Плата за отопление в домах с ИТП. П. 54 пп 354, формула № 18 Приложения или формула № 3 с 2019 г.

• г. Москва

Управляющая организация в настоящее время производит начисление платы за отопление по формуле 18 п. 54 пп 354. Однако я считаю, что начисление с 01.01.2019 г. должно производиться по формуле № 3 поскольку у нас в доме нет ИПУ отопления в помещениях дома, плата осуществляется 1/12, в доме нет помещений с индивидуальным отоплением и без радиаторов отопления, есть ОДПУ тепловой энергии, система отопления закрытая, теплоснабжение (тепловая энергия) централизованное и поставляется в ИТП МКД из котельной, находящейся в микрорайоне города. Тепловая энергия в ИТП не производится и ИТП не аналогично крышной, пристроенной или иной индивидуальной котельной в которой тепловая энергия реально производится путём нагрева ХВС поступающим газом, например.

В многоквартирном доме установлены два прибора учета тепловой энергии с отдельными вводами. Система отопления каждого ввода закольцована и работает автономно. Начисление платы жильцам дома за потребляемую тепловую энергию производитсяс учетом суммарного объема двух общедомовых приборов учета тепловой энергии, распределенного на все жилые помещения дома без разделения. Вопрос: правомочен ли такой подход к начислению платы за отопление и не нарушает ли законные права и интересы собственников жилых помещений? Спасибо.

В доме есть ОДПУ тепловой энергии. Нагрев воды в доме проходит через бойлер, т.е тепловая энергия на нагрев воды посчитана ОДПУ дома. Почему, учитывая что вся тепловая энергия по ОДПУ включена в оплату за отопление квартиры, плата за нагрев воды проходит отдельной строкой квитанции?

Живу в многоквартирном доме на 5/5 этаже. Мы собрали все документы для перехода на индивидуальное теплоснабжение, но управляющая компания отказала сославшись на Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.». Как быть дальше? Есть ведь закон о выборе системы отопления: централизованное или индивидуальное.

ФЗ №190 "О теплоснабжении" от 27.07.2010 г. ст.21 п.15 гласит, что запрещается переход на индивидуальное поквартирное отопление в многоквартирном доме. Но с 2010 г часть квартир в МКД перешли на индивидуальное гзовое отопление. Дома оснащены общедомовым и приборами учета тепловой энергии, и согласно п.42 354 Постановления РСО обязана производить начисление за услугу "теплоснабжение" по показаниям прибора учета и разделить на общую площадь дома, не исключая квартиры с индивидуальным отоплением. Правомерно это? Перевод квартир проводился с согласованием с Местной администрацией.

Есть ли судебная практика по взысканию за отопление мест общего пользования в квартирах которых индивидуальное отопление согласно Правительству Российской Федерации 28.12.2018 принято постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», согласно которого с 01.01.2019 начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме должно производиться с учетом наличия в некоторых многоквартирных домах жилых и нежилых помещений, переведенных в установленном порядке на индивидуальный источник теплоснабжения. В частности, в соответствующих формулах приложения № 2 к указанным Правилам показатель объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на отдельное помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, был приравнен к нулю, в том числе в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

К многоквартирному дому пристроено нежилое помещение, которое имеет такой же адрес (ул. Кривенкова, дом 3). В многоквартирном доме имеется ОДПУ тепловой энергии. В нежилом помещении смонтирован отдельный тепловой узел и свой прибор учета тепловой энергии, который не был своевременно поверен. Собственник нежилого помещения принципиально не хочет его поверять, так как посчитал, что ему выгоднее оплачивать отопление по нормативу.

За октябрь месяц всем жильцам дома выставили счет за отопление по нормативу. Управляющая компания показания ОДПУ передала в ресурсоснабжающую организацию вовремя. Правомерно ли начислена плата за отопление жильцам? Плата за пять дней составила более 2500 рублей с каждой квартиры.

Правомерно ли РСО взыскивает плату за отопление в нежилом помещении в котором отключено отопление, есть опломбировка и акт составленный РСО. Имеется собственный узел учета тепловой энергии и запорная арматура. Индивидуальный прибор отопления с 0 показаниями. Отопительные приборы подключенные к системе внутреннего отопления жилого дома, которые находятся внутри нежилого помещения отсутствуют.

Как доказать в суде, что помещение не отапливается, достаточно ли будет привести нормы 539, 546 ГК РФ и сами акты отключения отопления составленные РСО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

В квартире многоквартирного дома установлен ИПУ на отопление. Управляющая компания ссылаясь на выявленные многочисленные факты отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению у некоторых собственников Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). соответственно теперь в разы увеличилась сумма оплаты. Правомерно ли это? и что можно сделать чтобы платить так же по ИПУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение