Наследование квартиры - как разделить доли среди наследников и какие расходы возникают при вступлении в наследство?

• г. Пермь

Умер папа-у него есть доля в квартире. Наследниками являются жена и две дочери. Жена и одна дочь-у них тоже есть доли. У второй дочери нет доли и она хочет вступить в наследство. А У которой есть доля хочет отказаться, потому что маме надо много платить. И поэтому говорят той дочери У которой нет доли чтобы она тоже отказалась. Как и что платят за вступление в наследство?

Ответы на вопрос (2):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предусмотрена госпошлина (ст. 333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вам в течении шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества. Отказываться от наследства не рекомендую.

Налоговые ставки едины для всех регионов. Если речь идет об обязательном нотариальном действии, размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.