Отсутствие записей в трудовой книжке - как повлиять на организацию и получить компенсацию?

• г. Барнаул

Работала в компании два года, когда подала заявление на увольнение выяснилось что записи в трудовой не было и ставить её не хотят, как можно повлиять на организацию и имею ли я право на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 19.1 ТК РФ, в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями. Одновременно с этим можете требовать возмещения материального ущерба (если таковой имел место), полного возмещения причитающихся Вам выплат, компенсации морального вреда. Помимо этого, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Требовать через суд установить факт трудовых отношений и обязать произвести все выплаты в ПФР и Налоговую...

Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим.

ВЫ имеет право обратиться в суд с иском

Вот порядок

www.9111.ru

Здравствуйте!

Это значит не было трудовых отношений и за вас взносы в ПФР и ФНС не отчислялись.

Рычаги воздействия есть. Обратитесь в ГИТ, прокуратуру.

Если не поможет, то в суд об установлении факта трудовых отношений.