Что делать, если банк отказывается выплатить деньги одному из истцов в исполнении решения суда.

• г. Санкт-Петербург

Имеется решение в пользу двух истцов о взыскании дс с одного ответчика. Представителем обоих истцов выступал один из истцов по доверенности от второго истца. После вступления решения в силу, истец с доверенностью запросил в суде исполнительные листы. Из суда ил пришел в одном экземпляре, где указана резолюционная часть в отношении обоих истцов, но взыскателем указан только один истец.

При подаче заявления с исполнительным листом в банк, юристом в банке было устно отказано в исполнении решения относительно истца, который не указан взыскателем (даже с наличием доверенности). ДС переведены только взыскателю и ил возвращен по почте.

Вопросы:

1. Правомерно ли поступил банк?

2. Нужно ли запрашивать в суде второй ил, где будет указан взыскателем второй истец?

3. Если на вопрос в п.1 ответ - нет, то каковы должны быть действия второго истца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк поступил в соответствии с ИЛ - правомерно.

Запросите в суде ИЛ на второго истца (хотя это явно упущение суда, так как должны были выдать ИЛ сразу обоим истцам)

Действия банка правомерны. Необходимо в суде требовать второй исполнительный лист на второго истца.

Уважаемая Елена!

Скорее всего это не вопрос ваш, а задачка.

Во-первых, ваши вопросы в этой задачке регулируются следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, ответы на ваши эти вопросы как раз вытекают из положений указанных выше нормативных актов.

1 Банк в указанном случае поступил правильно, исходя из статей 8, 12, 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

2 Если истцу второму нужны денежки, которые в его пользу суд взыскал с ответчика своим решением, то ему придется обратиться в суд на основании статей 35, 428, 429 ГПК РФ с письменным заявлением о выдаче именно ему исполнительный лисит для исполнения этого решения суда.

3 Ответ на третий вопрос в ответе на второй вопрос.

Удачи Вам.