Как развестись после 28 лет разлуки без официальной отметки о замужестве в паспорте

• г. Омск

В 1991 году вышла замуж... Отметку о замужестве в паспорте не поставила.. Должна была поменять фамилию - взять фамилию мужа, но осталась на своей девичьей... А в свидетельстве о браке фамилия стоит по мужу... Хотим развестись.. претензий друг к другу не имеем никаких.. Не живем вместе 28 лет! Подавать заявление на развод через ЗАГС или?!

Ответы на вопрос (6):

Если нет согласия мужа, то расторжение брака только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае развод возможен через мировой суд по месту регистрации ответчика, если не знаете где он живет, тогда по месту Вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При согласии мужа, Через ЗАГС можете развестись, если у Вас нет несовершеннолетних детей.

Санкций по описанной Вами ситуации с паспортом и фамилией не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласие мужа есть! Какие санкции ко мне могут быть применены в связи с описываемой ситуацией?

Спросить
Пожаловаться

Согласие мужа есть! Какие санкции ко мне могут быть применены в связи с описываемой ситуацией?

Спросить
Пожаловаться

Идите в ЗАГС, там всё решите...

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году вышла замуж... Отметку о замужестве в паспорте не поставила.. Должна была поменять фамилию - взять фамилию мужа, но осталась на своей девичьей... А в свидетельстве о браке фамилия стоит по мужу... Хотим развестись.. претензий друг к другу не имеем никаких.. Не живем вместе 28 лет! Подавать заявление на развод через ЗАГС или?! Согласие мужа есть! Какие санкции могут быть ко мне применены в связи с описанной ситуацией?!

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

В 1999 году вышла замуж в другом городе. Должна была поменять свой паспотрт на фамилию мужа. После 3 месяцев брака я была вынуждена сбежать от него в свой город. Смена фамилии не произошла т.к паспорт был украден в поезде.

Обратившись в свой паспортный стол я получила новый паспорт со своей девичьей фамилией. Развод я получила через суд. Свидетельство о разводе не могу получить так как хожу под своей фамилией. У меня уже 2 детишек и у них моя фамилия. Новый брак заключить не могу. Чем мне это грозит и как получить свидетельство о разводе.

В декабре 2014 г вышла замуж со сменой фамилии. Сейчас понимаю, что мне не нравится фамилия мужа и хочу вернуть свою девичью. Но паспорт с девичьей фамилией не меняла с момента замужества. Как правильно поступить? Достаточно ли обратиться в ЗАГС и подать заявление о возврате девичьей фамилии (в свидетельстве о браке стоит фамилия по мужу) и вообще не менять паспорт? Спасибо.

Здравствуйте, я вышла замуж в 2013 году взяла фамилию мужа, через пол года мы развелись осталась с фамилией мужа, через два года вышла замуж взяла фамилию мужа, можно ли взять обратно девичью фамилию находясь в браке. Проблема в паспорте у мужа, у него стоит в регистрации о браке моя фамилия по первому мужу, он не хочет чтоб она там была ( (что можно сделать? Может надо развестись взять девичью фамилию и обратно выйти замуж за нынешнего мужа? Помогите пожалуйста.

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замужестве не меняла фамилию, осталась при своей. Но со временем решила сменить на двойную: моя фамилия+ фамилия мужа. При этом мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную. Правильно ли это? Ведь на момент вступления в брак у меня была девичья фамилия...?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение