Проведение семинаров и совещаний в школе после рабочего дня учителей - законность и правомерность.

• г. Ханты-Мансийск

У нас в школе, очень часто, проводят семинары, педсовете, совещания после нашего рабочего времени. Уроки заканчиваются в 14.00, а все эти мероприятия назначаются в 16.00. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что и без юриста понятно, что это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю классным руководителем в школе. Директор школы требует объяснительную у меня, а также у остальных классных руководителей за то, что мы не прошли онлайн-семинар. Правомерно ли это? Обязаны ли классные руководители в обязательном порядке проходить онлайн-семинары? Обязаны ли писать объяснительную? Чем руководствоваться при написании данной объяснительной? Онлайн семинары проходят с 15.00. В то время как наши уроки и кружки заканчиваются в 15.15.

В нашем отделе рабочий день регламентирован до 18:00 (для некоторых сотрудников нашего отдела до 17:00). Однако регулярно руководство делает совещания в 18:00. Совещания растягиваются на 1-2 часа. На совещании присутствовать должны все сотрудники отдела., получается, что сотрудники, которые работают до 17:00, должны тратить час уже своего личного времени, чтобы дождаться совещания, и потом еще тратить время на совещание. О совещании сотрудники оповещаются после 15:00. Несколько раз оповещались за 30 минут до окончания рабочего времени. Совещания могут проводится как раз в неделю, так несколько раз в неделю. Один раз совещания проводились каждый день всю неделю. Т.е. когда начальство хочет, тогда оно устраивает совещания. В трудовом договоре не указано, что у нас ненормированный рабочий день. Также официально мы не давали согласия на ненормированный рабочий день.

Совещания должны проводится или после окончания рабочего дня или во время рабочего дня? На сколько это правомерно?

Заранее благодарна, с уважением, Надежда.

Совещание в школе было назначено на определенную дату. Затем эту дату изменили на день ранее и сообщили об этом днём того же дня. В течение полутора часа перенесли время проведения совещания. В результате, чего я по объективным причинам просто не могла на нем присутствовать, о чем сообщила завучу. Совещания всегда назначаются и проводятся после окончания рабочего времени. Насколько правомерно брать директору с меня объяснительную и выносить дисциплинарное взыскание?

ДД, в школе из-за заполненности единственного спортивного зала уроки физкультуры для учащихся 10 классов проводят "вне расписания": т.е. после окончания уроков по иным предметам уроки физкультуры проводят через 2-3 часа. Например, уроки заканчиваются в 14,00, ожидание 2 часа, потом урок физ-ры. Дети вынуждены находится в школе в ожидании урока физ-ры. Правомочна ли школа составлять такое расписание?

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы проводить педсовет в школе в 16 часов, если первый урок начинается в 8:00, а последний урок заканчивается в 14:30. Дело в том, что школа, в которой приходится работать находится в нескольких десятках километров от места жительства. В связи с чем, находиться в школе полтора часа после окончания последнего урока до начала педсовета, который в свою очередь может проходить час или два, для меня затруднительно. Сколько приходилось работать в других школах, педсоветы в них начинальсь через 10-15 мин. после последнего урока, и шли максимум один час. Сдесь же за неявку на педсовет представители администрации школы начинают говорить что я не выполняют свою работу за которую мне начисляют заработную плату. Также было сказано что за неявку на педсовет может быть дисциплинарное взыскание, выговор с занесением записей в личное дело и трудовую книгу, а также увольнение. Скажите пожалуйста, моя неявка на педсовет в 16:00 по трудовому законодательству может стать основанием для вышеописанных действий по отношению ко мне со стороны директора? Не противоречит ли проведение официального мероприятия на уровне педсовета в 16:00 положениям Трудового Кодекса РФ? Спасибо.

Работаю учителем - дефектологом в школе. Может ли требовать от меня администрация школы оставаться раз в неделю на длительные совещания (1-2 часа) после моего рабочего времени? Совещание при директоре под роспись, за неявку требуют объяснительную.

Поясните, правомерно ли действие заместителя по дошкольному образованию, проводить метод объединения, совещания и педсоветы после рабочего времени? (при 36 часовой рабочей недели). Укажите закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава нашего посёлка до выборов работал учителем в школе. Став главой, продолжает работать в школе, это правомерно? Ведь он ведёт уроки во время рабочего времени в сельсовете.

Я работаю преподавателем медицинских дисциплин на стаку из 78,6 часов в месяц. По факту по расписанию на уроках я отработала 136 часо аудиторных. Администрация нашего колледжа проводит совещания, педсоветы в 16.45, я заканчиваю работу в зависимости от расписания в 13.05. За месяц посетила одно совещание, на трез не была, т. к. Пошла подрабытывать (зарплата 38 тыс на Севере) по вечерам, естественно по времени я не попадаю на совещания, которые проводятся по 2 раза в неделю. Мне за это вынесли выговор. Насколько я понимаю из своих 19,6 часов в неделю, столько же отводится на методическую работу в которые входит посещения совещаний. Правомерно ли поступила администрация вынеся мне выговор за непосещение педсоветов и в праве ли требовать 100 процентную посещаемость совещаний. Ведь 19,6 методических часов я могу проводить вне учебного времени.

Сына подруги по решению педсовета, 30 августа был педсовет (ни родителей, ни ребенка на педсовете не было) исключили. Может ли она потребовать протокол и правомерно ли это? Телефона нет, потеряла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение