Айди коллект подали в суд, за неуплату микрозайма. Официального дохода у меня нет, только пособия приходят на карту и алименты.

• г. Краснодар

Айди коллект подали в суд, за неуплату микрозайма. Официального дохода у меня нет, только пособия приходят на карту и алименты.

Ответы на вопрос (7):

Тогда не беспокойтесь, эти доходы не спишут.

Вы можете подать возражения на судебный приказ, если речь идет о взыскании по судебному приказу.

Айди коллект - это перекупщики долга. Вероятно, что по части долга уже истек срок исковой давности.

Представьте в суд возражения на иск, возможно снизить размер задолженности.

Пособия и алименты согласно статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве не подлежат взысканию Поэтому можете не беспокоиться.

Добрый день.

На эти доходы нельзя обратить взыскание.

Уважаемая Евгения Анатольевна!

Во-первых, Ваш вопрос этот регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

2 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

3 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

5 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на иск МФО, ходатайствовать в нем перед судом об уменьшении процентов и пени по этому иску с ссылкой на статью 333 ГК РФ.

В-третьих, далее, когда суд с Вас взыщет по иску МФО какую-то сумму долга с % и пени, Вам придется уже защищаться обоснованно с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ от судебного пристава-исполнителя. Что-бы Банк не списал ваши пособия на ребенка и алименты, Вам придется самой очень внимательно изучить статьи 50, 30, 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и обратиться с соответствующими заявлениями с нужными доказательствами к судебному приставу-исполнителю, который потом арестует ваш счет в Банке, и к Банку, а не надеяться на краткие ответы юристов без ссылок на нормативные акты и на общероссийское "Авось".

Удачи Вам.

Добрый день! Можно оспорить размер задолженности и оспорить сам договор продажи вашего долга и как следствие списать долг полностью! Главное грамотно подготовить встречное исковое заявление в суд.