Возможно ли заключить соглашение об освобождении от выплаты алиментов на свое усмотрение?

• г. Томск

Вопрос по алиментам.

Я регулярно выплачиваю алименты по решению суда в размере 1/2 прожиточного минимума в регионе.

Я бы хотел избавиться от этой обязанности, поддерживать ребенка на своё усмотрение, заключив с матерью ребенка соглашение снимающее с меня раз и навсегда обязанность платить алименты. При этом я бы выплатил единовременно какую-то согласованную сумму матери ребенка.

Возможно ли такое соглашение? Главное, чтобы мать ребенка потом вновь не подала на меня в суд с аналогичными требованиями.

Ответы на вопрос (13):

Такое соглашение невозможно в принципе. Оно противоречит закону.

Сергей, вы можете заключить с матерью вашего ребенка алиментное соглашение, которое обязательно следует заверить у нотариуса. Выплатить алименты разово можно. Главное, чтобы эта сумма была согласована сторонами с учетом интересов ребенка и требований закона. Почитайте Главу 16 СК РФ.

Здравствуйте!

Федеральный закон об исполнительном производстве регулирует процесс исполнения решения суда.

Ст. 43 указанного закона установлено, что исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях утверждения судом мирового соглашения. Поэтому в Вашем случае необходимо в мировом соглашении прописать все вопросы и представить его на утверждения суда, который проверит его на соответствии требованиям закона и утвердит, после чего судебный пристав-исполнитель прекратит исполнительное производство по Вашему делу.

С уважением, юрист Савченко В.

Существует два порядка взыскания алиментов – по соглашению об уплате алиментов и по решению суда.

Если суд уже вынес решение о взыскании алиментов, то в случае подписания у нотариуса соглашения об уплате алиментов, Вы будете платить дважды.

Для решения проблемы первоначально необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. В суде вы заключаете мировое соглашение и только после этого можете обратиться к нотариусу для заключения соглашения.

Два противоположных мнения. Я теряюсь..

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Два противоположных мнения. Я теряюсь..

Пока не изменится решение суда, Вы будете обязаны уплачивать именно в этом размере, даже если заключите соглашение у нотариуса, соответственно нужно подавать иск об изменении способа уплаты и в процессе заключать мировое соглашение, предусматривающие выплату всех алиментов единовременно, по основаниям ст.104 СК РФ.

Два противоположных мнения. Я теряюсь..

Не нужно четыре раза задавать один и тот же вопрос.

Два противоположных мнения. Я теряюсь..

У каждого юриста своя специализация и судебная практика, на основании которых и предоставляются консультации. Попробуйте получить ответ на свой вопрос и у нотариусов вашего города. Лишним не будет.