

11. Если судья вынесет решение об отказе, то вы вправе его обжаловать в течение месяца в краевом суде. До принятия решения краевым судом, решение районного суда в силу не вступит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
11.06.2021, 05:48

Евгений

Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о выдаче вам постановления судебного пристава Исполнителя о принятии оценки имущества в порядке ФЗ-59, или через сайт или по почте

Получить ответ и обратиться в суд с административным иском по ст.360 КАС со ссылкой на п.8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

В обоснование административного иска, можете указать следующее: Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о принятии результатов оценки от _____ дата, которое получено мной ______ дата, С указанным постановлением я не согласен и считаю его не законным, поскольку принятая им стоимость имущества является сильно заниженной по сравнению с действительной рыночной стоимостью.

В соответствии со ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя и принятую им оценку

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
11.06.2021, 08:53

Евгений! Согласно ч.6 и 7 ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, а оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Вам стоит обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №15092453

Пришло смс вот такого содержания: Арест, оценка и реализация имущества приставом в счет оплаты долга-следующие возможные шаги СВЕТА ЭКОНОМИИ САЙПРУС ЛИМИТЕД (OO3572525O876) после суда.88005509186, ООО«РСВ».

Могут прийти приставы и арестовать имущество и если имущество не моё а моих родителей.

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
11.01.2019, 10:45

Нет не могут, приставы могут арестовать только имущества принадлежащее на праве собственности должнику, если конечно имущество ваших родителей не было залогом спора!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
11.01.2019, 10:46

Если не было суда и нет ИЛИ, о никто не имеет право ничего арестовывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 168ответов: 199
11.01.2019, 10:49

Во-первых, проверьте на официальном сайте судебных приставов, имеется ли такое исполнительное производство в отношении Вас, затем уточните в соответствующей службе ОСП, в связи с чем наложен арест. Приставы вправе описать имущество, находящееся по месту Вашего проживания, но только имущество, принадлежащее Вам лично, если вы должник. В противном случае - обращение в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества родительского имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
11.01.2019, 23:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Страшилки коллектора. Заявление им направьте о запрете обработки ваших персональных данных.

Про сайт ФССП вам написали. Изучайте уже ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.80 например и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042081

1. Взыскатель заставил СПИ передать недвиж. Имущество должника на торги через суд, СПИ передал и реализатор это имущество уже принял по акту приёмки-передачи (постановление о принятии оценки от 21.10.2020 г.; постановление о передаче арестованного имущества на торги от 10.11.2020 г.)

2. 05.11.2020 г. Взыскатель подал ходатайство "Прошу уведомить стороны об оценке имущества надлежащим образом и предоставить мне доказательства надлежащего уведомления должника" (что "острый нож" для СПИ, желающему "нагадить" взыскателю так, чтобы имущество вернулось к должнику) - в ответ на это СПИ заявил то, что он теперь больше никогда копии постановлений Взыскателю выдавать на Личном Приёме не будет, а будет теперь все копии постановлений отправлять почтой ПРОСТЫМИ ПИСЬМАМИ, хотя:

------------------------------------------------------

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > IV. Организация документооборота > 4.8. Отправка документов

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

4.8.5. Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов.

Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки. sudact.ru/law/prikaz-fssp-rf-ot-10122010-n-682/prilozhenie-n-1/iv/4.8/

------------------------------------------------------

3. 03.12.2020 г. СПИ дал Взыскателю не заверенную ксерокопию "Список Простых писем по РФ, поданных на ГСП-4 - Дата отправки: 26.10.2020 г." (Должник и Взыскатель указаны в списке как адресаты отправлений) с пояснением: "Судя по дате отправки - это Вам и должнику отправили постановление о принятии результатов оценки от 21.10.2020 г."

- на возражение Взыскателя: "Это в суде не устоит как надлежащее уведомление сторон об оценке", СПИ с усмешкой сказал: "А может должник ещё и не будет обжаловать оценку..." (хотя Должник точно это сделает, заявив, что его об оценке надлежащим образом не уведомили)

* По состоянию на 05.12.2020 г. никаких писем от ОСП Взыскателю не поступало (Должнику, видимо, тоже)

4. Другой СПИ на форуме Взыскателю сказал то, что "без надлежащего уведомления сторон об оценке и передаче на торги - должник потом торги легко снесёт через суд"

5. Читаю на Вашем сайте 9111.ru мнение юриста:

------------------------------------------------------

"После признания судом действий пристава незаконными обращаемся в суд о признании торгов недействительными.

Здесь очень интересная практика: торги можно обжаловать в течение года. Если деньги с торгов распределены взыскателю, то при признании судом торгов недействительными имущество возвращается должнику"

9111.ru/questions/777777777364532/

------------------------------------------------------

- этого ("имущество возвращается должнику") нельзя допустить, т.к. это имущество Взыскателю нужно получить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

ВОПРОС:

Что надлежит делать Взыскателю в данных обстоятельствах, чтобы получить имущество должника (выкупив его на торгах или получив в счёт долга, если торги не состоятся) - и получить его так, чтобы Должник потом не смог отменить этого - даже с помощью СПИ, действующего с ним за одно и явно намеренно "закладывающего мины" (видимо, по мотиву "деньги") ?

Спасибо!

* Прямо не относящуюся к заданному вопросу нормативу (типа ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) - просьба не копипастить!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
05.12.2020, 09:24

Вопрос в том как законным способом получить имущество должника. Ответ простой строго на законных основаниях. Значит нужно каждый шаг пристава проверять и контролировать. А это очень сложно. Человеческий фактор. Тут больше не юридических моментов. Больше всего человеческий фактор. Подогнать данную ситуацию строго под закон можно, но весьма сложно. Ведь это не подчинённый пристав. Но наказать за бестолковости пристава всегда можно. Убытки можно взыскать с казны.

Поэтому моё предложение, просто плотно работать с приставом. Не давать совершать ошибки. Более никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
05.12.2020, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотря что вы понимаете под сторонами.

Так например, пристава не обязаны извещать конкретно должника и взыскателя о торгах обращенного ко взысканию принадлежащего должнику недвижимого имущества, согласно ст. 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), так как речь о недвижимом имуществе:

Цитата:
Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Что касается вопроса оценки, то оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" (Статья 85. Оценка имущества должника).

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества.

При этом, сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Оценку можно оспорить в судебном порядке.

Так как каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Взыскатель вправе взять имущество должника на ответственное хранение, если имущество оценено в пределах долга, по согласованию и через действия судебного пристава исполнителя.

Должник сможет переиграть ситуацию, если погасит долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
05.12.2020, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Цитата:
Денег ему дать или что? И как ему "Не давать совершать ошибки"?

Ни каких денег! Ни кому не давать! Тем более, что Выши ошибки тоже будут ждать! Нужно в рамках закона действовать, за приставом наблюдать все сроки исполнения считать, в случае нарушения, то естественно писать жалобы! Как только на действия/бездействия начнут поступать жалобы сначала на имя начальника, а том и в суд, то смеяться перестанет!

Согласно Закону № 229-ФЗ, передача имущества взыскателю для погашения долга допускается:

Цитата:
если стоимость имущества не превышает 30 тыс. руб. по оценке пристава или независимого оценщика, и оно не подлежит обязательное реализации на торгах;

если сумма имущества превышает 30 тыс. руб., но взыскатель перечислит соответствующую разницу на депозит ФССП для передачи должнику;

если торги были признаны недействительными (пристав обязан предложить взыскателю забрать имущество по оценочной стоимости, а после повторно несостоявшихся торгов - по цене 75% от оценочной стоимости).

В первом из перечисленных случаев, взыскатель должен подать приставу письменное ходатайство об оставлении за собой имущества должника. Сделать это нужно не позднее 10 дней после вынесения постановления об оценке.

Должник тоже может подать ходатайство о самостоятельной реализации имущества, чья стоимость не превышает 30 тыс. руб. Поэтому передача имущества взыскателю происходит только при отсутствии такого ходатайства от должника, либо если он не смог самостоятельно продать вещи и предметы.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 87. Реализация имущества должника

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
05.12.2020, 11:05
Это лучший ответ

Дмитрий, в данных обстоятельствах можно самому взыскателю сделать то, что должен был сделать пристав. Получить заверенную копию постановления (постановлений) и ценным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении направить должнику. Законом это не запрещено. Должник будет уведомлен об оценке и передаче на торги. Впрочем, о торгах он и так уведомлен, если есть решение суда, вступившее в законную силу, о реализации имущества с торгов. Не имеет никакого юридического значения факт уведомления не приставом, а взыскателем.

Что касается Инструкции по делопроизводству в ФССП (Приказ от 10.12.2010 №682), то в ней самой санкций для пристава за ее нарушение не содержится и, возможно, это необоснованно вселяет в пристава надежду на безнаказанность.

Однако, если пристав уведомляет должника так, что после этого у него самого на руках не остается надлежащих (относимых, допустимых и достаточных для суда) доказательств такого уведомления, то можно вести речь не о нарушении инструкции, а уже ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ведь при отсутствии доказательств обратного пристав по сути не уведомил должника об оценке.

Можно разъяснить приставу, что он напрасно надеется на безнаказанность. Очень многие приставы даже после увольнения со службы с удивлением получают извещения о подаче против них регрессных исков от имени казны РФ после возмещения ущерба, причиненного ими в период прохождения службы в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Кстати, есть еще один вариант действий, но готовы ли Вы его осуществить (потратить время и средства) и не истек ли срок определить можете только Вы сами. Вы можете сами оспорить оценку недвижимого имущества по ст. 85 229-ФЗ в 10-дневный срок. Должник будет привлечен к участию в этом деле и таким образом будет однозначно извещен об оценке, не сможет потом утверждать обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
05.12.2020, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У взыскателя есть приоритет перед должником в получении имущества должника.

Вначале предлагают имущество взыскателю или взыскателям в порядке очередности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Цитата:
Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
05.12.2020, 14:01

Дмитрий

Пункт 1 статьи 449 ГК РФ предусматривает возможность признания торгов недействительными только в случае нарушения порядка их проведения. Порядок проведения торгов (в том числе в процессе исполнительного производства) регулируется ГК РФ (пункт 2 статьи 63 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства"

ссылка взыскателя на неправильную оценку имущества, выставленного на публичные торги в рамках исполнительного производства, не может быть принята во внимание при оценке соблюдения порядка их проведения.

Привлечение к оценке имущества специалиста-оценщика не меняет характера отношений, возникающих в ходе исполнительного производства, в силу которых оценка имущества должника осуществляется судебным приставом-исполнителем. Действия последнего могут быть обжалованы стороной в исполнительном производстве в порядке, установленном статьей 90 Закона об исполнительном производстве.

Оценка имущества судебным приставом-исполнителем производится до начала процедуры проведения публичных торгов (до опубликования информации продавцом). Возможные нарушения при этом не могут рассматриваться в качестве оснований для признания судом торгов недействительными в силу пункта 1 статьи 449 ГК РФ.

Цитата:
Для того, чтобы у должника возникло право на признание торгов не действительными, он должен прежде всего обжаловать действия пристава, что в вашей ситуации судя по положению вещей не усматривается. Не надлежащее уведомление об оценке имущества реализуемое на торгах не является основанием для признания торгов не действительными, если сама процедура извещения и проведения торгов была соблюдена.

Взыскателю нужно проконтролировать организацию торгов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
05.12.2020, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо контролировать судебных приставов. И при необходимости своевременно их обжаловать.

Вначале предлагается имущество взыскателю, который имеет приоритет.

Также взыскатель может поработать за пристава, взять у него документы и направить по почте должнику. Это в его же интересах.

Цитата:
ст.449 ГК РФ

ст.50, 87,90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042314

Под "просто плотно работать с приставом" - что подразумевается? Денег ему дать или что? И как ему "Не давать совершать ошибки"? - когда он не ошибки совершает, а СПЕЦИАЛЬНО "закладывает мины" (чтобы отомстить взыскателю) и смеётся тебе в лицо, когда ты ему говоришь, что копии постановлений должны высылаться сторонам ЗАКАЗНЫМИ письмами...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
05.12.2020, 10:23

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Юрист дает ответ не в угоду. А руководствуясь в своем ответе только правом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
05.12.2020, 10:34

Дмитрий!

При таких обстоятельствах я рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042339

Об оценке СПИ точно должен уведомить стороны надлежащим образом... - а про "Должник сможет переиграть ситуацию, если погасит долг" - это не наш случай, т.к. доля должника в квартире взыскателя оценена в 750 000 руб., а долг 3.8 млн.

- в этой ситуации идеальным вариантом для должника было бы то, чтобы его доля в квартире была бы продана на торгах, скажем, за 800 000 руб., чтобы взыскатель получил бы эти деньги, а потом - "признании судом торгов недействительными" и "имущество возвращается должнику"...

Именно этот вариант СПИ, похоже, и пытается осуществить... ( (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
05.12.2020, 10:47

Значит пишите жалобу на пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
05.12.2020, 10:58

Нет, приставы не обязаны извещать должника о торгах обращенного ко взысканию принадлежащего ему недвижимого имущества.

В соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов 1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Учитывая положения действующего законодательства при взыскании заложенной собственности в судебном порядке, отдел ФССП определяет начальную цену продажи, взяв за основу стоимость, указанную в исполнительном листе, причем вне зависимости от того, отвечает ли эта цена рыночной стоимости реализуемой собственности.

Следовательно, если в исполнительном листе не указана начальная стоимость продажи арестованной собственности, то судебный пристав согласно статье 32 ФЗ обращается в суд, чтобы тот определил цену продажи собственности должника.

Если заложенное имущество не было реализовано по причине отсутствия покупателей, российское законодательство предусматривает определенные выходы из таких ситуаций. В пункте 4 статьи 54 ФЗ “Об исполнительном производстве” фиксировано одно важное правило, которое указывает на то, что если отдел ФССП не реализует имущество (вне зависимости от его типа) в течение 2 месяцев, то взыскатель получает право оставить арестованное имущество за собой

При этом двухмесячный срок начинает исчисляться по закону со дня ареста заложенного имущества. Кроме того, в этот период судебный пристав федеральной службы должен предпринять действия для продажи собственности должника, а именно передать его на продажу в специализированную организацию.

Если взыскатель отказывается от имущества, тогда его возвращают должнику, а исполнительный лист передается взыскателю. Тем не менее взыскатель имеет право снова предъявить исполнительный документ к взысканию в рамках срока, установленного законодательством.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042413

К старшему судебному приставу - бесполезно, он "в доле"... с жалобой в прокуратуру - тоже, т.к. она просто перешлёт твою жалобу в ОСП с требованием "Ответить заявителю в такой-то срок"... - на что тебе и ответят, что ИП не окончено, исполнительные действия по нему ведутся, а незаконность действий СПИ Вы можете обжаловать в суде в соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»... - 7-ой год по этой Голгофе ходим, уже всё знаем наперёд..

- "Обращайтесь в суд" тут единственный вариант, но вопрос - в данном случае какие именно административные исковые требования заявлять и как их в иске мотивировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
05.12.2020, 11:09

Обратиться нужно в суд с административным исковым заявлением в порядке КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042456

Суханов Михаил Александрович и др., СПИ вышучивал деньги у взыскателя (вынес постановление о передаче на торги, но в ОРД УФССП его не передал), отчёт об оценке просочился, в месячный срок после истечения срока действия отчёта СПИ оценщика не привлёк (ч. 8 ст. 85), Взыскатель обжаловал бездействие СПИ в суд и суд решил: "Обязать СПИ исполнить требования ст. 87 в рамках ИП № *** " - пришлось СПИ делать повторную оценку и передавать на торги, что он и сделал.. НО без надлежащего уведомления сторон об оценке!

Идея "Вы можете сами оспорить оценку недвижимого имущества по ст. 85 229-ФЗ в 10-дневный срок. Должник будет привлечен к участию в этом деле и таким образом будет однозначно извещен об оценке, не сможет потом утверждать обратное" - ОТЛИЧНАЯ! - срок не истёк, т.к. срок 10 дней начинает течь с момента твоего уведомления (получения Заказного письма на почте или получения Копии постановления на приёме у СПИ), а Взыскателю СПИ не даёт надлежаще заверенную копию постановления об оценке, не смотря на письменное требование Взыскателя надлежаще уведомить его об оценке!

Поэтому вариант "можно самому взыскателю сделать то, что должен был сделать пристав. Получить заверенную копию постановления (постановлений) и ценным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении направить должнику" - хорош, но нереален, т.к. нет пока у взыскателя надлежаще заверенной копии постановления об оценке ( (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
05.12.2020, 12:41

Понятно. Вам, и только Вам сейчас лучше нас понятны все нюансы ситуации. Юристы знают лишь изложенные в вопросах на сайте обстоятельства. Потому выбирать вариант Вам. Или юристу, который занимается делом от Вашего имени по доверенности.

Возможно ли проявить чуть больше настойчивости в получении заверенных копий постановлений? Записаться на прием и не уходить, пока не дадут копию с подписями и печатями?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042475

Опять же, пока рассмотрят иски показ

1. Незаконно не уведомили об оценке (суд постановит: Уведомить)

2. Получу я постановление об оценке и уже смогу его обжаловать...

- а за это время торги пройдут, 800 000 перечислят взыскателю, а потом торги отменят и доля в квартире взыскателя вернётся должнику, а Взыскателю-то нужна именно это доля в квартире!

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
05.12.2020, 12:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте в региональное УФССП заявление о проведении проверки в отношении пристава на предмет коррупционных действий при ведении ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
05.12.2020, 12:42

Обжалование постановления об оценке приостанавливает исполнение, в т.ч. торги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042602

Сергей Юный Бармалейкин, мысль годная - подали мы уже в региональное УФССП заявление о проведении проверки в отношении пристава на предмет коррупционных действий при ведении ИП (10.11.2020 г. в ГУФССП по Москве они это заявление получили), где мы всё и изложили - и даже диск к заявке приложили с звонками СПИ и его просьбами отозвать заявление от феврале 2020 г. ("если отзовёте - тогда я всё сделаю быстро")

* Когда мы в феврале 2020 г. обратились в в ГУФССП по Москве с просьбой "Передать на торги арестованное имущество" - СПИ сразу дело-ИП и Исполнительный документ "потерял" - тем и объяснил в ОРД непередачу им арестованного имущества на торги.. (в подробности не углубляюсь, т.к. к нынешней "запуске" это не относится, но там просто АД какой-то)

- а "старое постановление" о передаче на торги было вынесено им 28.08.2019 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 893ответов: 1 223
06.12.2020, 09:16

Вы лучше еще подайте жалобу в прокуратуру!

Начальник отдела ОСП вообще не любит прокурорские проверки!

После проверки СПИ быстро находят "утерянные" материалы ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042627

По поводу: "Возможно ли проявить чуть больше настойчивости в получении заверенных копий постановлений? Записаться на прием и не уходить, пока не дадут копию с подписями и печатями?" - СПИ говорит, что он, согласно ФЗ № 229-ФЗ, вовсе не обязан давать копии постановлений - он их обязан лишь направить сторонам, вот он и будет направлять их сторонам по почте ПРОСТЫМИ письмами...

- а дальше можно только обжаловать это показ, т.к. он обязан направлять копии постановлений РЕГИСТРИРУЕМЫМИ почтовыми отправлениями... (что, видимо, и придётся делать)

* Интересно, а если просить суд, в качестве обеспечительной меры, приостановить проведение торгов до надлежащего уведомления Взыскателя об оценке и последующего оспаривания им оценки - удовлетворит суд такое ходатайство или нет? - Какова тут судебная практика?

Вопрос №18042641

Да, Обжалование постановления об оценке приостанавливает исполнение, в т.ч. торги - но чтобы обжаловать оценку, сначала надо получить постановление об оценке, а за это время торги пройдут...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
05.12.2020, 13:02

Дмитрий, если есть сведения о наличии постановления, то этого достаточно для обжалования. По запросу суда истребуете постановление и вообще все, что нужно из документов, содержащихся в исполнительном производстве.

Многие Ваши проблемы возникают по причине отсутствия юридического образования и юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042663

Может быть, обжаловать оценку (и тем самым приостановить торги) - устно-то нам сообщили что оценка 750 000 руб и + в письме реализатора была ксерокопия постановления о передаче на торги - и там оценка 750 000 руб.

- в принципе, я думаю, уже можно (с такими исходными) иск подать по оспариванию оценки - и тем самым приостановить торги и получить надлежащее уведомление должника об оценке! ))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.12.2020, 14:34

Обжалование оценки в этой ситуации не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042685

Да, проблемы возникают именно по причине отсутствия юридического образования и юриста, а отсутствие юриста возникает от того, что взыскатель училка-нищебродка (всю жизнь с маленькими детьми и потому до сих пор не понимает разницы меду решением, определением и постановлением) - у который, на её счастье, брат-пенс есть, который и мучается за неё по доверке...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.12.2020, 14:33

Если нет юриста - можете договориться с любым на сайте, на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18044046

Если Обжалование оценки в этой ситуации не поможет, то что тогда поможет в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 723ответов: 11 802
06.12.2020, 12:39

Нужно знакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17144958

В рамках исполнительного производства арестована Газель тентованная. Рыночная стоимость по моей оценке (близка к реальной) около 180-200 т.р. Оценщик от СП оценил ее в 66 т.р. Без какого-либо осмотра автомобиля. Вопрос: есть ли метод оценки автомобиля без осмотра и без присутствия должника?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
26.03.2020, 16:09

уважаемый Николай! Без осмотра просто по фото возможно, но это как правило делается в случае, если объекта уже нет. Если же он есть, то нет оснований для такого метода оценки, не видя объекта. Согласно ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Цитата:
Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
26.03.2020, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть. Но в этом случае такой метод можно оспорить.

ЦЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ РЫНОЧНОЙ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Цитата:
Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
26.03.2020, 16:23

В соответствии со ст. 85 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Таким образом, Вам следует в акте оценки написать, что с произведенной оценкой Вы не согласны. Однако расходы на услуги оценщика Вам придется нести за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 069ответов: 2 731
26.03.2020, 16:50

День добрый. Возможна такая оценка.

Осмотр имущества, подлежащего оценке, не производился в силу объективных причин в связи с отсутствием у оценщика доступа к нему. В распоряжение эксперта были предоставлены материалы, содержащие техническое описание объекта оценки и иные необходимые для проведения оценки сведения, позволившие дать ответ на поставленный вопрос и без непосредственного осмотра экспертом объекта оценки.

Цитата:

Статья 85. Оценка имущества должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 85

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
27.03.2020, 09:59

Вам нужно просто указать в акте о своем несогласии с оценкой автомобиля без его осмотра. В этом случае судебный пристав обязан будет привлечь профессионального оценщика, который должен будет произвести оценку согласно требований

Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

При этом Вы должны понимать, что будете нести расходы по оценке авто.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" ,ст.85

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13934387

Имущество оценено приставами за 100000 руб. Реальная Оценка 500000 руб. На торгах продано за 100000 руб. Могу ли я оспорить сделку. И если могу то как.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
01.03.2018, 02:09

Такая сделка неоспорима участниками исполнительного производства.

Вы могли оспорить лишь оценку имущества.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 85 прямо это предусматривает.

Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Иного оспаривания закон не предусматривает.

А десять дней уже прошло.

Ст. 128 КАСС РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

2) административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами НЕ предоставлено такое право".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.03.2018, 02:14

Наиболее реальным представляется, то,что описывал ранее, вряд ли торги признают недействительными, приходится учитывать мнение стороны, которая купила имущество на торнах, она тут не причем, добросовестный приобретатель и оснований для расторжения сделки не усматривается поэтому полагаю оспаривать оценку и взыскивать с виновника умышленного занижения цены, возможно злоупотребление служебным положением, попробуйте заявление в полицию.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
01.03.2018, 02:28

Если вы в течение 10 дней не оспорили произведенную судебным приставом такую оценку имущества, то сами торги к сожалению вы уже не сможете оспорить

Здесь у вас единственный вариант, чтобы все повернуть вспять это обращаться в полицию ст 141 УПК РФ по факту злоупотребления судебным приставом своих полномочий ст 285 УК РФ

Но гарантии что непременно будет возбуждено уголовное дело здесь нет ни какой Это только ваш небольшой шанс

Согласно п. 1 ст. 85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Следовательно, оценка имущества в таком случае производится самим судебным приставом-исполнителем на основании определенных данных

Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с

Федеральным Законом об исполнительном производстве или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке (п. 7 ст. 85 Федерального Закона об исполнительном производстве). Таким образом, в случае если судебным приставом-исполнителем не привлекался оценщик для оценки имущества, выставляемого на торги, оспаривать возможно лишь постановление судебного пристава-исполнителя и лишь в течение определенного периода времени, (в течение

10 дней) установленного Законом об исполнительном производстве, т.е. до момента проведения торгов. В случае если такое постановление судебного пристава-исполнителя в течение определенного периода времени не оспаривается, в будущем невозможно оспаривать торги по основанию ненадлежащей оценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.03.2018, 04:57

Да у вас есть право в этом случае обратиться с соответствующим иском в суд. Обратитесь к юристу для его составления. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ. У вас для этого год со дня проведения торгов.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 93. Признание торгов недействительными

Цитата:
Торги могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

Цитата:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
01.03.2018, 05:01

1. Судебный пристав самостоятельно имеет право устанавливать стоимость предмета или вещи, если она не определена в исполнительном документе.

2.Если Вы не согласны с проведенной оценкой, то нужно обжаловать постановление судебного пристава о проведении оценки (установления стоимости) в суд

3.Для этого нужно подготовить и направить в соответствующий орган административный иск. ст 124 КАСС РФ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
01.03.2018, 08:16

ВЫ слишком поздно спохватились. Сейчас сделку уже не оспорить. Нужно было оспаривать оценку имущества еще на стадии оценки имущества приставом. Сейчас судится-только пустая трата времени и денег.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
01.03.2018, 08:34

---Здравствуйте уважаемый посетитель, любой гражданин имеет право на обращение в суд, в том числе и ВЫ, поэтому обратиться в суд, Вы можете. А решать будет только суд, и при нарушении правил реализации имущества с торгов, всё возможно.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 85 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Об общих условиях взаимодействия по вопросам продажи арестованного имущества см. Соглашение ФССП и Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
01.03.2018, 08:50

В судебном порядке можете оспаривать...

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - на основании статьи 168 ГК РФ -

- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1858561

Приставы провели оценку моего имущества и меня не уведомили о оценке. С оценкой не согласен, но прошло более месяца. Как сделать переоценку?

Вопрос №16276581

Может ли пристав привлечь оценщика для оценки рыночной стоимости квартиры, если долг перед взыскателем 50 000 р., а я ежемесячно ему с пенсии выплачиваю 1 500 рублей по постановлению пристава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
05.09.2019, 18:19

Да, есть у пристава такое право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 109ответов: 162
05.09.2019, 18:23

закон не ограничивает пристава размером долга, авито суд может ограничивать, если пристав наложил арест на ваше имущество вы можете обжаловать его именно на основании малозначительности долга а сравнении со стоимостью имущества, по данному кейсу много положительной судебной практики.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 1ответов: 7
05.09.2019, 18:29

В соответствии ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
05.09.2019, 18:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да не будет пристав этим заниматься при таком долге и тем более ежемесячно идут выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 834ответов: 1 538
05.09.2019, 18:57

Он не может, а обязан привлечь оценщика.

Но за такую сумму отбирать у вас квартиру не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1626217

Пристав описал имущество в счет долга банку и оценил его с оценщиком на маленькую сумму и продал и все это за месяц, продал своему знакомому. Я бы сам дороже продал.

В итоге долг почти не сократился, а имущества нет, но оценка явно занижена в разы и получилась в копейки.

Должны ли вообще меня были пригласить на оценку?

И если имущество уже продали, то возможно ли провести новую оценку и вернуть его назад и заново продать или пристав мог и в 100 рублей оценить и сразу продать и все?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудныйотзывов: 209ответов: 1 376
24.03.2012, 01:02

Надо обжаловать действия судебного пристава в суд. Он обязан был пригласить собственника на оценку, и кроме того, посмотрите торги. Там много интересного может оказаться.

Ниже привожу пример жалобы на действия судебного пристава:

...

При перемещении автомобиля не была проведена опись его технического состояния, не было осмотра автомобиля, на предмет установления его фактического состояния, неизвестным способом автомобиль был перемещен, что, несомненно привело к осыпанию следов возгорания, которые должны быть предметом исследования при проведении судебной экспертизы, которая обязательна, при рассмотрении гражданского дела по иску о возмещении ему убытков и защите прав потребителей.

Причем, как стало известно от судебного пристава исполнителя, которого Заявитель сразу спросил о том, кто из понятых участвовал в осмотре имущества, понятые не участвовали в осмотре автомашины, и все действия по перемещению автомобиля были проведены самим приставом и взыскателем.

Не являясь специалистом в области автотранспорта, не имея специальных познаний в оценке имущества, не смотря на то, что автомобиль явно не исправен, судебный пристав исполнитель, не привлек даже специалиста, который мог бы описать перемещаемый автомобиль и имеющиеся на нем следы.

Между тем:

Арест, будучи отдельным процессуальным действием, оформляется посредством составления постановлений. Форма различных постановлений официально утверждена Приказом Минюста РФ от 28 февраля 2006 г. N 22 "Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для реализации инструкции по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов федеральной службы судебных приставов.

Согласно положениям приказа при наличии оснований применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на имущество должника, а при производстве описи имущества должника составляется акт ареста имущества должника.

В силу ст. 59 и 60 Закона при производстве ареста непреложно присутствие понятых, которые обязаны засвидетельствовать подписью те или иные действия судебного пристава-исполнителя, связанные с арестом. Должник не только вправе присутствовать при наложении ареста, но и указывать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить арест в первую очередь, хотя окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество определяется судебным приставом-исполнителем.

Акт ареста имущества должника, с точки зрения содержания достаточно подробный. В нем приводятся следующие данные: кто присутствовал при описи; наименование и описание предметов с указанием отличительных признаков (цвет, размер, год выпуска, марка и т.д.); количество, размер, вес и предварительная оценка каждого предмета; кому передано имущество на хранение или под охрану; отметка об изъятии имущества; отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано на хранение или под охрану арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества; замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт подписывается не только судебным приставом-исполнителем, но и понятыми, хранителем, должником, взыскателем (их представителями), а также прочими присутствовавшими заинтересованными лицами. Кроме того, делается отметка о разъяснении порядка и сроков обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) делается соответствующая отметка.

Иным лицам, считающим, что их имущественные права были нарушены в ходе осуществления ареста, поясняется право обращения с иском в суд об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Суды в ходе разрешения подобных исков опираются том числе и на пояснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1985 г. N 5 "О практике рассмотрения судами РФ дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)".

Кроме изложенного судебный пристав исполнитель нарушил требования закона и в следующем:

Лица, участвующие в исполнительном производстве, уведомляются о месте совершения исполнительных действий и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю. Способы извещения могут быть различными: повестка с уведомлением о вручении; телефонограмма, телеграмма; оповещение с использованием электронной или иной связи и доставки; извещение лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил доставить повестку или извещение.

Использование любого вида доставки или оповещения должно обязательно фиксировать факт получения извещения или повестки адресатом. (ст. 24 Закона « Об исполнительном производстве» ) .

Выше Заявитель уже говорил, что пристав исполнитель, не исполнил Определение Тушинского суда немедленно, а следовательно, у него было время для уведомления и вызова должника, Заявителя настоящей жалобы, для участия его в исполнительном действии - аресте имущества, чего, однако судебный пристав –исполнитель не сделал, преднамеренно, и как предполагает Заявитель, не без сговора с взыскателем, специально, для того, чтобы были утрачены следы, по которым можно было установить причины возгорания (что будет непременно обжаловано как в антикоррупционные инстанции, так и в правоохранительные органы, дополнительно).

Однако не сделав этого, судебный пристав –исполнитель, устранил Заявителя из исполнительного производства, что и дало ему возможность нарушить закон, и без нужды переместить автомобиль, не совершив необходимых действий, и совершить те действия, которые не были предусмотрены исполнительным документом.

Более того, судебный пристав исполнитель Химкинского подразделения судебных приставов нарушил Закон « Об исполнительном производстве» , а именно ст. 33, т.к. вообще не мог начинать его:

Место совершения исполнительных действий определяется как территория, на которой совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения.

Место совершения исполнительных действий различается в зависимости от того, кто является должником - физическое либо юридическое лицо.

В том случае, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Заявитель проживает в г. Москве, и пребывает в г. Москве, и оба адреса известны были взыскателю.

У Взыскателя находятся и документы на спорную автомашину, а именно регистрационное свидетельство на автомобиль, в котором указан адрес собственника.

По какой причине за исполнение Определения об обеспечении иска взялся судебный пристав Химкинского подразделения ¸Заявителю не известно, а предположения об этих причинах, Заявитель выскажет в правоохранительных органах.

Однако, по букве Закона « Об исполнительном …» судебный пристав –исполнитель нарушил его, и сделал это преднамеренно, что должно повлечь его ответственность.

Причем в ст. 30 Закона, подробно описано следующее:

«Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения».

Все это нарушено, и может привести к невозможности доказывания предмета спора о защите прав потребителей, и создает угрозу нарушения прав гражданина, что подлежит защите, в том числе и тем способом, который избрал Заявитель настоящей жалобы.

Жалобы, указанные в ст. 441 ГПК и ст. 128 Закона об исполнительном производстве, не оплачиваются госпошлиной.

Заявитель узнал о нарушении своих прав действиями судебного пристава –исполнителя, только 23.10.09 г. , а потому не пропустил срок для обжалования, предусмотренный в ст. 441 ГПК Р Ф.

Для рассмотрения настоящей Жалобы Заявитель ХОДАТАЙСТВУЕТ об истребовании у службы судебных приставов Исполнительного производства по аресту автомашины, принадлежащей ему.

Кроме всего прочего, можно использовать свою жену если она есть, которая может оспорить то,что продана и ее часть имущества.

В общем дерзайте)))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение