Договор на оказание коммунальных услуг (отопление, которое берется круглый?)

• г. Сычевка

Договор на оказание коммунальных услуг (отопление, которое берется круглый?) заключен 1.08.2009 в данном случае действует срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - к чему? Договор же длящийся, сроки отсчитываются по соответствующим моментам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".

Понятно.

Исчисляют стороны обязательства.

Если сторона обязательства считает, что, в связи с истечением срока, совершать предусмотренные действия не будет (все равно другая сторона через суд не сможет заставить, так как истечение сроков является самостоятельным основанием для отказа в иске), другая сторона может подать иск, и в таких случаях решение о том, истек ли срок исковой давности или не истек, принимает суд.

А норма права и предлагаемая судами трактовка (прочтение нормы) - вещи разные, в противоречие не вступающие.

354 - вступит в силу с 1.09.2012.

А о задолженности узнают только с момента получения требования? Я всегда считал, что с момента, когда человек сам, по своей инициативе, не оплатил очередной платеж. Круто!!! Извините, видимо был не прав.

Действовать должны по Конституции и ФЗ.