Работникам образования полагается 1 раз в 10 лет годичный творческий отпуск.

• г. Ставрополь

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос.

Работникам образования полагается 1 раз в 10 лет годичный творческий отпуск. Должен ли он оплачиваться?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Светлов М.А.! Ответ на Ваш вопрос содержится в Уставе того образовательного учреждения, в котором Вы работаете. Приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. № 3570 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, положения которого распространяются на образовательные учреждения, учредителем которых выступает Минобразование России. На образовательные учреждения, которые не имеют в качестве своего учредителя Минобразования, положения Приказа № 3570 не распространяются, в связи с чем их учредители обязаны в выполнение п.5 ст.55 Закона об образовании разработать свое положение, в основу которого может быть положен, в том числе, и Приказ Минобразования России № 3570. Длительный отпуск может предоставляться педагогическим работникам в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные утвержденным Минобразованием России Положением, регулируются уставом конкретного образовательного учреждения.Исходя из этого продолжительность отпуска не обязательно должна составлять один год, а в общем случае отпуск предоставляется без оплаты. И только если у образовательного учреждения имеются внебюджетные ассигнования (платная деятельность образовательного учреждения, как правило, не является предпринимательской, а все вырученные средства должны направляться на нужды учреждения, в том числе и на оплату труда), отпуск может быть оплачен частично или полностью.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на мой такой вопрос; Как мне должен предоставляться отпуск, если я работаю без соглашения трудового договора, работаю в частном предприятии, в магазине продавцом уже 5 лет, в отпуске ни разу не была. И должен ли оплачиваться отпуск? Спасибо.

Проработала в одной школе 26 лет (общий стаж - 37 лет), хочу взять годичный отпуск. Вопрос: какими льготами я смогу пользоваться в данном отпуске? Будет ли этот отпуск оплачиваться?

Положен ли годичный творческий отпуск, если работаю учителем с 2001 года и за это время была в декретном отпуске 1 год 10 месяцев.

Отработав в колледже десять лет, преподаватель химии обратилась к директору с заявлением о предоставлении ей длительного отпуска продолжительностью шесть месяцев, обосновывая свою просьбу ухудшением состояния здоровья и ссылками на Закон об образовании. Что должен ответить директор на это заявление? В каком порядке может предоставляться длительный отпуск работникам образования?

Работаю в школе с 1996 года.2 раза была в декретном отпуске-2,5 года и 3 года. После второго декретного отработала год. В связи с материальным положением хочу поработать в другой сфере, взяв творческий отпуск. Вычитается ли время декретного отпуска из стажа? Полагается ли в моей ситуации творческий отпуск на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на государственном предприятии, и в ближайшее время ухожу в декретный отпуск, не могли бы вы мне ответить на вопрос: каков отпуск мне положен до родов, после родов? И будет ли оплачиваться отпуск по уходу за ребенком?

Заранее большое спасибо. С уважением, Виктория.

Творческий отпуск, на 1 год.

По закону РФ, на отпуск длительностью до 1 года имеют право все работники творческой профессии по истечении 10 лет непрерывного стажа.

Можно ли оформить творческий отпуск без 10 лет стажа?

Есть ли еще какие-либо лазейки?

Для сохранения работы, пусть даже без содержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение