Мы с мужем расторгли брак и совместно не проживаем.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем расторгли брак и совместно не проживаем. Двое несовершенно летних детей остались со мной.

С кого и в каком размере следует взыскать госпошлину, если я сама обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, заработок которого за вычетом налогов составляет 2700 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!Истец по иску о взыскании алиментов на содержание ребёнка от уплаты госпошлины во всех случаях освобождается.При вынесении решения госпошлина, исчисленная от годовой суммы платежей из представленной справки о зарплате,взыскивается с ответчика.В Вашем примере,если Вы просите взыскать 1/3 часть заработка на содержание двоих детей(ст.81 СК РФ), что составит в месяц 900 руб., а в год-10800руб. Госпошлина,взыскиваемая с ответчика составит 434рубля.(410 руб+3% от 800руб.).При подаче в суд иска Вы госпошлину не платите.