Как бороться с нарушением рабочих прав - опоздание начальника и неправомерное продление рабочего времени

• г. Воркута

Ситуация классическая. Рабдень по договору до 17.00, клиенты тоже ходят до 17.00. Начальник заставляет высиживать до 20.00.

Я свою работу приучена делать до окончания рабдня. Но мои уходы вовремя расцениваются как оскорбление. Делаются замечания и постоянные колкости. Муж у меня против моих непонятных задерживаний на работе, постоянные ссоры. Как найти управу на начальника? Как аргументировать, что он не прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Вас зафиксированный рабочий день в Трудовом договоре, то Вы действуете на этом основании. Напишите заявление начальнику, что Ваш рабочий день заканчивается в 17-00 согласно Вашему Трудовому договору, и Вы не намерены его нарушать. Либо за Вами остается право пожаловаться в Трудовую Инспекцию.

Вы дали точное определение (рабдень). Нормой принято считать 40-часовую рабочую неделю. Установлено и максимальное количество часов, которое работник может посвятить работе дополнительно. Продолжительность переработок не должна превышать для каждого работающего 120 часов в год и четырёх часов в течение двух дней подряд. Каждый час после конца рабочего дня должен быть учтён и оформлен как сверхурочный. В некоторых случаях работодатель может привлечь работников к сверхурочной работе. В первую очередь, это случаи, когда ТК РФ даёт право руководству компании привлекать своих сотрудников к переработкам без их согласия:

для предотвращения катастрофы;

Если работа может предотвратить производственную аварию или катастрофу и т.д.

В остальных случаях ривлечение к труду сверх нормы может быть только с согласия работника:

— для завершения работы, которая не была окончена из-за непредвиденной задержки;

Такая задержка должна быть вызвана техническими условиями производства, либо возникновение угрозы здоровью или жизни людей

— для восстановления или ремонта механизмов (сооружений);

Если неисправность этих механизмов может стать причиной прекращения труда для большого числа сотрудников и т.п. Заставить работать сверхурочно работодатель может тех, кто уже дал своё согласие на сверхурочную работу, но не приступил к ней без уважительных причин. В этом случае такого работника руководство вправе привлечь к дисциплинарной ответственности. Любая сверхурочная работа должна быть оплачена. Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ. Первые два часа переработки оплачиваются как минимум в полуторном, а последующие — в двойном размере. В вашем же случае, если вы не давали своё согласие в трудовом договоре на сверхурочную работу, также свою работу выполняете вовремя, часы вам не оплачивают. То вашего работодателя вполне возможно привлечь к ответственности за нарушение порядка привлечения к сверхурочной работе. Санкции за несоблюдение режима отдыха и труда работников предусмотрены ст. 5.27 КоАП. Для руководителей и ИП штрафы составляют до 5 тыс., для организаций – до 50 тыс. рублей. Для начала либо напишите руководителю заявление о нарушении ваших прав и что в соответствии с законодательством вы будете строго работать по своему графику, или можно подать жалобу в трудовую инспекцию. В течение 10 дней по заявлению должны сделать проверку и дать ответ.