Работникам образования полагается 1 раз в 10 лет годичный творческий отпуск.

• г. Ставрополь

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос.

Работникам образования полагается 1 раз в 10 лет годичный творческий отпуск. Должен ли он оплачиваться?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Светлов М.А.! Ответ на Ваш вопрос содержится в Уставе того образовательного учреждения, в котором Вы работаете. Приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. № 3570 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, положения которого распространяются на образовательные учреждения, учредителем которых выступает Минобразование России. На образовательные учреждения, которые не имеют в качестве своего учредителя Минобразования, положения Приказа № 3570 не распространяются, в связи с чем их учредители обязаны в выполнение п.5 ст.55 Закона об образовании разработать свое положение, в основу которого может быть положен, в том числе, и Приказ Минобразования России № 3570. Длительный отпуск может предоставляться педагогическим работникам в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные утвержденным Минобразованием России Положением, регулируются уставом конкретного образовательного учреждения.Исходя из этого продолжительность отпуска не обязательно должна составлять один год, а в общем случае отпуск предоставляется без оплаты. И только если у образовательного учреждения имеются внебюджетные ассигнования (платная деятельность образовательного учреждения, как правило, не является предпринимательской, а все вырученные средства должны направляться на нужды учреждения, в том числе и на оплату труда), отпуск может быть оплачен частично или полностью.