Возможные последствия возвращения к работе после проиндексированной пенсии

• г. Ростов-на-Дону

После достижения пенсионного возраста продолжал работать, затем уволился. Моя пенсия была проиндексирована. Спустя 2 года имею желание возобновить работу, официально трудоустроиться. Каковы возможные последствия этого? Не коснётся это размера моей проиндексированной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Индексация производится ежегодно в начале каждого года (в январе), если уволитесь в октябре, то получите индексацию к пенсии, если продолжите работу, то потеряете такое право. После увольнения индексация начисляется на 4 й месяц только.

Владимир, если вы будете работать официально, то попадете в разряд - работающих пенсионеров. Т.е. вы будет получать то размер пенсии, который у вас на сегодняшний день. Однако, ваша пенсия не будет индексироваться пока вы работаете. При этом, после завершения работы, вы можете попробовать обратиться в ПФР, за пересчетом суммы пенсии. По вопросом пенсии, можно проконсультироваться в территориальных отделах ПФР.

Делайте выводы.

Здравствуйте Владимир.

Вы продолжите получать пенсию в том размере какой у Вас есть сейчас. Только в январе не будет новой индексации.

А для перерасчета для индексации достаточно не работать только 1 полный месяц.