Столкновение соседей и Горгаза - кто нарушил закон при установке опорных колонн на моем земельном участке?

• г. Ростов-на-Дону

Владею земельным участком по свидетельство с 1993 года.

Межевание я сделал в 2017 году.

Соседи построили дом рядом на своём земельном участке, и с 2016 года взяли в Горгазе проект и разрешение, тех условия сроком на 2 года на монтаж газа.

Проведение работ и ввод в эксплуатацию газа они сделали весной 2018 года.

Дело в том, что соседи установили на моём земельном участки опорные точки воздушного водопровода.

Ещё раз повторяю - когда делали они этот проект в 2016 году, у меня не было межевания.

Своё межевание я сделал в 2017 году.

Но работы Горгаз проводил в 2018 году!

Согласие на установку этих опор на своей земле я точно ни кому не давал!

Кто нарушил закон, Горгаз или сосед? И выиграю ли я суд с требованием о переносе опорных колонн?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, такие вопросы решаются не в общем порядке в режиме онлайн, а на консультациях. Обратитесь к любому юристу сайта в личку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление об устранении препятствий пользования земельным участком. Шансы у Вас есть. Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году сосед установил на моем земельном участке свой забор. В марте 2014 года суд обязал его снести забор с моей земли, но он исполнил судебное решение только в апреле 2015 года. Можно ли обязать соседа выплатить мне компенсацию за незаконное пользование моим земельным участком?

В городе Тосно Лен. обл. было сделано межевание моего садового участка в 2010 году (межевания делали трех участков в центре отдельного садоводческого массива. У остальных соседей участки приватезированы но нет межевания) В этом году решил продать участок. Вызвал гедезистов. Для определения точных границ участка. Мой участок оказался на участке соседа (наползание 8 на 23 метра.). У соседа участок 48 метров. По картам и схемы приватизации (начинаеться от центральной дороги).. а урезали до 40! Ходил в фирму что делала кадастр.. Сказали что виноват сосед.. так как не делал межевание (у соседа участок приватезирован в начале 90 х.. а мой в 2011). Кто же виноват и что нужно теперь делать?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

В 2010 году мною был построен бетонный гараж на своём земельном участке, полученном по наследству. Рядом была земля, никому не принадлежавшая. Соседи прикупили земли и в феврале 2016 года сделали межевание без моего согласования. В итоге получилось, что теперь стена моего гаража на 1/3 стоит по границе земельного участка соседей. По этому вопросу они подали в суд претензию. Что в этом случае можно ожидать и что делат? Спасибо.

Через год сосед подал в суд о несогласии с границами участка. Суд не удовлетворил его иск. в решении суда описаны опорные точки и сказано. Что я использую земельный участок в пределах границ по межеванию. Но при межевании не были установлены межевые знаки на местности. Сейчас сосед занимает часть моего участка., отделил его перегородкой и не дает мне доступа. Что мне делать. Спасибо.

Мы делали межевание земельного участка в 2006, 2009 и 2011 году. Когда делали первое межевание, то были приглашены соседи с каждой стороны и с них взята расписка о том, что они согласны с межевание. 2015 году с одной стороны сосед умер. В апреле 2020 его вдова заказала межевание, на котором выяснилось, что мы должны двинуть забор в нашу сторону на 50 см. О межевании нас не уведомляли. О нем мы узнали, когда кадастровый инженер ставил тычки на нашем участке. Что нам делать в сложившейся ситуации, если было не одно межевание? 2016 году была государственная земельная проверка и у нас не выявлено ни одного нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок в собственности с 1992 года, сосед взял в аренду участок в 2010 году, в 2016 сделал межевание для оформления собственности и захватил половину нашего участка, что делать?

В 90-у годы я купил участок земли с разрушенным домостроением. В 2008 году было проведено межевание участка. В 2013 году межевание участка провел сосед. В 2018 году я построил новый дом на месте старого. А недавно мне в руки попали документы аж от 1983 года с планом дома и месторасположения дома на участке. Из них следует, что мой участок должен быть на 2,5 м шире в сторону соседа. Можно ли отменить межевание и если можно то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение