Спросить бесплатно

Нестандартная ситуация у меня такая.. подскажите, пжл.

Опишу всё в тонкостях:

Моя мать проживала в гражданском браке с отцом, родился я.

Естественно, фамилию ни одна из сторон не меняли. В свидетельстве о рождении в данных об отце написана фамилия моей матери с его инициалами (как я позже выяснил, такая запись была сделана по обоюдному согласию родителей). Отец, с его настоящей фамилией, нигде в моей судьбе не засветился. Так-же мать говорит, что усыновления не было. Оказывается, 7 лет назад отец помер (мы вместе не живем, и его даже ниразу не видел), но у него осталась квартира в центре Москвы. Вот и назревает вопрос: имею ли я право на нее претендовать в качестве наследника? Не поздно ли, спустя 7 лет, пытаться вступить в наследство? Так-же по отцу у меня есть брат и сестра. С ними тоже не общаемся. Если они уже вступили в наследство, меня бы об этом известили? (На момент смерти отца мне было 13 лет). И в том случае, если они вступили в наследство, имею ли я право потребовать свою долю? Так-же интересует вопрос, что если у отца был официально-зарегистрованный брак и дети в этом браке, не имеют ли они больше прав, чем я?

вопрос №1851855
прочитан 63 разa

Права у Вас одинаковы, вот только, чтобы претендовать на наследство, придется устанавливать отцовство посмертно. Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке. При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти.

Андрей, Вам надо устанавливать в судебном порядке факт признания отцовства, исходя из написанного Вами это довольно сложно.

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Наталья, не обязательно он придет. Тем более, что жилья у вас другого нет. Автомобиль


адвокат Вечерский Константин Сергеевич:

Добрый день. Имеет значение - принял ли и по каким основаниям (по закону, по завещанию, по всем основаниям) он наследство.


юрист Савельев Юрий Николаевич:

Здравствуйте Гульфара! Касаемо Вашего юридического вопроса нужно сказать следующее: Согласно ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности,


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Может. Если Вы приняли наследство, то унаследованное имущество принадлежит Вам с момента открытия наследства. И Вы, как собственник, несете бремя содержания этого имущества.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X