Кто несет ответственность за порчу имущества, переданного во временное пользование?

• г. Санкт-Петербург

Передавалось имущество по акту приема-передачи во временное пользование, но произошла порча данного имущества, кто несет ответственность? Материально-ответственное лицо, начальник или кто испортил?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от того по какой причине оно было испорчено?

И что делал ответственное лицо, чтобы этого не получилось.

Непонятно из вопроса о каком имуществе идет речь.

Спросить
Пожаловаться

- точно не начальник

- мат. ответственный или виновник будет зависеть от обстоятельств, в которых имущество было испорчено.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы, если передавалось имущество во временное пользование, то должен быть договор, в котором должна быть предусмотрена ответственность в случае повреждения имущества. Не исключается и ответственность указанных вами лиц в зависимости от действий каждого и обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В организации украли имущество. Какую ответственность будет нести госслужащий, у которого в пользовании находилось это имущество? В контракте есть фраза, что работник несет ответственность за сохранность имущества. На ответственное хранение имущество не передавалось. Возможно ли избежать ответственности?

Почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Работник материально ответтвенное лицо в январе переведен на другую должность, в связи с сокращением штата, имущество своевременно не сдал (акта приема-передачи нет), в августе обнаружена недостача. Можно ли его привлечь к ответственности-взыскать через суд или как нибудь еще? Доступа других лиц до имущества не было так как он будучи переведенным на другую должность продолжал передавать имущество.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

По поводу договора о полной матерьяльной ответственности. При составлении договора, требуется ли перечень ввереннго имущества, товара за который работник несет ответственность. Или достаточно того, что в документе будет написанно, что работник лицо матерьяльно ответственное? Спасибо. Ирина.

В результате происходит порча этого имущества.

Кто несёт ответственность за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник материально ответтвенное лицо в январе переведен на другую должность, в связи с сокращением штата, имущество своевременно не сдал (акта приема-передачи нет), в августе обнаружена недостача. Можно ли его привлечь к ответственности-взыскать через суд или как нибудь еще?

Я не материально ответственное лицо, но в горячке подписал акт приема передачи имущества (палатки, постельное белье и т.д.). Позже я уволился и не передавал имущество по акту, и не успел поставить на баланс. Все действия проходили в условиях чрезвычайной ситуации. Теперь организация чей представитель передавал хочет подтверждения принятия на баланс. Угрожают мне соответствующим преследованием.

Имеет ли право фирма удерживать из заработной платы работника какие-то суммы в возмещение материального ущерба, причиненнго этим работником имуществу организации, если договор о материальной ответственности он не подписывал, но подписал акт приема-передачи данного имущества?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение