Хочу сменить фамилию на девичью. После развода прошло более 20 лет. | Чита

Вопрос №18518432

Хочу сменить фамилию на девичью. После развода прошло более 20 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 588
11.06.2021, 02:54

Документы на смену фамилии можно подать в любой момент после развода. Обратиться нужно в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении, свидетельством о разводе и квитанцией об оплате госпошлины за смену фамилии – 1000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13236371

Может ли бывший муж требовать в судебном порядке чтобы после развода бывшая жена сменила фамилию на девичью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 63ответов: 119
29.09.2017, 20:40

Helen, добрый вечер!

В Вашем случае закон не предусматривает такой возможности, как горестно это не было бы для экс-супруга. Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ, в случае расторжения брака, супруга может сохранить фамилию своего бывшего мужа или восстановить свою девичью фамилию. Если женщина не хочет менять фамилию, то суд здесь никак не поможет. Совершеннолетний человек имеет полное право на смену не только фамилии, но и имени по достижению восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Наталья Францевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
29.09.2017, 20:41

Нет.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
29.09.2017, 20:41

Требовать не вправе.

СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12087703

Могу ли я поменять фамилию на девичью, если прошло после развода 27 лет (после развода фамилия мужа).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
01.02.2017, 12:53

Могу ли я поменять фамилию на девичью, если прошло после развода 27 лет (после развода фамилия мужа).

Цитата:

Здесь нет какого срока давности поэтому конечно можете поменять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 2 501
01.02.2017, 12:55

Цитата:
Любой гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста, имеет законное право на смену фамильного имени. Согласно 58 статье ФЗ РФ, лицо, которое достигло 14 лет, вправе заменить свое фамильное имя, включающее в себя фамилию, имя, а также отчество.

В смене фамилии-нет срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
01.02.2017, 12:56

Вы в любой момент можете поменять фамилию, Татьяна.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14971624

После второго развода хочу взять девичью фамилию, но в отделе ЗАГС пояснили, что можно либо оставить фамилию от второго брака, либо взять предыдущую (от первого брака). Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
12.12.2018, 09:26

Действительно согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Но если вы всё же хотите вернуть свою девичью фамилию, то вы это можете сделать в соответствии с ст. 59 указанного ФЗ

Цитата:
Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 138ответов: 13 217
12.12.2018, 09:36

Ольга!

Российское законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ изменить фамилию возможно при:

вступлении в брак;

усыновлении/удочерении;

по личному желанию человека.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13234421

Хочу сменить фамилию на девичью прошло после развода 10 лет могут ли быть проблемы на работе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
29.09.2017, 12:25

Вы вправе менять фамилию в любое время, обращайтесь в органы ЗАГС. Проблем на работе в связи с этим быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
29.09.2017, 12:26

Не должно быть никаких проблем. После смены фамилии внесете изменения в необходимые документы-СНИЛС, трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорскотзывов: 161ответов: 307
29.09.2017, 13:08

проблем на работе в связи со сменой фамилии не будет никаких. Обращайтесь лично, с письменным заявлением в загс по месту жительства, к заявлению прилагаются копии документов удостоверяющих личность, оплачивается госпошлина.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Подробно о порядке смены фамилии можете прочитать в Федеральный законе "Об актах гражданского состояния" Глава VII. Государственная регистрация перемены имени.

Всего вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399067

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
16.04.2021, 08:06

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 101ответов: 3 941
16.04.2021, 08:11

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 521ответов: 327
16.04.2021, 08:31

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
16.04.2021, 08:46

Меняйте паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399082

Я хочу и свою вернуть, но для начало наверно надо сделать паспорт на фамилию мужа? Так как я развод оформить не могу потому что у меня паспорт не действителен.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
16.04.2021, 08:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляете паспорт с фамилией мужа, разводитесь, подаёте заявление в ЗАГС о смене фамилии, и получаете новый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399147

На вопрос как мы развелись, подавал на развод муж через суд у меня судебное постановление о разводе на руках.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
16.04.2021, 08:47

Да это все понятно юристам о том как разводятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5524222

После развода хочу поменять фамилию на девичью которая была до замужества и переписать на нее ребенка (дочь тоже на фамилии мужа) возможно ли это? и что для этого Нада? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
01.12.2014, 18:40

Себе поменять можете, для изменения фамилии ребёнку требуется согласие отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
01.12.2014, 18:40

Вы вправе изменить свою фамилию, для изменения фамилии ребенка потребуется согласие отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
01.12.2014, 18:43

Сами заявите в суде об этом - это о вас. А по дочери надо получить сначала согласие мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13255458

Можно ли сменить фамилию на девичью находясь в браке и не разводясь, и сколько времени на это понадобится?

Ответы на вопрос:

Шинтякова Н. С.
Юрист г. Тверьотзывов: 129ответов: 222
04.10.2017, 15:23

Да, вы можете сменить фамилию даже находясь в браке.

Для этого необходимо обратиться в местный ЗАГС с определенным пакетом документов, среди которых должны быть паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и написать заявление соответствующего образца. При этом даже не потребуется согласие супруга. Однако, причину такого решения у Вас все-таки уточнят. Далее нужно будет оплатить госпошлину и девичья фамилия будет возвращена

По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
04.10.2017, 15:24

Можно, срок до 1 месяца

Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111296/#ixzz4uXdozMKK11. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок рассмотрения заявления, установленный Федеральным законом, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111296/#ixzz4uXdj6rlh

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 14ответов: 18
04.10.2017, 15:25

Можно. По российским законам лицо имеет право сменить ФИО в ЗАГСе, оплатив предварительно госпошлину и подав заявление не более раза в месяц. Супруг не имеет права препятствовать смене ФИО.

После смены у Вас будет новый документ - свидетельство о перемене имени. Там же в ЗАГСе Вам сделают новые свидетельства о рождении детей. Потом поменяете паспорт. Водительское можно не менять. Загранпаспорт поменять придется, так как в свидетельстве о рождении детей будет стоять Ваша новая фамилия. Вам потребуется много времени и возможно не меньше денег на пошлины, так как это все влечет смену многих документов. Придется уведомлять фонды и банки, налоговую если Вы ИП.

Однако сам ЗАГС имеет право отказать в смене ФИО без объяснения причин. Срок рассмотрения у них 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15058178

Я замужем уже в третий раз. Всегда брала фамилию мужей, теперь хочу развестись, могу ли взять свою девичью фамилию? Как это сделать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
02.01.2019, 19:35

Вы можете всегда поменять свою фамилию, хоть на Путина Айгуль. Обращаетесь в загс и платите госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
02.01.2019, 19:37

При заключении брака женщина часто меняет свою фамилию на фамилию супруга. Далее, все документы оформляются уже на новую фамилию.

Если же стороны решили расторгнуть брак либо он был признан недействительным, супруга имеет право вернуть добрачную фамилию. В статье рассмотрим, как поменять фамилию мужа после развода на девичью.

Как вернуть девичью фамилию после развода Решение о возврате фамилии, которая была до заключения брака, женщина принимает самостоятельно, руководствуясь личными обстоятельствами. Это право зафиксировано в статье 32 Семейного Кодекса РФ. Бывший муж не имеет право принуждать как к смене, так и к тому, чтобы бывшая жена осталась на его фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение