Как развестись после 28 лет разлуки без официальной отметки о замужестве в паспорте

• г. Омск

В 1991 году вышла замуж... Отметку о замужестве в паспорте не поставила.. Должна была поменять фамилию - взять фамилию мужа, но осталась на своей девичьей... А в свидетельстве о браке фамилия стоит по мужу... Хотим развестись.. претензий друг к другу не имеем никаких.. Не живем вместе 28 лет! Подавать заявление на развод через ЗАГС или?!

Ответы на вопрос (6):

Если нет согласия мужа, то расторжение брака только через суд.

В Вашем случае развод возможен через мировой суд по месту регистрации ответчика, если не знаете где он живет, тогда по месту Вашей регистрации.

При согласии мужа, Через ЗАГС можете развестись, если у Вас нет несовершеннолетних детей.

Санкций по описанной Вами ситуации с паспортом и фамилией не будет.

Согласие мужа есть! Какие санкции ко мне могут быть применены в связи с описываемой ситуацией?

Идите в ЗАГС, там всё решите...