Как подстраховаться при взятии кредита для помощи подруге с покупкой квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу взять кредит чтобы помочь подруге с покупкой квартиры. Подскажите, пожалуйста, какими документами могу подстраховать себя от неуплаты ею моего долга в случае непредвиденных обстоятельств? Она-ИП и банк дает ей кредит под большой процент.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам в любом случае придётся отдавать долг банку. Но вы можете с ней заключить договор займа с залогом ее имущества.

Можно оформить её поручителем или созаёмщиком, составить соглашение по поводу Ваших отношений по кредиту.

Ничем, кроме залога Вы не подстрахуетесь. А в залог вся квартира банку уйдет. Можно заключить договор займа конечно и найти поручителя, но это не гарантирует Вам возврат денег, а гарантирует только получение исполнительного листа. Не советую давать в долг без залогового обеспечения.