Что делать, если банк отказывается выплатить деньги одному из истцов в исполнении решения суда.

• г. Санкт-Петербург

Имеется решение в пользу двух истцов о взыскании дс с одного ответчика. Представителем обоих истцов выступал один из истцов по доверенности от второго истца. После вступления решения в силу, истец с доверенностью запросил в суде исполнительные листы. Из суда ил пришел в одном экземпляре, где указана резолюционная часть в отношении обоих истцов, но взыскателем указан только один истец.

При подаче заявления с исполнительным листом в банк, юристом в банке было устно отказано в исполнении решения относительно истца, который не указан взыскателем (даже с наличием доверенности). ДС переведены только взыскателю и ил возвращен по почте.

Вопросы:

1. Правомерно ли поступил банк?

2. Нужно ли запрашивать в суде второй ил, где будет указан взыскателем второй истец?

3. Если на вопрос в п.1 ответ - нет, то каковы должны быть действия второго истца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк поступил в соответствии с ИЛ - правомерно.

Запросите в суде ИЛ на второго истца (хотя это явно упущение суда, так как должны были выдать ИЛ сразу обоим истцам)

Спросить
Пожаловаться

Действия банка правомерны. Необходимо в суде требовать второй исполнительный лист на второго истца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Скорее всего это не вопрос ваш, а задачка.

Во-первых, ваши вопросы в этой задачке регулируются следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, ответы на ваши эти вопросы как раз вытекают из положений указанных выше нормативных актов.

1 Банк в указанном случае поступил правильно, исходя из статей 8, 12, 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

2 Если истцу второму нужны денежки, которые в его пользу суд взыскал с ответчика своим решением, то ему придется обратиться в суд на основании статей 35, 428, 429 ГПК РФ с письменным заявлением о выдаче именно ему исполнительный лисит для исполнения этого решения суда.

3 Ответ на третий вопрос в ответе на второй вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Компания взыскатель направила через банк исполнительный лист к исполнению, но в исполнительном листе допущена ошибка, не верно указана сумма к взысканию, в решении указана сумма 9 000, а в Исполнительном листе 109 000, пытались связаться с взыскателем, о необходимости исправить ошибку путем подачи заявления в арбитражный суд с приложенным исполнительным листом, чтобы суд вынес новый исполнительный лист с исправленной суммой, но взыскатель на контакт не идет, подали сами (должник) заявление в суд, но без результата, какие наши дальнейшие действия?

Суд вынес решение в пользу одного банка, при том, что истцом являлся другой банк. Через месяц после вступления в силу решения судья, выписывая исполнительный лист, указывает в исполнит. Листе правильное наименование истца. Может ли судья после вступления решения в силу менять наименование истца? Действителен ли этот исполнительный лист?

Был рассмотрен иск, где было два ответчика. Относительно одного ответчика исковые требования были частично удовлетворены. А относительно другого было отказано. Была подана апелляция, где оспаривалось решение суда только в части отказа о взыскании со второго ответчика. Вопрос: а решение суда в отношении ответчика относительно, которого удовлетворены исковые требования вступило в законную силу или нет. И требовать исполнительный лист или нет.

Являюсь истцом по делу в арбитражном суде. Решение принято в мою пользу о взыскании с ответчика суммы долга. Получен исполнительный лист и подан в банк. Ответчик подал апелляционную жалобу, восстановил срок обжалования и отозвал исполнительный лист. Исполнительный лист из банка я забрала.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, жалобу без удовлетворения.

Что делать с отозванным исполнительным листом, надо ли получать новый исполнительный лист после решения апелляции? Какие дальнейшие действия для взыскания долга?

Заранее спасибо!

Судебные приставы не принимают заявление на взыскание солидарного долга по ком. услугам, в котором указано несколько должников, собственно как и в самом судебном приказе, обосновывая это тем, что они возб. ИП в отношении каждого должника, а потом объединяют их в сводное производство. Все было бы здорово, но:

1) п. 3 ст. 127 ГПК РФ: Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

1.1 п. 1 ст. 130 ГПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

А приставы видимо узрели в ГПК знакомые буквы в части:

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Но у нас все должники:

- проживают по одному адресу,

- исполнительнеое производство в одном отделе СП,

Таким образом я как минимум не имею права в заявлении просить взыскать с одного должника всю сумму долга указанную в СП (и так по каждому солидарному должнику указанному в СП), а как максимум по одному СП направляю одно заявление с аналогичной формулировкой Взыскать солидарно с.., и пусть приставы делают что хотят.

Вот такая вот коллизия...

Решением суда установлен новый порядок общения с ребенком, я была истцом по иску, ответчик подвал встречный иск, но его иск удовлетворили в части, мой полностью. Суд выдал два исполнительных листа с текстом по решению суда одинаковым, только в листе выданным мне я указана взыскателем, а ответчик указан должником, а в листе выданным ответчику я названа должником, а ответчик взыскателем.. Имел ли право суд выдавать два одинаковы (по тексту решения) исполнительных листа.

Есть решение суда, вступившее в силу, 2 взыскателя по этому решению, соответственно, 2 исполнительных листа. Хотим подать заявление в банк должника на исполнение. Достаточно подачи одного заявления с подписями 2-х взыскателей или каждый взыскатель пишет свое заявление в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: наша организация - ответчик. Решение суда о взыскании денежных средств. Решение пока не вступило в законную силу. Вопрос: когда можно написать в суд заявление об от отсрочке исполнения судебного решения? Только после вступления решения в законную силу? Просто есть вероятность того, что взыскатель с исполнительным листом пойдет сразу в банк, а не к приставам. А в банке сразу деньги снимут... не успеем об отсрочке попросить...

В арбитражном процессе судья вынес решение в пользу исца. Ответчик с решением суда не согласен, т.к. считает, что суд не принял во внимание все стороны вопроса. Определение суда ответчику было предоставлено с запозданием только после обращения ответчика в суд непосредственно. После получения определения суда, ответчиком решение было обжаловано в суд высшей инстанции (срок подачи аппеляции не прошел). Аппеляция была принята и от судебных приставов поступила информация о том, что производство по данному делу прекращено. Однако, в этот же день ответчик имея на руках исполнительный лист отнес его не к судебным приставам, а напрямую в банк для взыскания задолженности. Ответчик обратился в банк и сообщил о том, что производство по делу прекращено и данный вопрос будет решаться в арбитражном суде другой инстанции и, есть большая вероятность, что в исковых требованиях истца будет отказано, а в дальнейшем получить снятые со счета ответчика деньги получить с истца будет практически нереально или крайне затруднительно. Юристы банка сказали, что им все равно. У них есть исполнительный лист и его исполнят, несмотря на документальные доводы ответчика. Вопрос: 1. При такой ситуации (отмена производства о взыскании) теряет ли силу исполнительный лист?

2. Имеет ли право банк списать со счета деньги не дожидаясь решения суда высшей инстанции?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение