Вопрос наследства - претендует ли внук на долю в квартире после завещания бабушки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Внук владел квартирой после смерти матери в долях с бабушкой - 1/4 и 3/4. На свою долю 3/4 бабушка составила завещание в пользу своего племянника. Есть ли смысл внуку претендовать на ее долю в квартире после ее смерти? Племянник заявил о своих правах на наследство. Внук ухаживал за бабушкой, сам работает, имеет жилье вместе с супругой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Увы, но если племянник принимает наследство, то внук в этом случае не наследует (ст.1118-1120 ГК РФ), т.к. есть завещание, а внук не является наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы не было завещания, то тогда согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. в этом случае мог бы наследовать. А так нет смысла внуку претендовать на ее долю в квартире. Но в отношении иного наследства, не включенного в завещание, может претендовать.

Это лучший ответ

Поскольку бабушка оставила завещание, то к сожалению, внук не сможете претендовать на долю в наследстве, поскольку согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Однако внук вправе получить за счет наследства необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны (ст. 1174 ГК РФ).

Здравствуйте Ирина Алексеевна

Смысл претендовать внуку на долю бабушки, завещанную племяннику, есть только в том случае, если бабуля состояла или состоит на учёте у психиатра,

либо у нее есть заболевание, которое в силу определенных изменений возрастных позволят дать заключение врачам, что на момент составления завещания она не могла осознавать и понимать значение своих действий при составлении завещания, будучи дееспособной как указано в ст.177 ГК ч.2

Нотариус проверяет дееспособность, но не может дать заключение о состоянии человека, динамики заболевания и последствиях

Данное заключение может дать только врач

Обычно в таких делах назначается судебно психиатрическая экспертиза в порядке ст.79 ГПК при подачи иска по оспариванию завещания

1. Если завещание соответствует закону - ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания и бабушка была вменяемой в момент оформлении завещания - то внуку ничего не положено (есть норма про обязательную долю, но вряд ли внук нетрудоспособен или был на иждивении бабушки - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве) и вряд дли племянник будет по суду признан недостойным наследником - ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

2. Как я понял бабушка умерла. Оспаривать завещание можно, но при наличии веских оснований. Основное - ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, и рядом две статьи.

Пока не видно оснований весомых.

К сожалению, нет смысла претендовать на наследство, поскольку имеется завещание бабушки в порядке ст.1119 ГК РФ, в котором бабушка выразила свою волю таким образом. Понятное дело, что вопросы к бабушке, может быть и есть, но это уже другая история. С точки зрения закона племянник ничего не сможет сделать в такой ситуации. Тот факт, что он ухаживал за бабушкой, не имеет никакого значения. Ведь он ухаживал за бабушкой не только ради наследства, не правда ли?

Нет смысла претендовать на её долю, на наследствао бабушки!

Ведь ЗАВЕЩАНИЕ, которое составлено в соответствии с законом и во вменяемом состоянии.

Бабушка имела на это полное право чтоб распорядиться своим имуществом, так сказать последняя воля усопшего.

Наследство должен принять племянник. Но может отказаться. Тогда наследование будет в соответствии с очередностью призывания к наследованию в соответствии со тс.ст.1141-1151 ГК РФ.

То что Вы ухаживали за бабушкой, это хорошо - зачтется, но дает каких - либо преимуществ при наследовании.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.