Должник открыл новую фирму, на старой денег нет | Санкт-Петербург

Вопрос №18518425

У меня есть исполнительный лист к юр. лицу. Перед заседанием суда должник (тогда еще ответчик) зарегистрировал новую фирму с очень похожим названием, тем же адресом, тем же профилем деятельности, так же остался генеральным директором. Эта новая фирма пользуется старым сайтом и телефоном. На счетах старой фирмы денег нет, деятельность не ведется. Можно ли как-то доказать, что регистрация новой фирмы - это способ уклониться от выплаты по решению суда? И затребовать деньги уже с новой фирмы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
11.06.2021, 03:34

В рамках права - нет. Не является новая фирмам стороной обязательств перед Вами, соответственно, не может и отвечать, смотрите ст. 308 ГК РФ. Максимально - можно привлекать к субсидиарной ответственности, по старой фирме - руководителей той организации, хотя это очень долго и нудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18170909

Было вынесено решение суда в мою пользу, однако за время тяжбы юридическое лицо сменила название и реквизиты, что делать с исполнительным листом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 558ответов: 5 482
27.01.2021, 11:58

Если юридическое лицо поменяло только наименование, то исполнительный лист действительный и ничего переоформлять не нужно. Пристав обязан исполнить решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18312876

Имеется исполнительный лист на организацию. Отправил заявление на взыскания в банк. Пришел отказ т.к. Инн должника не соответствует наименованию указного в исполнительным листе. Оказывается организация сменила названия, все остальное осталось неизменно. Подскажите что мне делать дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Коломнаотзывов: 48ответов: 63
15.03.2021, 18:28

Заявление на правопреемство судебному приставу-исполнителю. Возможен отказ и тогда то же самое в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3726358

Выиграл суд у ООО, пока ждал получения исполнительного листа организация сменила юридический адрес, счета и т.д. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгойотзывов: 733ответов: 1 888
08.04.2014, 19:13

Обратитесь в ФНС возьмите выписку из ЕГРЮЛ, где указан новый юридический адрес. Затем обращайтесь в ФСБ с заявлением о принятии испол. Листа на исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3609795

Как взыскать долг с ООО по исполнительному листу, если ООО не действует и по юр адресу не находятся. Переписали имущество на супругу (бывшего бухгалтера ООО), поменяли директора (был Перевалов В,А-.отец, а сейчас Перевалов Д.В.-сын: учредители ООО)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 176ответов: 8 119
24.03.2014, 16:16

Если у фирмы нет активов, то ничего не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1105878

Что делать, если сменился юридический адрес должника, а в исполнительном листе указан старый юридический адрес. Надо ли менять исполнительный лист, указав в нем новый юр.адрес должника, а если не надо, то в какую службу судебных приставов подавать исполнительный лист и нужно ли при подачи прикладывать выписку из ЕГРЮЛ с измененным юр.ад. должника?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
10.09.2010, 12:31

Дело в том, что исполнительное производство ведется по месту нахождения должника-организации или по месту нахождения его имущества. Местом нахождения организации является его место регистрации (юр. адрес). Поэтому, вам следует обратиться в суд, выдавший исп. лист, с заявлением о выдаче нового исп. листа с указанием причин. К заявлению прилагаются: выписка из ЕГРЮЛ и подлинник исп. листа, возвращаемого в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 9ответов: 185
10.09.2010, 12:38

В судебной практике достаточно часто возникают вопросы, связанные с изменением наименования должника (взыскателя) и необходимостью уточнения соответствующих сведений в исполнительном листе. Так, предприниматель К. обратился в суд с заявлением об изменении наименования должника, указанного в исполнительном листе. Заявленные требования были удовлетворены, в определении суд указал: считать надлежащим наименованием должника по исполнительному листу наименование "Администрация Центрального административного района городского округа "Город Чита". Основанием удовлетворения заявления стало внесение изменений в учредительные документы администрации Центрального административного района г. Читы, что связано с приведением наименования данного органа в соответствие с Законом Читинской области от 19 мая 2004 г. и решением Читинской городской Думы от 30 сентября 2004 г. В Единый государственный реестр юридических лиц 21 июня 2004 г. была внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - администрации Центрального административного района городского округа "Город Чита", о чем выдано свидетельство. Арбитражный суд установил, что изменение наименования должника не связано с вопросом процессуального и материального правопреемства. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ в исполнительном листе должны быть указаны наименование должника-организации и его место нахождения. Подпунктом 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что в исполнительном документе обязательно должны быть указаны наименование должника-организации, его адрес. Так как изменилось наименование должника, суд кассационной инстанции признал правомерным вывод Арбитражного суда Читинской области о необходимости внесения изменений в исполнительный лист.

Заявление предпринимателя К. подано во исполнение судебного акта, вынесенного арбитражным судом. Совершение исполнительных действий исходя из смысла Федерального закона "Об исполнительном производстве" возможно только в отношении лица, указанного в исполнительном документе в качестве должника. Указание в исполнительном листе несуществующего наименования организации-должника делает невозможным проведение исполнительных действий <1>.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 июля 2006 г. по делу N А 78-4740/02-С 1-6/62-Ф 02-3576/06-С 2.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14815930

Ответчик должен истцу выплатить деньги, в соответствии с определением суда. Ответчик сменил все реквизиты организации включая счет в банке, остались неизменными только адрес и собственник организации. Как теперь истребовать деньги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
10.11.2018, 15:06

И, что что сменил реквизиты..

Деньги взыскиваются с должника, со всех его счетов..

Подайте исполнит лист в прямо в банк или приставам..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Элистаотзывов: 277ответов: 459
10.11.2018, 15:06

Надо запросить выписку ЕГРЮЛ на организацию-должника и посмотреть, что произошло:

реорганизация путем слияния,

ликвидация или просто бросили.

От этого и двигаться дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.11.2018, 20:28

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 марта 2012 г. N 14953/11 Оставляя в силе постановление апелляционной инстанции о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя, суд указал на то, что для подтверждения смены наименования организации после окончания производства по делу отдельного судебного акта не требуется и этот факт мог быть отражен судебным приставом в тексте постановления о возбуждении исполнительного производства

Между тем судами первой и кассационной инстанций не приняты во внимание следующие обстоятельства.

В силу части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно положениям статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации под реорганизацией юридического лица понимается слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Смена фирменного наименования лица без изменения его организационно-правовой формы к реорганизации действующим законодательством не отнесена.

Поскольку в данном случае изменено лишь наименование выскателя, то выбытия стороны из правоотношения не произошло, и, следовательно, необходимости в разрешении судом вопроса о процессуальном правопреемстве не имелось.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства предусмотрен статьей 31 Закона об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель, в числе прочего, отказывает в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен без заявления выскателя либо заявление не подписано выскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления в.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7814843

Получен исполнительный лист. Затем произошла реорганизация должника (ЮЛ). После чего судом вынесено по моему заявлению определение о замене ответчика. Вопрос: должен ли я получать новый исполнительный лист на нового ответчика (правопреемника)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 237ответов: 580
26.08.2015, 12:26

Да, вы должны написать заявление на выдачу нового исполнительного листа и получить его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16930704

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
11.02.2020, 10:33

уважаемый Олег Иванович! Увы нет, т.к. согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, даже если у него одни учредители. Однако если был факт доведения до банкротства, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" можно взыскать непосредственно с учредителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
11.02.2020, 10:35
Это лучший ответ

С другого ООО никак не взыскать. Они же не поручители у Вашего ООО, которое денег должно. И не принимали на себя обязательств по оплате (ст. 309, 454 ГК РФ)

Тут вариант есть с процедурой банкротства.

В рамках этой процедуры можно попытаться вытрясти деньги, привлечь к субсидиарной ответственности участников и директора.

Но это не быстро. И не дешево.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
11.02.2020, 10:41

Ответ на Ваш вопрос Вам не очень понравится. Согласно ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Здесь однозначно вина ООО номер один (так назовем его), оно привлечено к ответственности, вынесено судебное решение.

Если его учредители работают от другого ООО, или даже создали другое ООО, то они отвечают по долгам ООО номер один согласно статье ГК 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

А стоимости доли в ООО, как правило, просто мизерная, не более 10000 рублей. К сожалению, смысл создания ООО именно в его небольшой и ограниченной ответственности.

Ответственность учредителя возможна, например, при преднамеренном банкротстве, но у Вас у ООО номер один просто нет денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
11.02.2020, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович

Через суд обратите взыскание на другое ООО согласно ст.25

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" получив решение

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
11.02.2020, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы и не взыскивайте задолженность с ООО, а предъявите иск к гражданину, который был директором или учредителем в организации должнике, и тогда всё взыщите. Участники могут нести ответственность только в пределах своих долей в уставном капитале (ст. 87 ГК РФ). Инициировать привлечение КДЛ (контролирующее должника лицо) к ответственности может арбитражный управляющий, государственный орган или любой из кредиторов, в т. ч. работники компании (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
11.02.2020, 13:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, с не сможете взыскать с другого ООО. Согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, это прямо предусмотрено в законе. Данное ООО не имеет правовых обязательств перед Вами.

Учредители несут ответственность при наличии вины, если был факт доведения до банкротства. Ст.3 закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Поэтому, думаю, только банкротство Вам может помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 1 417ответов: 1 243
11.02.2020, 14:08

Я вижу для вас только один шанс (не считая банкротства и субсидиарной ответственности) - пытайтесь привлечь к уголовной по п 5 ст 159 УК

Цитата:
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Задача не простая, но если речь идет о крупных суммах, оно того стоит. Если приговор состоится, тогда можно будет говорить про вред причиненный преступлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение