Сегодня должно состояться заседание по уголовному делу в первой инстанции апелляционное, | Оренбург

Вопрос №18518436

Сегодня должно состояться заседание по уголовному делу в первой инстанции апелляционное, а на сайте написано что суд проводить будет мировой судья, как это возможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
11.06.2021, 03:29

Что-то неправильно написали, апелляционная инстанция - это не первая, а вторая инстанция. По первой инстанции - действительно, может быть и мировой судья.

ГПК РФ.

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Глава 39. Производство в суде апелляционной инстанции

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 768ответов: 1 755
11.06.2021, 17:49

Уважаемый Малых, вопрос по УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Но суть ответа особо не меняется. Если по уголовному делу и мировой судья, то кто-то что-то спутал. Апелляция по уголовному делу не может проводиться мировым судьёй. Мировой суд это суд ТОЛЬКО первой инстанции. Апелляция для мирового судьи это федеральный районный или городской суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2882506

Почему апелляционная жалоб попадает к судьи который вел дело.

Ответы на вопрос:

Кончаков В.А.
Юрист г. Воронежотзывов: 501ответов: 1 715
09.11.2013, 14:10

Такого не может быть, она подается через этого судью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 1 616ответов: 3 094
09.11.2013, 14:10

Один и тот же судья не может повторно принимать участие в рассмотрении дела. Напишите заявление, зарегистрируйте в канцелярии суда. Если реакция не последует, на первом же судебном заседании заявляйте отвод судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенскотзывов: 120ответов: 682
09.11.2013, 17:33

Апелляционная жалоба подаётся через суд рассматривавший дело по первой инстанции в суд субъекта РФ. В Вашем случае Вы подали апелляционную жалобу через Райчихинский городской суд Амурской области в Амурский областной суд. Скорее всего дело не направлено ещё в Амурский областной суд и судья направил копии Вашей апелляционной жалобы сторонам по делу, чтобы они представили свои возражения и отзывы на Вашу апелляционную жалобу.

Повторное участие судьи рассмотревшего дело по первой инстанции, в суде апелляционной инстанции не допускается.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: hands@Hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8451141

Через какой срок назначают суд после подачи апелляционной жалобы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
24.10.2015, 12:33

Статья 327.2. ГПК РФ Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
24.10.2015, 12:35

Ирина Николаевна, добрый день!

Коллега верно ответил, но я догадываюсь почему Вы спрашиваете. Объективно, данные сроки часто нарушаются.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
24.10.2015, 12:36

Ст. 327.2 ГПК РФ указывает на срок.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
24.10.2015, 12:36
Это лучший ответ

Ирина Николаевна!

После истечения срока на обжалование - недели через две назначат. А вообще должны уже рассмотреть жалобу в пределах двух месяцев.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.2]

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
24.10.2015, 12:42

Ирина Николаевна... Все зависит от загруженности судебной инстанции и сложности дела (затягивается подготовка к рассмотрению дела), в течение 2 месяцев должны и назначить и рассмотреть - ст. 327.2 КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
24.10.2015, 13:00

ГПК РФ установлен срок рассмотрения апелляционной жалобы, но этот срок начинается с даты поступления дела с жалобой в суд апелляционной инстанции. Срок же направления дела в этот суд для районного суда ГПК РФ не установлен. На районный суд возложена в этот период ознакомить с апелляционной жалобой стороны и предоставить время сторонам для представления в райсуд своих возражений.

Пользуясь этим иногда суды безнаказанно направляют дело с жалобой спустя несколько месяцев. Единственное ограничение из практики-новый год. Вышестоящие суды следят, чтобы в райсудах дела не переносились на новый год. Поэтому до Нового года Ваше дело в апелляционной инстанции обязательно рассмотрят!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13140155

Я подала в Мосгорсуд апелляцию на решения 1 суда. Кто должен уведомить о дате проведения суда. И в течении какого времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
09.09.2017, 13:02

Как правило, канцелярия Мосгорсуда звонит сторонам, а также высылает повестки. Можете посмотреть на сайте судебного делопроизводства или поехать в МГС и узнать в канцелярии дату заседания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
09.09.2017, 13:02

суд первой инстанции уведомит вас о направлении дела в суд апелляционной инстанции, а суд апелляционной инстанции известит о времени и месте рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
09.09.2017, 13:03

Вас уведомит суд первой инстанции о направлении дела после конкретной даты, так как получив вашу жалобу суд извещает других участников и дает им срок для подачи возражений, после направляет дело в апелляцию и там месяц с даты поступления на рассмотрение, на сайте Мосгорсуда есть вся информация о движении дела и вас еще уведомить отдельно должны, включая смс уведомление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
09.09.2017, 13:05

О дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы вы будете уведомлены непосредственно из Московского городского суда. Жалоба рассматривается в срок не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.09.2017, 13:07

Согласно ст 327 ГПК РФ

Цитата:
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

В силу ст 327.2 ГПК РФ

Цитата:
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции
.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
09.09.2017, 13:12

Вас должны письменно уведомить из Мосгорсуда о времени и дате назначения судебного заседания в апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
09.09.2017, 13:40

Гость! Уведомить о дате, месте и времени рассмотрения дела вас обязан Мосгорсуд. Можете позвонить в канцелярию суда или на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 134ответов: 29 426
09.09.2017, 13:52

Канцелярия суда первой инстанции (суда, рассматривавшего дело) известит Вас, если Вы являетесь стороной по делу, после согласования даты с Мосгорсудом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
09.09.2017, 14:47

В данном случае канцелярия Мосгорсуда обязана уведомить вас по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
09.09.2017, 16:32

Как только назначат, так сразу и уведомят. А уж когда... это может быть и через месяц и через полгода... это сами суды и определяют. Спешить им некуда...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15736343

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и дело будет рассматриваться по правилам 1 инстанции. 1.Будет ли предварительное заседание? 2.Сколько всего будет заседаний? 3.Можно ли ходатайствовать о назначении экспертизы? Может ли 3 лицо, не заявляющее самостоятельные требования менять свой статус и заявлять требования? 4.Может ли это 3 лицо подавать встречный иск?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 34ответов: 42
07.05.2019, 19:43

Если суд апелляционной инстанции отменил решение суда 1 инстанции, то дело уже нигде не будет рассматриваться, если одна из сторон не подаст кассационную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
07.05.2019, 20:10

1. Нет, в данном случае процессуальный закон этого не предусматривает.

2. Столько, сколько потребуется. Как правило, судебная коллегия старается уложиться в 1 - 2 заседания.

3. Да, в общем порядке. Может.

4. Нет, встречный иск может подать только ответчик. Третье лицо может заявить самостоятельные требования относительно предмета спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.05.2019, 21:30

Предварительного заседания не будет.

Вероятнее всего будет одно заседание. Судьи, как минимум, ориентируются на такое число.

Статус менять и подавать встречный иск нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15736859

Может я неправильно сформулировала, но дело будет рассматриваться в апелляции по правилам суда 1 инстанции. И следовательно я делаю вывод, что решение суда 1 инстанции отменено, иначе как же и на основании чего будет рассматриваться по правилам 1 инстанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4ответов: 8
07.05.2019, 19:59

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции вовсе не означает, что решение суда первой инстанции отменено. Дело будет рассматриваться на основании апелляционной жалобы, в суде этой инстанции (в отличие, например, от кассационной) можно приводить дополнительные доказательства верности Вашей позиции (но надо будет пояснить по какой причине эти доказательства не были представлены суду первой инстанции).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15736930

Все же будет рассматриваться по правилам 1 инстанции. А в первой инстанции рассматриваются иски, а не апелляционный жалобы. Если иначе, то рассмотрение уже было в апелляции и суд принял решение рассматривать по правилам 1 инстанции.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
07.05.2019, 20:19

Если суд апелляционной инстанции принял такое решение-значит все будет рассмотрено по правилам 1 инстанции, а не в пределах жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
07.05.2019, 20:20

Проблема в том, что вместо того, чтобы думать о том как выиграть суд, доказать свою позицию, вы думаете о процессуальных тонкостях, соблюдение которых ничего не гарантирует. То, что апелляция отменила решение суда и вернула дело на новое рассмотрение не обязательно является следствием того, что апелляция признала вашу правоту. Если бы апелляция признала вашу правоту, она бы отменила решение с вынесением нового решения. А так суд первой инстанции заново рассмотрит, устранит недостатки и запросто может вынести аналогичное первому решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737041

Я сегодня читала в одном примере, что в кассации суд отменил решение суда, сославшись, что апелляционный судом не было разъяснено 3 лицу его право подать встречный иск. А также есть разные мнения на этот счёт, в том числе, что если требования однородных и это приведёт к более быстрому рассмотрению дела, то как будто можно подавать встречный иск. Есть какие то чёткие основания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
07.05.2019, 20:36

Каждая ситуация индивидуальна и не зная по поводу чего вы судитесь нет смысл гадать давая советы. ГК большой и на каждую статью найдется своя противоречивая судебная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737384

Можно ли ответчику подавать встречный иск? Почему 3 лица не могут просить привлечь их как заявляющим самостоятельные требования, если они у них есть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
07.05.2019, 22:10

Если у вас нет желания обратиться к юристу скачайте учебник по ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 35ответов: 48
07.05.2019, 22:15

Ответчик может подавать встречный иск, так как это его законное право.

Статья 42. ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737458

А если статус 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования, может ли это лицо заявить самостоятельные требования и потом уже, на основании этого, так как 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, несут все обязанности истца, подать встречный иск?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
07.05.2019, 22:34

1. Самостоятельные требования - может.

2. Встречный иск может подать только ответчик (см. статью 137 ГПК РФ). Третье лицо - не ответчик, поэтому таким правом не обладает. Для начала суд должен привлечь данное третье лицо в качестве соответчика (по своей инициативе либо по ходатайству истца), а уже после соответчик приобретет право предъявления встречного иска. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737537

А разве не может Третье лицо быть 3 лицом, заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика и раз он на стороне ответчика, то есть оно также претендует на то же имущество, что и Истец, значит оно может и иск подать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 110ответов: 804
08.05.2019, 01:35

Приветствую Вас, Галина, так понимаю для Вас, это ВАжное дело, которое будет рассматриВАться, Вы отлично разобрались в некоторых моментах ГПК РФ, но Вас очень сильно беспокоят эти третьи лица, которые фактически находятся на стороне как предполагаю Вашего оппонента, и Вы предполагаете, что ими могут быть предприняты указанные Вами действия (подан с их стороны иск) Как бы кто не ругал законы РФ, но закон есть закон, и право на подачу иска имеет Истец (ст 131-132 ГПК РФ), и встречного Иска Ответчик (ст 137 ГПК РФ) , для того, чтобы суд признал третьим лицом заявляющим самостоятельные требоВАния (ст. 42 ГПК РФ) , им нужно вступить в это дело самостоятельно, подать иск, а судье вынести соответствующие определение об этом, в Вашем же случае 3-и лица привлечены как не заявляющие самостоятельных требоВАний, таким образом у них есть возможность попасть в соответчики, тоже определением суда и заявить встречный иск. УчитыВАя ВАжность этого дела для Вас, Вы можете рассмотреть возможность привлечения специалистов, поскольку как правильно было сказано уже Вам ранее при ответах на Ваши вопросы, главное чтоб Ваша правоВАя позиция по этому делу осталось Вашей и Вами были представлены в обосноВАнии Вашей правовой позиции все имеющие док-ВА, поданы запросы, вызВАнны свидетели. (в случае необходимости)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17010301

Как проходит апелляция в областном суде по уголовному делу? Будут прения сторон? Слова обвиняемому дают, если он заявлен там быть? Могут ли присутствовать родственники или общественный защитник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
27.02.2020, 07:32

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества помощника судьи и (или) секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

5. Свидетели, лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

7. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

8. Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи.

9. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10239970

Что представляет из себя процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, в суде первой инстанции по постановлению суда апелляционной инстанции.

Меня больше интересует именно сама процедура нового рассмотрения уголовного дела в новом составе суда, а именно новым судьей будут рассматриваться и по новой оцениваться сами материалы, имеющиеся в у/д или новое рассмотрение у/д предусматривает вызов в суд и допрос свидетелей по тому же поводу, допрошенных по нему ранее назначение новой судебно-медицинской экспертизы. Могут ли свидетели при проведении нового допроса изменять свои показания, в части исправления тех противоречий, на которые ссылался апелляционный суд при вынесении решения о направлении дела на новое рассмотрение и может ли это быть расценено как дача ими заведомо ложных показаний ранее.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
08.04.2016, 06:13

Суд просто начнется сначала. С самого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15188265

В какой срок должен суд первой инстанции отправить дело с апелляционной жалобой в апелляционный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
28.01.2019, 02:56

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Примерно, в течение месяца с момента подачи жалобы в суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 108ответов: 136
28.01.2019, 03:03

В ГПК РФ точный срок не указан.

П. 3 ст. 325 ГПК РФ По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

П. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

П, 1 ст. 327 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

п. 1 ст. 323 ГПК РФ При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Данный срок АПК РФ не регламентирован.

Апелляционный суд в течение 5 дней с момента поступления жалобы должен своим определением принять ее к производству либо оставить без движения (ст. 261 АПК РФ).

Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет от 2 до 6 месяца с момента поступления жалобы в апелляционный суд (ст. 267 АПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17632550

Суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, означает ли это что решение первой инстанции отменено?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.07.2020, 13:25
Это лучший ответ

Татьяна! Де-юре, не означает, пока не вынесено апелляционного определения. По факту же это так. Просто согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой данной статьи:

Цитата:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Т.е. можно представлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), заявлять ходатайства, все как в суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
29.07.2020, 13:26

Татьяна!

Не обязательно отменено. Просто апелляция посчитала, что надо перейти к рассмотрению по первой инстанции.

Подробнее об этом можно почитать в постановлении Пленума ниже.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Цитата:

32. Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. При этом определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.

А вывод о том - отменять или нет они сделают по итогам рассмотрения.

Т.е. Вы об этом узнаете в самом конце, при оглашении апелляционного определения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
29.07.2020, 13:27

Да. Решение суда первой инстанции отменено и суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело с самого начала, т.е. по правилам, установленным для рассмотрения дела судом первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 095ответов: 8 255
29.07.2020, 13:27

Это будет понятно, когда рассмотрение дела завершится.

В силу ст.329 ГПК РФ опель. Суд. рассматривая жалобу по правилам первой инстанции принимает РЕШЕНИЕ в котором может полностью или частично оставить в силе решение суда первой инстанции, либо полностью его изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
29.07.2020, 13:42

Разъясняю, что при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой ст. 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Указанные Вами действия суда апелляционной инстанции не свидетельствуют об отмене решения суда первой инстанции, поскольку только по результатам разрешения апелляционной жалобы станет известно об этом.

Основанием для рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции послужили допущенные судом в ходе рассмотрения дела нарушения, указанные в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение