Вопрос наследства - претендует ли внук на долю в квартире после завещания бабушки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Внук владел квартирой после смерти матери в долях с бабушкой - 1/4 и 3/4. На свою долю 3/4 бабушка составила завещание в пользу своего племянника. Есть ли смысл внуку претендовать на ее долю в квартире после ее смерти? Племянник заявил о своих правах на наследство. Внук ухаживал за бабушкой, сам работает, имеет жилье вместе с супругой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Увы, но если племянник принимает наследство, то внук в этом случае не наследует (ст.1118-1120 ГК РФ), т.к. есть завещание, а внук не является наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы не было завещания, то тогда согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. в этом случае мог бы наследовать. А так нет смысла внуку претендовать на ее долю в квартире. Но в отношении иного наследства, не включенного в завещание, может претендовать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Поскольку бабушка оставила завещание, то к сожалению, внук не сможете претендовать на долю в наследстве, поскольку согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Однако внук вправе получить за счет наследства необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны (ст. 1174 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Алексеевна

Смысл претендовать внуку на долю бабушки, завещанную племяннику, есть только в том случае, если бабуля состояла или состоит на учёте у психиатра,

либо у нее есть заболевание, которое в силу определенных изменений возрастных позволят дать заключение врачам, что на момент составления завещания она не могла осознавать и понимать значение своих действий при составлении завещания, будучи дееспособной как указано в ст.177 ГК ч.2

Нотариус проверяет дееспособность, но не может дать заключение о состоянии человека, динамики заболевания и последствиях

Данное заключение может дать только врач

Обычно в таких делах назначается судебно психиатрическая экспертиза в порядке ст.79 ГПК при подачи иска по оспариванию завещания

Спросить
Пожаловаться

1. Если завещание соответствует закону - ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания и бабушка была вменяемой в момент оформлении завещания - то внуку ничего не положено (есть норма про обязательную долю, но вряд ли внук нетрудоспособен или был на иждивении бабушки - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве) и вряд дли племянник будет по суду признан недостойным наследником - ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

2. Как я понял бабушка умерла. Оспаривать завещание можно, но при наличии веских оснований. Основное - ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, и рядом две статьи.

Пока не видно оснований весомых.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет смысла претендовать на наследство, поскольку имеется завещание бабушки в порядке ст.1119 ГК РФ, в котором бабушка выразила свою волю таким образом. Понятное дело, что вопросы к бабушке, может быть и есть, но это уже другая история. С точки зрения закона племянник ничего не сможет сделать в такой ситуации. Тот факт, что он ухаживал за бабушкой, не имеет никакого значения. Ведь он ухаживал за бабушкой не только ради наследства, не правда ли?

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла претендовать на её долю, на наследствао бабушки!

Ведь ЗАВЕЩАНИЕ, которое составлено в соответствии с законом и во вменяемом состоянии.

Бабушка имела на это полное право чтоб распорядиться своим имуществом, так сказать последняя воля усопшего.

Наследство должен принять племянник. Но может отказаться. Тогда наследование будет в соответствии с очередностью призывания к наследованию в соответствии со тс.ст.1141-1151 ГК РФ.

То что Вы ухаживали за бабушкой, это хорошо - зачтется, но дает каких - либо преимуществ при наследовании.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила своему единственному внуку по завещанию часть квартиры, другую часть - племяннику. Может племянник продать квартиру без внука. После смерти бабушки внук открыл наследственное дело, но по истечении полугода не вступил в права наследства. Племянник же сделал все, пользуется квартирой и собирается ее продать. Спасибо!

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Бабушка и дед приватизировали квартиру в равных долях, и каждый на свою долю написал завещание в пользу внука. После смерти деда, в наследство по завещанию на его долю, вступят бабушка (т.к. она является пенсионеркой) и внук. Бабушка имеет льготы как ветеран, за квартиру платит 50%.Надо ли будет разбивать оплату за квартиру на разные лицевые счета, если внук прописываться не собирается? Или внуку стоит отказаться от наследства в пользу бабушки, т.к. она всё равно потом напишет завещание на него, чтобы не потерять льготы?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение